Способ монтажа трубного пучка в корпус теплообменника

Изобретение относится к сборке теплообменника, используемого, например, в нефтехимической промышленности. Трубный пучок размещают на балках и заводят его в корпус теплообменника. Внутри корпуса теплообменника на месте установки трубного пучка размещают соединенные перемычками трубчатые направляющие с приваренным к ним рольгангом, выставляют полученную конструкцию по горизонтальной оси корпуса, и устанавливают корпус теплообменника на технологические опоры. Трубный пучок, размещенный на балках, заводят при помощи упомянутого рольганга в корпус теплообменника с перемещением вдоль упомянутых направляющих. Затем монтируют трубный пучок в корпусе соосно путем стыкования опор трубного пучка с опорами корпуса теплообменника и закрепления упомянутых опор друг с другом, после чего производят демонтаж направляющих с рольгангом и балок из корпуса теплообменника. Способ позволяет облегчить технологию монтажа при упрощении конструкции используемого для монтажа приспособления, а также обеспечить соосность геометрических осей корпуса теплообменника и пучка трубок. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроительной отрасли, в частности, к способу монтажа трубного пучка в корпус теплообменника, используемого в нефтехимической промышленности.

Известна линия для производства оребренных биметаллических труб (патент RU №1191227 А, МПК В23К 20/00, опубл. 15.11.1985 г., Бюл. №42), в которой выполнение механизма подачи и фиксации труб в виде рольганга в устройстве для изготовления трубных пучков теплообменных аппаратов, позволяющая облегчить процесс перемещения труб.

Недостатком устройства является сложность изготовления механизма подачи и фиксации труб в виде рольганга в устройстве для изготовления трубных пучков теплообменных аппаратов.

Известно устройство для монтажа трубного пучка в кожухе теплообменника (патент RU №2639170 С1, МПК В23Р 19/12 (2006.01), опубл. 20.19.2017 г., Бюл. №35), состоящее из направляющих, по которым при толкании толкателем пучка в кожух происходит перемещение тележек, при этом пучок входит в кожух. При вертикальной несоосности кожуха и пучка последний давит на кожух. Появляется реакция, сжимающая ближнюю к реакции пружину с силой. Вследствие сжатия пружины угол отклонения осей уменьшается и пучок входит в кожух при перемещении силовой установки.

Недостатком указанного устройства является неудобство сборки из-за несоосности геометрических осей кожуха и пучка в вертикальной диаметральной плоскости.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для замены трубных пучков теплообменников (патент RU №114678 U1, МПК B66F 19/00 (2006.01), опубл. 10.04.2012 г., Бюл. №10), состоящее из трубных направляющих, находящиеся на расстоянии друг от друга и соединенные между собой сваркой для жесткости двумя перемычками, и балок.

Недостатком указанного устройства является неудобство сборки, сложность в изготовлении из-за больших габаритных размеров.

Технические задачи заключаются в облегчении технологии монтажа при упрощении конструкции используемого для монтажа приспособления, а также обеспечении соосности геометрических осей корпуса теплообменника и пучка трубок.

Для решения технических задач предлагается способ монтажа трубного пучка в корпус теплообменника, включающий размещение трубного пучка на балках и заведение его в корпус теплообменника.

Новым является то, что что внутри корпуса теплообменника на месте установки трубного пучка размещают соединенные перемычками трубчатые направляющие с приваренным к ним рольгангом, выставляют полученную конструкцию по горизонтальной оси корпуса и устанавливают корпус теплообменника на технологические опоры, причем трубный пучок, размещенный на балках, заводят при помощи упомянутого рольганга в корпус теплообменника с перемещением вдоль упомянутых направляющих, затем монтируют трубный пучок в корпусе соосно путем стыкования опор трубного пучка с опорами корпуса теплообменника и закрепления упомянутых опор друг с другом, после чего производят демонтаж направляющих с рольгангом и балок из корпуса теплообменника.

На фиг. 1 показан главный вид приспособления для монтажа трубного пучка в корпус теплообменника.

На фиг. 2 показан вид справа приспособления для монтажа трубного пучка в корпус теплообменника.

Способ монтажа трубного пучка в корпус теплообменника осуществляется следующим образом.

Внутри корпуса теплообменника 4 на месте установки трубного пучка 6 размещают соединенные перемычками 2 трубчатые направляющие 1 с приваренным к ним рольгангом 3, выставляют полученную конструкцию по горизонтальной оси корпуса теплообменника 4 и устанавливают корпус теплообменника 4 на технологические опоры (на фиг. 1, 2 не показаны), причем трубный пучок 6, размещенный на балках 7, заводят при помощи упомянутого рольганга 3 в корпус теплообменника 4 с перемещением вдоль упомянутых трубчатых направляющих 1, затем монтируют трубный пучок 6 в корпусе теплообменника 4 соосно путем стыкования опор 8 трубного пучка 6 с опорами 9 корпуса теплообменника 4 и закрепления упомянутых опор 8, 9 друг с другом, после чего производят демонтаж трубчатых направляющих 1 с рольгангом 3 и балок 7 из корпуса теплообменника 4.

Способ монтажа трубного пучка в корпус теплообменника позволит облегчить технологию монтажа при упрощении конструкции используемого для монтажа приспособления, а также обеспечить соосность геометрических осей корпуса теплообменника и пучка трубок.

Способ монтажа трубного пучка в корпус теплообменника, включающий размещение трубного пучка на балках и заведение его в корпус теплообменника, отличающийся тем, что внутри корпуса теплообменника на месте установки трубного пучка размещают соединенные перемычками трубчатые направляющие с приваренным к ним рольгангом, выставляют полученную конструкцию по горизонтальной оси корпуса и устанавливают корпус теплообменника на технологические опоры, причем трубный пучок, размещенный на балках, заводят при помощи упомянутого рольганга в корпус теплообменника с перемещением вдоль упомянутых направляющих, затем монтируют трубный пучок в корпусе соосно путем стыкования опор трубного пучка с опорами корпуса теплообменника и закрепления упомянутых опор друг с другом, после чего производят демонтаж направляющих с рольгангом и балок из корпуса теплообменника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сборочного производства и может быть использовано для монтажа трубного пучка в кожухе теплообменника. Устройство содержит опоры для горизонтальной и осевой фиксации кожуха, силовую установку с толкателем пучка и выполненные с возможностью перемещения по направляющим вдоль оси пучка тележки с ложементами для установки пучка.

Изобретение относится к сборке деталей типа вал-втулка. Соединяют в комплект с общим центром тяжести, расположенным на оси вала, ориентатор, на котором с помощью электромагнита установлен груз, вибратор, блок питания, блок управления, вал и электромагнитный схват, который присоединяют к валу.

Изобретение относится к монтажному устройству для монтажа модуля крышки вала, который содержит крышку головки цилиндров и полый функциональный вал, установленный в крышке с возможностью вращения. Устройство содержит несколько позиционирующих элементов, расположенных в осевом направлении на расстоянии друг от друга, крепление крышки и опору пустотелого вала.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки плоских уплотнений на собираемый узел с резьбовыми отверстиями. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных работ для автоматической сборки деталей типа “вал-втулка” с использованием роботов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автоматизации сборочных операций, и может быть использовано для автоматической сборки деталей типа вал - втулка с использованием роботов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочному производству. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных процессов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации сборочных процессов. .

Изобретение относится к машиностроению и позволяет расширить технологические возможности за счет изменения подвижности платформы с базовой деталью в вертикальной и горизонтальных плоскостях. .
Наверх