Способ коррекции послеоперационных осложнений на этапах комбинированного лечения злокачественных опухолей малого таза

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии. В послеоперационном периоде воздействуют инфракрасным лазерным излучением и постоянным магнитным полем интенсивностью магнитной индукции 25-30 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1 Вт лабильно от 1-2 минут на область нижней части живота и внутреннюю поверхность верхней трети бедра нижних конечностей. Затем на рефлексогенную зону позвоночника и точку Е36 по 30-60 секунд. Общий курс лечения составляет 8-12 процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет снять остаточные явления воспалительной реакции, улучшить трофику тканей как со стороны мышечной системы, так и со стороны нервных волокон, иннервирующих органы малого таза, снизить тяжесть осложнений и в короткие сроки восстановить нарушенные функции органов малого таза, таким образом улучшить качество жизни онкологических больных, в то же время, не стимулируя опухолевый процесс. 2 пр.

 

Изобретение относиться к медицине, онкологии, хирургии, к способам коррекции послеоперационных осложнений на этапах комбинированного лечения злокачественных опухолей малого таза.

К послеоперационным осложнениям относится нарушенных функций органов малого таза, вызываемые в частности спаечным процессом в малом тазу - проблема, при которой на поверхности тазовых органов формируются соединительнотканные тяжи. Она приводит к появлению болезненных ощущений: как постоянных, так и периодически. Из-за спаек у пациента возникают кишечные расстройства в виде запора, диареи и метеоризма. Разрастание соединительной ткани - основная причина развития спаечного процесса в малом тазу. Процесс активизируется в ответ на воспаления в организме, из-за чего он активно выделяет фибрин. Это вещество склеивает ткани, чтобы локализовать очаг поражения. К причинам возникновения спаечного процесса в малом тазу, относятся: воспаление, хирургическое вмешательство, после каждой операции на органах малого таза вероятность спаек увеличивается, особенно - после открытых операций; кровотечения, приводящие к нарушению целостности ткани, которую впоследствии организм будет пытаться восстановить спайками.

Известен способ лечения больных при злокачественных опухолях малого таза с применением лазерного излучения большой интенсивности при проведении ФДТ у больных с наличием опухолевого процесса. Однако, область применения способа ограничена, так как известно его использование только на опухолевый процессе, но для лечения послеоперационных осложнений лазерное воздействие при злокачественных опухолях малого таза не применялось (1).

Известен способ лечения больных с применением лазерного излучения (ВЛОК) в сочетании с ФДТ у больных с наличием опухолевого процесса при различных локализациях опухоли (2). Однако, область применения способа ограничена, так как известно его использование только на опухолевый процесс, но для лечения послеоперационных осложнений лазерное воздействие при злокачественных опухолях малого таза не рекомендуется.

Новый технический результат расширение арсенала способов для коррекции нарушенных функций органов малого таза.

Для достижения нового технического результата в способе коррекции послеоперационных осложнений на этапах комбинированного лечения злокачественных опухолей малого таза, в послеоперационном периоде воздействуют инфракрасным лазерным излучением и постоянным магнитным полем интенсивностью магнитной индукции 25-30 мТл, частотой следования импульсного лезерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1 Вт лабильно от 1-2 минут на область нижней части живота и внутреннюю поверхность верхней трети бедра нижних конечностей, а также рефлексогенную зону позвоночника и точку Е36 в течение 30-60 секунд, общий курс лечения составляет 8-12 процедур, проводимых ежедневно.

В анализируемой литературе не найдено данной совокупности отличительных признаков и они явным образом не вытекают из уровня техники для специалиста. Таким образом, предлагаемый Способ соответствует критериям изобретения «новизна» и «изобретательский уровень». Данный способ прошел клинические испытания на базе клиник НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Таким образом, он соответствует критерию изобретения «промышленно применимо».

Способ осуществляют следующим образом: в послеоперационном периоде, не ранее 8-12 дней после операции, воздействуют инфракрасным лазерным излучением и постоянным магнитным полем интенсивностью магнитной индукции 25-30 мТл, частотой следования импульсного лезерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1 Вт лабильно от 1-2 минут на область нижней части живота и внутреннюю поверхность верхней трети бедра нижних конечностей, а также рефлексогенную зону позвоночника и точку Е36 в течение 30-60 секунд, общий курс лечения составляет 8-12 процедур, проводимых ежедневно.

Пример 1. Больной К. 48 лет, предъявлял жалобы на болевые ощущения в послеоперационной зоне, недержание мочи и затрудненное мочеиспускание. Диагноз: Рак предстательной железы. Состояние после операции 12 сутки. Проведено воздействие инфракрасным лазерным излучением и постоянным магнитным полем интенсивностью магнитной индукции 25-30 мТл, частотой следования импульсного лезерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 1 Вт лабильно от 1-2 минут на область нижней части живота и внутреннюю поверхность верхней трети бедра нижних конечностей, а также рефлексогенную зону позвоночника и точку Е36 в течение 60 секунд, общий курс лечения составляет 12 процедур, проводимых ежедневно.

После завершения лечения болевой синдром полностью купировался, восстановилось мочеиспускание.

Пример 2. Больная И. 62 года предъявляла жалобы на болевые ощущения в послеоперационной зоне, нарушение мочеиспускания. Диагноз: Рак матки. Атония мочевого пузыря. Состояние после операции на 8 сутки. Проведено следующее лечение в воздействуют инфракрасным лазерным излучением и постоянным магнитным полем интенсивностью магнитной индукции 25-30 мТл, частотой следования импульсного лезерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5 Вт лабильно от 2 минуты на область нижней части живота и внутреннюю поверхность верхней трети бедра нижних конечностей, а также рефлексогенную зону позвоночника и точку Е36 по 30 секунд, общий курс лечения составляет 12 процедур, проводимых ежедневно.

После завершения лечения болевой синдром полностью купировался, восстановилась мочеиспускание.

Лечение заявляемым способом проводилось в НИИ онкологии Томского НИМЦ на протяжения последних 10 лет. Результаты лечения оценивались по данным клиники и параклинических методов исследований. Одновременное использование сочетания двух способов воздействия на мышечную и нервную систему, а также рефлексогенную зону. Подобный подход позволяет на первом этапе снять остаточные явления воспалительной реакции, улучшить трофику тканей, как со стороны мышечной системы, так и со стороны нервных волокон, иннервирующих органы малого таза за счет применения двух физических факторов. Присоединение рефлексотерапии позволяет благоприятно влиять на защитные силы всего организма за счет коррекции общего и местного иммунитета. Разработанный и подобранный на основании клинических наблюдений за пациентами с различными локализациями опухолей малого таза режим сочетанного и последовательного применения физиопроцедур с элементами рефлексотерапии необходим и достаточен для получения устойчивого лечебного эффекта. Предлагаемый способ не стимулирует опухолевый рост, что подтверждено многолетними наблюдениями (в течение 17 лет), что делает возможным применение предлагаемого способа лечения у онкологических пациентов.

Предлагаемый способ позволяет снизить тяжесть осложнений и в короткие сроки восстановить нарушенные функции органов малого таза, таким образом улучшить качество жизни онкологических больных, в тоже время не стимулируя опухолевый процесс.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

1. Копыльцов Е.И, Леонов О.В., Сихвард И.А., Гладко В.С. Водопазский В.А. Роль фотодинамической терапии в лечении мышечно-инвазивнго рака мочевого пузыря-Евроазииский онкологический журнал, 2018, том 6, №1, С 258 - 10 съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евроазии.

2. Суконко О.Г., Косенко И.А., Жаврид Э.А., Литвинова Т.М. Новые лазерные технологии в экспериментальной и клинической онкологии -// - Евроазииский онкологический журнал, 2018, том 6, №1, С. 81 - 10 съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евроазии.

Способ коррекции послеоперационных осложнений на этапах комбинированного лечения злокачественных опухолей малого таза, характеризующийся тем, что в послеоперационном периоде воздействуют инфракрасным лазерным излучением и постоянным магнитным полем интенсивностью магнитной индукции 25-30 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1 Вт лабильно от 1-2 минут на область нижней части живота и внутреннюю поверхность верхней трети бедра нижних конечностей, а затем на рефлексогенную зону позвоночника и точку Е36 в течение 30-60 секунд, общий курс лечения составляет 8-12 процедур, проводимых ежедневно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области оториноларингологии. Выполняют удаление основного патологически гипертрофированного ринофимоматозного массива с использованием электрорадиохирургического метода.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. На очаг поражения наносят фотосенсибилизатор «Фотодитазин» на 15 минут, затем проводят фотодинамическую терапию аппаратом «Лахта-Милон-662/0,6» с длиной волны 662 нм и мощностью светового облучения 0,6 Вт в непрерывном режиме световодом с линзой для наружного облучения контактным способом в течение 15-20 минут.

Изобретение относится к медицине, в частности у оториноларингологии. Оперативное вмешательство проводят под видеоэндоскопическим контролем с использованием эндоскопической видеостойки и ригидного эндоскопа с углом зрения 0°.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к способу фотодинамической терапии перевивной опухоли карцинома Эрлиха мышей с фотосенсибилизатором хлоринового ряда, включающему введение фотосенсибилизатора и через определенный лекарственно-световой интервал воздействие лазерным светом с длиной волны 662 нм на опухоль, согласно изобретению фотосенсибилизатор имеет структурную формулу: при этом 132-(5-бигуанидилбутиламид)-хлорин е6 вводят внутривенно в дозе 1,25 мг/кг, что при экстраполяции на дозу для человека составляет 0,11 мг/кг, и воздействуют на сенсибилизированные ткани опухоли лазерным светом с параметрами: плотность энергии Е - 150 Дж/см2, плотность мощности Ps - 0,48 Вт/см2, причем время между введением указанного фотосенсибилизатора и сеансом облучения составляет от 45 до 105 мин.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных постковидным синдромом. Способ включает внутривенное лазерное освечивание крови, которое осуществляют в течение 5 минут с использованием аппарата "Лазмик-ВЛОК", лазерной головки с длиной волны 0,525 мкм, выходной мощностью на торце магистрального световода 2 мВт.

Использование: для локального воздействия электромагнитным излучением на исследуемую область в биологических объектах. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для локального воздействия электромагнитным излучением на исследуемую область в биологических объектах, выполненное в виде магнитно-резонансного томографа, содержит приемо-передающий канал, формирующий радиочастотные импульсы и преобразующий сигналы резонанса, блок пространственной локализации, блок локального воздействия излучением лазера и дисплей, при этом дополнительно введено оптоволокно, свободный конец которого может проходить внутри проблемной области объекта, прокалывая последний, другой конец оптоволокна подключен к оптическому выходу блока локального воздействия.

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии и физиотерапии. Проводят лекарственную терапию, фонопедию и дополнительное воздействие лазерным излучением.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения начальной плотности мощности лазерного излучения при лазерной термотерапии внутриглазных опухолей. Получают офтальмоскопическое изображение и проводят компьютерный анализ параметров цвета изображения при помощи компьютерной программы Adobe Photoshop, в которой абсолютно черный цвет соответствует цифровому коду 0, а абсолютно белый - цифровому коду 765.
Изобретение относиться к области медицины, в частности к офтальмоонкологии. В способе органосохраняющего лечения меланомы хориоидеи, в ходе которого осуществляют транспупиллярную и транссклеральную фотодинамическую терапию, согласно изобретению транспупиллярную и транссклеральную фотодинамическую терапию осуществляют одновременно.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии. Производят эндоларингеальное выполнение подслизистой хордаритеноидтомии с использованием лазера.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения полинейропатии на этапах комбинированной терапии онкологических больных. Воздействуют инфракрасным лазерным излучением и постоянным магнитным полем интенсивностью магнитной индукции 25-30 мТл, частотой следования импульсного лезерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1 Вт, лабильно по 1-2 минуте на зону выхода нерва верхней или нижней конечности.
Наверх