Антенный обтекатель

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенным обтекателям скоростных ракет. Технический результат - повышение несущей способности конструкции в условиях повышенного теплосилового нагружения с одновременным обеспечением заданного уровня герметичности. Результат достигается тем, что предложен антенный обтекатель, включающий керамическую оболочку, соединенную внутренней и торцевой поверхностями эластичным термостойким клеем-герметиком со шпангоутом, состоящим из металлического переходного шпангоута, согласованного по ТКЛР с материалом оболочки, металлического стыкового кольца и установленного в кольцевой проточке тыльного торца переходного шпангоута уплотнительного кольца, отличающийся тем, что конструкция шпангоута представляет собой байонетное соединение закрытого типа, при котором детали шпангоута соединены между собой телескопически посредством осевого перемещения и поворота байонетных зубьев шпангоута переходного относительно байонетных зубьев стыкового кольца с заполнением зазоров и пустот эластичным клеем-герметиком, при этом торцевая поверхность оболочки посредством клея-герметика опирается на сплошной кольцеобразный стыковой элемент шпангоута. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов.

Известна конструкция обтекателя согласно патенту РФ №2654953 МПК H01Q /42, опубликовано 23.05.2018. Указанная конструкция включает оболочку, соединенную эластичным адгезивом с металлическим шпангоутом, состоящим из переходника из инварного сплава и стыкового элемента, соединенных между собой с помощью буртов и штифтов, и уплотнительного кольца, при этом на наружной поверхности переходника в области его соединения с торцевой зоной керамической оболочки выполнена проточка, а в области радиального соединения с оболочкой выполнены сквозные прорези. В бурте переходника выполнены дискретно расположенный опорный элемент, прилегающий к бурту стыкового элемента, и крепежный элемент в области штифтов, в опорном элементе переходника выполнены осевые пазы, размещенные в шахматном порядке относительно прорезей, а в крепежном элементе выполнена дополнительная кольцевая проточка.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является головной обтекатель по патенту RU №2273077, H01Q 1/42, опубликованного 27.03.2006, где, оболочка из беспористого керамического материала, не требующего влагозащиты, соединенная по сопрягаемым коническим поверхностям с переходным металлическим шпангоутом эластичным термостойким адгезивом, переходной шпангоут соединен соосно со стыковым шпангоутом и ограничен от осевого перемещения с одной стороны двумя взаимно ответными буртиками, выполненными на внутренней поверхности стыкового шпангоута и на наружной поверхности переходного шпангоута, с другой стороны - штифтами, запрессованными в стыковой шпангоут и установленными с зазором в глухие отверстия переходного шпангоута, а уплотнительное кольцо установлено в проточку на торце переходного шпангоута.

К недостаткам вышеуказанных технических решений относится то, что несущая способность данных конструкций значительно снижается при одновременном увеличении температурных и силовых нагрузок. В связи с применением в конструкции узла соединения обтекателя материалов, с разными физико-механическими свойствами, в особенности, с рассогласованным температурным коэффициентом линейного расширения (далее - ТКЛР, ТКЛР применяемых металлических сплавов больше в 3-10 раз по сравнению с керамическими материалами), рост нагрузок приводит к увеличению растягивающих напряжений в керамической оболочке в зоне склейки со шпангоутом, и может вызвать ее разрушение. При автономной работе обтекателя его нагрев происходит неравномерно, что приводит к возникновению в составных частях шпангоута несимметричных относительно центральной оси обтекателя перемещений, вызванных тепловым расширением элементов, которые в свою очередь, могут привести к защемлению - «закусыванию» установленных (запрессованных) в него штифтов и образованию жесткой связи в радиальном направлении между стыковым и переходным шпангоутами. Появление подобной труднопрогнозируемой связи между стыковым и переходным шпангоутами вызывает дополнительное расширение последнего, и напрямую связанное с этим увеличение распорных растягивающих напряжений в керамической оболочке.

Задачей настоящего изобретения является повышение несущей способности конструкции в условиях повышенного теплосилового нагружения с одновременным обеспечением заданного уровня герметичности.

Технический результат изобретения достигается тем, что предложен:

Антенный обтекатель, включающий керамическую оболочку, соединенную внутренней и торцевой поверхностями эластичным термостойким клеем-герметиком со шпангоутом, состоящим из металлического переходного шпангоута, согласованного по ТКЛР с материалом оболочки, металлического стыкового кольца и установленного в кольцевой проточке тыльного торца переходного шпангоута уплотнительного кольца, отличающийся тем, что конструкция шпангоута представляет собой байонетное соединение закрытого типа, при котором детали шпангоута соединены между собой телескопически посредством осевого перемещения и поворота байонетных зубьев шпангоута переходного относительно байонетных зубьев стыкового кольца с заполнением зазоров и пустот эластичным клеем-герметиком, при этом торцевая поверхность оболочки посредством клея-герметика опирается на сплошной кольцеобразный стыковой элемент шпангоута, а правильность сборки деталей шпангоута обеспечивается совмещением рисок на торцах шпангоута переходного и стыкового кольца.

2. Антенный обтекатель по п. 1, отличающийся тем, что в части введения в переходной шпангоут продольных прорезей, кратных количеству байонетных зубьев и расположенных симметрично относительно последних, количество и конфигурация которых определяется из условия необходимого снижения температурных напряжений в керамической оболочке.

3. Антенный обтекатель по п. 1, отличающийся тем, что в торцевой части оболочки организуется не заполненная клеем воздушная полость между оболочкой и переходным шпангоутом путем оптимизации конструкции шпангоута в части выполнения кольцевой проточки в переходном шпангоуте шириной не менее толщины оболочки в ее торцевой части и дополнительной кольцевой проточки для размещения в ней кольца из герметизирующего материала (состава), отсекающего попадание клея-герметик из клеевого шва в полость между оболочкой и переходным шпангоутом.

На фиг. представлена реализация предложенного технического решения. Поставленная задача обеспечивается за счет следующих конструктивных решений.

Керамическая оболочка (1) соединяется по своей внутренней поверхности эластичным термостойким клеем-герметиком (4) с переходным шпангоутом (2), а торцевой поверхностью опирается через клей-герметик (4) на сплошной кольцеобразный элемент стыкового кольца (3), имеющий повышенную, по сравнению с сегментированным элементом, изгибную и цилиндрическую жесткости, позволяющую при воздействии теплосиловых нагрузок минимизировать отклонения от начального положения плоскости стыка торца оболочки и стыкового элемента. Для исключения жесткой связи в радиальном направлении переходной шпангоут (2) соединен со стыковым кольцом (3) методом байонета, при котором байонетные зубья стыкового кольца (6) заходят (зацепляются) за байонетные зубья переходного шпангоута (5), при этом все зазоры и полости между зубьями байонета заполняются клеем-герметиком (4). Так как зубья байонета выполнены внутри деталей, а конструктивно переходной шпангоут и стыковое кольцо имеют с торцов сплошные кольцевые элементы (7), которые по посадке садятся на соответствующие друг другу поверхности, то правильность сборки при закрытом байонете обеспечивается совмещением рисок (8) на торцах деталей шпангоута.

Герметизация узла соединения обеспечивается за счет соединения деталей шпангоута по всем сопрягаемым поверхностям клеем-герметиком (4) и установкой в кольцевой проточке тыльного торца переходного шпангоута и внутренней поверхностью стыкового кольца уплотнительного кольца (9).

Работоспособность узла соединения керамической оболочки и составного шпангоута в условиях повышенных тепловых и силовых нагрузок обеспечивается:

- оптимизацией конструкции шпангоута в части введения в переходной шпангоут продольных прорезей (10), кратных количеству байонетных зубьев и расположенных симметрично относительно последних, количество и конфигурация которых определяется из условия необходимого снижения температурных напряжений в керамической оболочке при обеспечении стойкости к воздействию поперечной нагрузки.

Для обеспечения герметичности прорези заполняются клеем-герметиком;

- оптимизацией конструкции шпангоута в части организации в торцевой части оболочки не заполненной клеем воздушной полости (11) за счет выполнения кольцевой проточки в переходном шпангоуте шириной не менее толщины оболочки в ее торцевой части. Для обеспечения не попадания клея-герметика в полость (11) перед ней организуется дополнительная кольцевая проточка (12), в которую вклеивается кольцо (13) из герметизирующего материала (состава), отсекающее попадание клея-герметика из клеевого шва в полость между оболочкой и переходным шпангоутом;

- расчетом длины клеевого шва из условия обеспечения достаточной прочности клеевого соединения при максимально возможном уровне комплексного воздействия тепловой нагрузки, продольной сжимающей и поперечной изгибающей нагрузок.

Заявляемая конструкция по сравнению с прототипом позволяет значительно повысить эксплуатационные характеристики и надежность обтекателя при кардинальном увеличении суммарного температурного и силового воздействия и обеспечить улучшенную герметизацию внутреннего объема обтекателя.

1. Антенный обтекатель, включающий керамическую оболочку, соединенную внутренней и торцевой поверхностями эластичным термостойким клеем-герметиком со шпангоутом, состоящим из металлического переходного шпангоута, согласованного по ТКЛР с материалом оболочки, металлического стыкового кольца и установленного в кольцевой проточке тыльного торца переходного шпангоута уплотнительного кольца, отличающийся тем, что конструкция шпангоута представляет собой байонетное соединение закрытого типа, при котором детали шпангоута соединены между собой телескопически посредством осевого перемещения и поворота байонетных зубьев шпангоута переходного относительно байонетных зубьев стыкового кольца с заполнением зазоров и пустот эластичным клеем-герметиком, при этом торцевая поверхность оболочки посредством клея-герметика опирается на сплошной кольцеобразный стыковой элемент шпангоута, а правильность сборки деталей шпангоута обеспечивается совмещением рисок на торцах шпангоута переходного и стыкового кольца.

2. Антенный обтекатель по п. 1, отличающийся тем, что в части введения в переходном шпангоуте выполнены продольные прорези, кратные количеству байонетных зубьев и расположенные симметрично относительно последних, а их количество и конфигурация определяется из условия необходимого снижения температурных напряжений в керамической оболочке.

3. Антенный обтекатель по п. 1, отличающийся тем, что в торцевой части оболочки выполнена не заполненная клеем воздушная полость между оболочкой и переходным шпангоутом посредством выполнения кольцевой проточки в переходном шпангоуте шириной не менее толщины оболочки в ее торцевой части и дополнительной кольцевой проточки для размещения в ней кольца из герметизирующего материала или состава, отсекающего попадание клея-герметика из клеевого шва в полость между оболочкой и переходным шпангоутом.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к элементу 10 кузова оснащенного двигателем наземного транспортного средства 200, и транспортному средству с таким элементом кузова. Элемент кузова содержит по меньшей мере одну стенку 20, выполненную из пластмассы, и по меньшей мере один корпус 90, образующий полость 80 для электромагнитных волн.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, преимущественно к антенным обтекателям навигационных систем вертолета и других малоскоростных летательных аппаратов. Радиопрозрачный обтекатель навигационной антенной системы вертолета, отличающийся тем, что стенка обтекателя толщиной 1,0-2,5 мм выполнена из двух слоев препрега на основе кварцевой ткани с диэлектрической проницаемостью ε = 2,0-4.0, между которыми размещена стеклосетка, толщина нити которой равна 0,5-1,5 мм, и размер ячейки нормирован к половине длины волны рабочего диапазона антенны, а к внутренней поверхности стенки в направлении от основания к вершине обтекателя присоединен стеклосотопласт, толщина и высота которого подобрана исходя из условий обеспечения оптимальных радиотехнических характеристик и жесткости обтекателя.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к композиционным материалам для теплозащитного покрытия и обтекателей антенн, установленных на летательных аппаратах. Технический результат: расширение рабочего диапазона температур, сохранение целостности наружной поверхности антенной вставки, надежное скрепление материалов друг с другом в единую антенную теплозащитную многослойную вставку.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к обтекателям систем антенна-обтекатель, где антенна имеет ряд широкополосных излучающих элементов, расположенных вблизи тонкой нерезонансной стенки обтекателя, в плоскости апертуры антенны. Технический результат - улучшение радиотехнических характеристик, в частности коэффициента прохождения, широкополосной системы антенна-обтекатель в коротковолновом диапазоне длин волн при заданных углах сканирования антенного устройства.
Изобретение относится к антенной технике и служит для изготовления радиопрозрачных антенных обтекателей скоростных ракет. Техническим результатом является улучшение радиотехнических характеристик изделия и уменьшение трудоемкости его изготовления.

Изобретение относится к конструктивным исполнениям обтекателей и касается обтекателей, оптимизированных для передачи широкополосных электромагнитных волн. Структура обтекателя содержит компонент внутреннего приспосабливаемого слоя, содержащий термореактивную пену или вспененный термопласт и многослойный компонент, лежащий сверху компонента внутреннего приспосабливаемого слоя.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к радиопрозрачным обтекателям антенных устройств. Техническим результатом является улучшение радиотехнических характеристик обтекателя с однослойной конструкцией стенки в широком диапазоне значений угла падения радиоволн на стенку обтекателя, который достигается тем, что в радиопрозрачном обтекателе, выполненном с однослойной конструкцией стенки криволинейной формы из диэлектрического материала, оптимальная толщина d стенки обтекателя, предназначенного для работы в широком диапазоне значений угла падения ϑ в различных зонах обтекателя от минимального значения ϑмин до максимального значения ϑмакс, рассчитывается по уравнению: где n=1, 2, … - целое число, порядок полуволновой стенки; λ - длина радиоволны в свободном пространстве (воздухе); ε - диэлектрическая проницаемость материала; rмин и rмакс - коэффициенты Френеля.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенным обтекателям с адаптацией диэлектрической проницаемости. Технический результат - минимизация потерь при передаче радиосигнала.

Изобретение относится к радиотехнике и служит для измерений радиотехнических характеристик антенных обтекателей. Техническим результатом является обеспечение измерений в диапазоне углов до 60° и более в ортогональных плоскостях (азимут, угол возвышения), высокоточное позиционирование антенн и обтекателя при надежной работе механизма вращения, проведение калибровки и фазировки стенда антенной передающей независимо от плоскости пеленга приемной антенны.
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов. Задачей настоящего изобретения является повышение прочности и герметичности изделий, снижение трудозатрат на восстановление ЛКП шпангоута.

Изобретение относится к антенной технике и служит для стабилизации антенн, установленных на подвижных объектах. Технический результат - создание простого по конструкции и надёжного в эксплуатации устройства для компенсации отклонения опоры сотовой связи при воздействии на неё ветровых, сейсмических и иных внешних нагрузок.
Наверх