Способ изготовления базиса с окклюзионным валиком для определения центрального соотношения челюстей при полном отсутствии зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления базиса с окклюзионным валиком для определения центрального соотношения челюстей при полном отсутствии зубов. Непосредственно в полости рта пациента изготавливают базис с прикусным шаблоном из силиконового слепочного материала, при этом снимают слепок с верхней челюсти пациента, извлекают слепок из слепочной ложки, после чего обрезают скальпелем наружные края слепка для создания окклюзионного валика и определяют центральное соотношение челюстей. Достигается значительное сокращение времени изготовления съемных протезов при полном отсутствии зубов, а также обеспечение возможности более точного определения центрального соотношения челюстей при полном отсутствии зубов. 5 ил., 1 пр.

 

Заявленное техническое решение относится к области стоматологии, в частности – к зубоврачебным вспомогательным приспособлениям для определения окклюзии.

Далее в тексте заявителем приведены термины, которые необходимы для облегчения однозначного понимания сущности заявленных материалов и исключения противоречий и/или спорных трактовок при выполнении экспертизы по существу.

Окклюзия в стоматологии означает всякий контакт зубов верхней и нижней челюстей [https://ru.wikipedia.org/wiki/Окклюзия (стоматология)].

Базисом или основой съемного пластиночного протеза является пластинка из пластмассы или металла, на которую крепятся искусственные зубы и специальные приспособления для удержания протеза во рту[https://stom.32top.ru/stat/529/].

Из исследованного уровня техники заявителем выявлена полезная модель по патенту РФ №202617 «Пластмассовый базис с пластмассовым валиком на нижнюю челюсть», сущностью является пластмассовый базис на нижнюю челюсть с прикусным пластмассовым валиком для тренировки жевательных мышц пациента, отличающийся тем, что базис и валик монолитно соединены между собой и выполнены из материала, позволяющего корректировать высоту валика и рельефа базиса самотвердеющей пластмассой и абразивным инструментом, причем базис выполнен на беззубую нижнюю челюсть по номеру слепочной ложки.

В известной полезной модели разработаны 3 варианта размера жесткого пластмассового базиса с пластмассовым валиком на нижнюю челюсть, соответствующие размерам слепочных ложек 1, 2, 3 номера.

Недостатком известного технического решения является то, что необходимо уточнение рельефа пластмассового базиса самотвердеющей пластмассой для более точной фиксации в полости рта. Другим недостатком является применяемость валика исключительно на нижней челюсти.

Из исследованного уровня техники заявителем выявлена полезная модель по патенту №105580 «Устройство для фиксации центрального соотношения челюстей», сущностью является устройство для фиксации центрального соотношения челюстей, содержащее базис, прикусной валик, отличающееся тем, что перед фиксацией центрального соотношения челюстей на базис устройства наносят адгезив.

Недостатком известного технического решения является длительность и сложностью изготовления, поскольку для осуществления этого способа необходимо снять слепки, отлить модели, смоделировать базис с прикусным валиком на модели, при этом для фиксации в полости рта необходимо использование адгезива.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и по назначению, выбранный заявителем в качестве прототипа, является базис из воска с окклюзионным валиком [В.Н. Копейкин, Л.М. Демнер. Зубопротезная техника. С 277-290]. Сущностью прототипа является: снимают анатомические слепки с челюстей при помощи стандартных ложек и слепочных материалов, далее в лаборатории изготавливают вспомогательные гипсовые модели челюстей и индивидуальные ложки. Далее в клинике врач припасовывает индивидуальные ложки и снимает функциональные слепки с челюстей. Далее в лаборатории изготавливают рабочие гипсовые модели челюстей и базисы из воска с окклюзионными валиками.

Детально изготовление базисов из воска с окклюзионными валиками в известном техническом решении производится следующим образом: над пламенем спиртовой или газовой горелки разогревают пластинку воска только с одной стороны, ненагретой стороной укладывают ее на гипсовую модель и осторожно, чтобы не продавить, обжимают модель. Разогретым шпателем срезают излишки воска по границе базиса протеза. Из алюминиевой проволоки толщиной в 1,0-1,5 мм изгибают дугу по форме внутренней поверхности альвеолярного отростка, слегка нагревают ее, накладывают на базис из воска для его укрепления и дополнительно приклеивают расплавленным воском при помощи зуботехнического шпателя. Затем из воска делают окклюзионные валики. Для этого пластинку разогревают над пламенем с обеих сторон, скатывают в валик и изгибают по альвеолярному отростку гипсовой модели. Основание валика разогревают, устанавливают точно по центру альвеолярного отростка и, пока воск не затвердел, переворачивают модель и прижимают валик к гладкой поверхности стекла и стола. Таким образом, поверхность валика принимает горизонтальное направление, являясь ориентировочной окклюзионной плоскостью. Валик склеивают расплавленным воском с восковым базисом.

Недостатком прототипа является его не технологичность, так как для его осуществления необходимо проведение множества различных манипуляций.

Техническим результатом заявленного технического решения является разработка способа изготовления базиса с окклюзионным валиком для определения центрального соотношения челюстей при полном отсутствии зубов, при этом достигается:

- значительное сокращение времени изготовления съемных протезов при полном отсутствии зубов;

- обеспечение возможности более точного определения центрального соотношения челюстей при полном отсутствии зубов.

При этом заявленный способ характеризуется:

- малой травматичностью,

- простотой исполнения,

- не существенными материальными затратами,

- возможностью применения в практической медицине.

Сущностью заявленного технического решения является способ изготовления базиса с окклюзионным валиком для определения центрального соотношения челюстей при полном отсутствии зубов, заключающийся в том, что непосредственно в полости рта пациента изготавливают базис с прикусным шаблоном из силиконового слепочного материала, при этом снимают слепок с верхней челюсти пациента, извлекают слепок из слепочной ложки, после чего обрезают скальпелем наружные края слепка для создания окклюзионного валика и определяют центральное соотношение челюстей.

Заявленное техническое решение иллюстрируется Фиг.1 - Фиг.5.

На Фиг.1 представлен слепок с верхней челюсти пациента.

На Фиг.2 представлено извлечение слепка из слепочной ложки:

2а - вид снизу,

2б - вид сверху.

На Фиг.3 представлена обрезка скальпелем наружных краев слепка для создания окклюзионного валика.

На Фиг.4 представлен вид определенного центрального соотношения челюстей в полости рта пациента.

На Фиг.5 представлен вид силиконовых валиков:

5а - с зафиксированным центральным соотношением челюстей с нанесенными ориентирами на вестибулярную поверхность валиков,

5б - с зафиксированным центральным соотношением челюстей снизу.

Далее заявителем приведено описание заявленного технического решения.

Заявленный технический результат достигается заявленным способом, направленным на то, что с целью получения центрального соотношения челюстей изготавливается базис с прикусным шаблоном из силиконового слепочного материала и по известным методам производится определение центрального соотношения челюстей при полном отсутствии зубов. При этом базис из силиконового слепочного материала изготавливается клиническим способом, непосредственно в полости рта пациента и занимает не более 10 минут.

Далее приведена последовательность действий заявленного способа:

1) Снимают слепок с верхней челюсти пациента (Фиг.1).

2) Извлекают слепок из слепочной ложки (Фиг.2).

3) Обрезают скальпелем наружные края слепка для создания окклюзионного валика (Фиг.3).

4) Определяют центральное соотношение челюстей известными методами (Фиг.4).

Далее заявителем приведен пример осуществления заявленного технического решения.

Пример. Изготовление базиса с окклюзионным валиком для определения центрального соотношения челюстей при полном отсутствии зубов.

Пациент В., 66 лет, полное отсутствие зубов на верхней челюсти. Сняли слепок с верхней челюсти пациента (Фиг.1).

1) Извлекли слепок из слепочной ложки (Фиг.2).

2) Обрезали скальпелем наружные края слепка для создания окклюзионного валика (Фиг.3).

3) Определили центральное соотношение челюстей, например, известным анатомо-функциональным методом (Фиг.4).

Получили базис с окклюзионными валиками с зафиксированным центральным соотношением челюстей с нанесенными ориентирами на вестибулярную поверхность валиков (Фиг.5).

Таким образом, из описанного выше можно сделать вывод, что заявителем достигнут заявленный технический результат, а именно: разработан способ изготовления базиса с окклюзионным валиком для определения центрального соотношения челюстей при полном отсутствии зубов, при этом достигнуто:

- значительное сокращение времени изготовления съемных протезов при полном отсутствии зубов вследствие того, что базис с окклюзионным валиком изготавливается непосредственно в полости рта, тем самым сокращается количество посещений пациента;

- обеспечение возможности более точного определения центрального соотношения челюстей при полном отсутствии зубов вследствие того, что силиконовый базис с окклюзионным валиком, в отличие от воскового базиса с окклюзионным валиком, плотно фиксируется в полости рта и не деформируется в процессе определения центрального соотношения челюстей.

При этом заявленный способ характеризуется:

- малой травматичностью вследствие того, что не нужно разогревать силиконовый базис с окклюзионным валиком над пламенем спиртовки, как это проводят при работе с восковым базисом с окклюзионным валиком, что нередко приводит к ожогам слизистой оболочки полости рта;

- простотой исполнения вследствие того, что для изготовления силиконового базиса с окклюзионным валиком не нужно отливать модели, силиконовый базис с окклюзионным валиком изготавливается непосредственно в полости рта пациента;

- не требует существенных материальных затрат вследствие того, что для осуществления заявленного способа необходимы недорогие и доступные материалы и инструменты: слепочная ложка, силиконовый базисный оттискной материал, медицинский скальпель;

- возможностью применения в практической медицине.

Заявленное техническое решение удовлетворяет условию патентоспособности, предъявляемому к изобретениям «новизна», так как в результате анализа уровня техники заявителем не обнаружено средство, которому присущи признаки, идентичные (то есть совпадающие по исполняемой ими функции и форме выполнения этих признаков) всем признакам, перечисленным в независимом пункте формулы изобретения, включая характеристику назначения.

Заявленное техническое решение удовлетворяет условию патентоспособности, предъявляемому к изобретениям «изобретательский уровень», т.к. оно не является очевидным для специалиста в данной области техники.

Заявленное техническое решение удовлетворяет условию патентоспособности «промышленная применимость», предъявляемого к изобретениям, т.к. было апробировано на практике в условиях лаборатории института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета, в результате которых были достигнуты все заявленные технические результаты.

Способ изготовления базиса с окклюзионным валиком для определения центрального соотношения челюстей при полном отсутствии зубов, заключающийся в том, что непосредственно в полости рта пациента изготавливают базис с прикусным шаблоном из силиконового слепочного материала, при этом снимают слепок с верхней челюсти пациента, извлекают слепок из слепочной ложки, после чего обрезают скальпелем наружные края слепка для создания окклюзионного валика и определяют центральное соотношение челюстей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способу оценки окклюзионных взаимоотношений зубных рядов. Сканируют зубные ряды верхней и нижней челюстей с помощью интраорального сканера в положении привычной окклюзии, загружают цифровые изображения зубных рядов в виртуальное пространство программного обеспечения CAD/CAM и активируют функцию точечной визуализации окклюзионных контактов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении ортопедических конструкций, опирающихся на имплантаты при протезировании пациентов с полной потерей зубов. Выполняют оттиски с альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей, по которым изготавливают гипсовые диагностические модели челюстей, с которых получают виртуальные диагностические модели челюстей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при определении центральной окклюзии как в протезировании беззубых челюстей, так и при лечении патологий и дисфункций, вызванных нарушением смыкания зубных рядов. Используют устройство, представляющее собой интраоральный регистратор для определения центральной окклюзии, а также центрального соотношения.

Изобретение относится к медицине, в частности, к стоматологии и предназначено для использования в стоматологии при диагностике для определения жевательной эффективности зубочелюстной системы. Проводят определение суммарной площади окклюзионных контактов зубных рядов с помощью цифрового метода.

Изобретение относится к медицине, в частности, к стоматологии и предназначено для использования в стоматологии при диагностике для определения жевательной эффективности зубочелюстной системы. Проводят определение суммарной площади окклюзионных контактов зубных рядов с помощью цифрового метода.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения центрального соотношения челюстей при изготовлении ортопедических конструкций, опирающихся на дентальные имплантаты, при полном отсутствии зубов. Изготавливают рабочую модель с использованием аналогов имплантатов и искусственной десневой маски.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано в определении давления оказываемого на зубы в процессе окклюзии и прогнозирования их функциональности. Способ определения оказываемого на зуб давления при окклюзии зубных рядов, содержащий проведение окклюзиографии аппаратом T-Scan, сохранение данных окклюзионных контактов в Adobe Photoshop, масштабирование полученных данных окклюзионных контактов посредством расчета количества пикселей в 1 мм2 и представление их различным цветом в зависимости от степени интенсивности, подсчет площадей окклюзионных контактов определенного цвета посредством инструмента Photoshop «Волшебная палочка», подсчет общей площади окклюзионных контактов для всех цветов, проведение гнатодинамометрии пациента для получения величины силы жевательного давления и расчет давления окклюзионных контактов каждого зуба, путем вычисления отношения жевательной силы к ранее определенной окклюзионной общей площади окклюзионных контактов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для повышения качества диагностики и лечения пациентов с мезиальной окклюзией в сочетании с полным отсутствием зубов на верхней челюсти и определения межальвеолярной высоты. Проводят последовательно ортопантомографию и телерентгенографию головы пациента в боковой проекции, на основе полученных данных проводят измерение угловых и линейных параметров и межальвеолярной высоты с помощью программы Dolphin-Imaging.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для повышения качества диагностики и лечения пациентов с мезиальной окклюзией в сочетании с полным отсутствием зубов на верхней челюсти и определения межальвеолярной высоты. Проводят последовательно ортопантомографию и телерентгенографию головы пациента в боковой проекции, на основе полученных данных проводят измерение угловых и линейных параметров и межальвеолярной высоты с помощью программы Dolphin-Imaging.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, и предназначено для определения оптимального положения окклюзионной плоскости. Предварительно определяют должные переднюю высоту лица и нового положения нижней челюсти по данным боковой телерентгенограммы.
Наверх