Бульонница

Заявлена бульонница, характеризующаяся тем, что имеет корпус в виде полого цилиндра и донышки, расположенные с обеих сторон корпуса, с вытянутой по всей длине цилиндрического корпуса от одного донышка до другого донышка прямоугольной, овальной или веретеновидной горловиной, при этом внутренняя поверхность донышек выполнена выпуклой, корпус содержит, по меньшей мере, одну ручку, образующую с ним опору при установке корпуса, при этом повышает гигиеничность устройства при просушке. 9 ил.

 

Изобретение относится к столовой посуде, к предметам сервировки стола, в частности, предназначенным для употребления бульона и супа.

Известна бульонница, содержащая чашеобразный полый корпус с установленными по обеим сторонам вертикально ориентированными двумя ручками (книга «Татарская национальная кухня», ISBN 978-5-4428-0153-8, Казань, Заман, 2020, - 392 с, на с 142).

Известна бульонница, содержащая чашеобразный полый цилиндрический корпус с одной горизонтально расположенной по краю горловины ручкой (книга «Кулинария», под редакцией А. Кагановой, Госторгиздат, Ленинградский совет народного хозяйства 1959.-404 с, заказ 266, на с. 64).

Известна бульонница, содержащая полый цилиндрический корпус с одной вертикально ориентированной ручкой (книга «Суп», ISBN 978-5-271-38187-4, М.: Астрель, 2012. - 176 с; на с 15).

Известна улучшенная кружка, содержащая корпус с днищем и боковыми стенками, а также ручку, причем вверху ручки размещается подпружиненная кнопка, имеющая жесткое соединение с рычагом во внутренней полости корпуса кружки, который, в свою очередь, соединяется с горизонтальным рычагом на днище корпуса кружки, над горизонтальным рычагом располагается пластина, имеющая шарнирное крепление к боковой стенке корпуса кружки (патент РФ 196843, A47G 19/22, 2020).

Наиболее близким по технической сути является кружка-тара, содержащая цилиндрический корпус или корпус в виде плавно переходящего в цилиндр усеченного конуса с вогнутой поверхностью, на наружной верхней поверхности которого расположен кольцевой выступ, причем она снабжена по крайней мере одной ручкой (ЕП 004345, B65D 1/10, A47G 19/22, 2004).

Недостатками известных устройств является неудобство в пользовании, связанное с узкой горловиной, манипулирование ложкой, в которой весьма затруднительно, а также низкая гигиеничность при просушке, заключающаяся с установкой посуды на горловину для стекания воды с внутренней поверхности.

Техническим результатом является повышение удобства в пользовании и повышение гигиеничности устройства при просушке.

Технический результат достигается тем, что бульонница содержит корпус в виде полого цилиндра с донышком и горловиной и, по меньшей мере, одной ручкой, причем она снабжена дополнительным донышком, дополнительное донышко установлено на горловине корпуса, а корпус установлен на боковую поверхность, причем боковая поверхность и тыльная часть, по меньшей мере одной ручки, располагаются в одной плоскости и образуют плоскость опоры, при этом горловина выполнена на противоположной от плоскости опоры стороне корпуса, имеет прямоугольную, овальную или веретеновидную форму и ограничена основным и дополнительным донышками корпуса.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показана бульонница с одной ручкой, общий вид; на фиг. 2 - бульонница с одной ручкой в двух вариантах выполнения наклона горловины, вид сбоку; на фиг 3 - бульонница с двумя ручками, вид сверху; на фиг. 4 - бульонница с двумя ручками, вид сбоку; на фиг. 5 - бульонница с одной ручкой и с крышкой под горловину, общий вид, на фиг. 6 - бульонница с прямоугольной горловиной и тремя ручками, вид сверху; на фиг. 7 - бульонница с овальной горловиной и четырьмя ручками вид сверху; на фиг. 8 - бульонница с горловиной веретеновидной формы, установленная на донышко корпуса во время просушивания, вид сбоку; на фиг. 9 - бульонница, установленная на донышко во время просушивания, вид со стороны плоскости опоры, образованной корпусом и двумя ручками.

Бульонница может быть изготовлена из фарфора, фаянса, керамики, металла, пищевого пластика и содержит полый цилиндрический корпус 1, на наружной поверхности которого располагается, по меньшей мере, одна ручка 2. Число ручек 2 может составлять от одной до четырех и более.

Полый цилиндрический корпус 1 закрыт с обеих сторон донышками 3. Внутренняя поверхность донышек 3 может быть прямой или выпуклой.

Полый цилиндрический корпус 1 установлен на нижнюю поверхность, с которой, по меньшей мере, одна ручка 2 образуют плоскость опоры 4 (фиг. 2 и фиг. 4).

На противоположной от плоскости опоры 4 стороне корпуса 1 выполнена горловина 5, имеющая вытянутую прямоугольную, овальную или веретеновидную форму и располагаемая от одного донышка 3 до другого донышка 3 корпуса 1.

Горловина 5 может быть снабжена крышкой 6, соответствующей по форме горловине 5 цилиндрического корпуса 1 бульонницы.

Бульонницу эксплуатируют следующим образом.

Пользователь устанавливает бульонницу на стол таким образом, чтобы нижняя боковая поверхность полого цилиндрического корпуса 1и, по меньшей мере, одна ручка 2 образовывали плоскость опоры 4 (фиг. 2 и фиг. 4), что придаст бульоннице устойчивое положение.

В случае использования бульонницы с одной ручкой 2, вес и плечо рычага ручки 2 стабилизируют положение цилиндрического корпуса 1, что приводит к устойчивости системы.

В случае использования бульонницы с двумя и более ручками 2, устойчивость ее положения обеспечивается, как минимум, тремя точками опоры, образующими плоскость опоры 4, включающими нижнюю часть корпуса 1 и ручки 2.

В бульонницу наливают бульон, суп или крем-суп, после чего столовой ложкой извлекают содержимое бульонницы из прямоугольной, овальной или веретеновидной горловины 5, располагающейся по всей длине цилиндрического корпуса 1 от одного донышка 3 до другого донышка 3.

Вытянутая прямоугольная, овальная или веретеновидная горловина 5 с геометрическим расширением не препятствует столовой ложке извлекать бульон или суп из бульонницы.

Кроме того, овальная внутренняя поверхность полого цилиндрического корпуса 1 способствует скапливанию остатков бульона или супа в месте его изгиба, что позволяет легко извлечь оставшийся продукт столовой ложкой, имеющей аналогичный изгиб черпала (лопасти).

После поедания содержимого бульонницы, ее промывают и устанавливают вертикально на одно из донышек 3 корпуса 1 для просушивания (фиг. 8 и фиг. 9). При этом излишки воды стекают по внутренней поверхности полого цилиндрического корпуса 1 до внутренней поверхности донышка 3, на которое установлена бульонница. Достигнув внутренней поверхности донышка 3, вода вытекает из бульонницы через вытянутую до донышка 3 прямоугольную, овальную или веретеновидную горловину 5.

В случае выполнения донышек 3 выпуклыми, процесс высвобождения внутренней поверхности корпуса 1 от воды усилится за счет ускоренного стекания воды с их выпуклых поверхностей.

Технический результат по повышению удобства в пользовании достигается тем, что бульонница имеет форму полого цилиндра с вытянутой по всей длине цилиндрического корпуса от одного донышка до другого донышка прямоугольной, овальной или веретеновидной горловиной. Расширение в горловине облегчает проникновение внутрь корпуса бульонницы и извлечение черпала (лопасти) ложки с продуктом из бульонницы, а вытянутая форма горловины не препятствует управлению шейкой черенка ложки в бульоннице при остром угле положения ложки относительно бульонницы.

Скопившиеся в нижней части цилиндрического корпуса остатки продукта легко извлекаются ложкой, имеющей такой же цилиндрический изгиб черпала (лопасти), что дает преимущество перед плоским дном известных устройств.

Повышение гигиеничности бульонницы при просушке достигается тем, что для освобождения от влаги, устройство устанавливают на внешнюю поверхность одного из донышек, выполняющих еще и функции боковых стенок корпуса бульонницы, не контактирующих с горловиной. Вода стекает по внутренней поверхности цилиндрического корпуса до внутренней поверхности донышка, после чего через вытянутое от донышка до донышка окно выливается наружу. Вода не удерживается внутри бульонницы, что способствует ее быстрому просыханию и гибели микроорганизмов, для жизнедеятельности которых необходима влажная среда обитания.

При этом ни одна часть бульонницы, контактирующая с ложкой и продуктом питания не касается сушильной поверхности, включая вытянутое прямоугольное или овальное окно, выполняющее роль горловины.

Бульонница, характеризующаяся тем, что имеет корпус в виде полого цилиндра и донышки, расположенные с обеих сторон корпуса, с вытянутой по всей длине цилиндрического корпуса от одного донышка до другого донышка прямоугольной, овальной или веретеновидной горловиной, при этом внутренняя поверхность донышек выполнена выпуклой, корпус содержит, по меньшей мере, одну ручку, образующую с ним опору при установке корпуса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области бытовой электроники, а именно развлекательного характера, и предназначено для употребления различных напитков, может быть использовано в любых местах употребления питьевых напитков с помощью кружки. Кружка выполнена из пластика и содержит электронную плату, считывающую информацию с флеш-накопителя, разъем для флеш-накопителя, сам флеш-накопитель micro sd, кнопку воспроизведения звука, выполненную с возможностью, при нажатии на которую, при столкновении одной кружки с другой, воспроизводить звук, заранее сохраненный на флеш-носителе, микродинамик, аккумуляторную батарейку, разъем для зарядки батареи, зарядное устройство.

Изобретение относится к области домашнего обихода и столовым принадлежностям, кухонного оборудования, а также к областям животноводства, а именно к приборам столовой посуды, в т.ч. одноразовой, и может быть использовано как в бытовых условиях, так и в сфере общественного питания, а также в производстве столово-кухонной, военно-походной посуды и предметов для животных, конструировании и технологии изготовления столовых принадлежностей.

Комплект столовой посуды и салфетки, самоприклеивающейся за счет поверхностного контакта, представляющий собой эластичную плоскостную часть с приподнятым периметром, ограничивающим не менее одной вогнутости над верхней поверхностью, и нижнюю поверхность, предназначенную для герметичного контакта с подстилающей поверхностью, на которой располагается указанная салфетка.

Посуда // 2587564
Изобретение относится к столовым принадлежностям. Посуда содержит выполненные за одно целое из фарфора боковую стенку, сопряженную с плоским овальным днищем.

Изобретение относится к столовым принадлежностям. Посуда для подачи на стол продуктов содержит выполненные за одно целое из керамического материала полый корпус, ручку и держатель.
Наверх