Способ изготовления алмазного инструмента:;;t;:i':;!e-t- xfif^ii ;:-'h:;:/iotek;«

 

Союз Сооетсн(:. с(о1не!(нстичессни

Респу5лик

@ 1ФФ:- .

1 : ф

Зависимое от авт, свидетельства М—

Ел, 7Ь, 1О,(80

Заявлено 04.VII.1969 (№ 1345190/25-27) нрнсо(;(!И(1 !(н, Al заявки J¹

П р пор итет ——

Опубликовано 14.IX.1970. Бюллетень U o 29

Дата опубликования описания 5!!1 1971

1(омн;ет со Делом

)1!1Iv В 21с 25! 10

УД К 621.77 .073 (088.8) ;;„-„-.Лоетеиий н откоы нй (Ip5I СОЕЕтв Миинотрсо ооР

Автор изобретения

Л. И. Царев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт природных алмазов и инструмента

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЛМАЗНОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к области обработкй металлов давлением и может быть использовано при изготовлении алмазного инструмента.

Известен способ алмазного инструмента, закгночающийся в креплении алмазного кристалла в металлической оспогс и последующей пропитке. Однако изготовленный этим способом инструмент имеет невысокую прочность на разрыв.

Для исключения разрушения алмаза при эксплуатации инструмента Ilo предлагаемому способу крепление кристалла в металлической основе осущсствля!от обмоткой его металлической проволокой с патя)кением или без него.

На фиг. 1 показана схема намотки проволоки па алмаз; на фиг. " — волока после намотки перед проппткой.

Изготовление алмазного инструмента npo-!

:çâîäèTñ5! следу!ощим образом.

Алмазный кристалл 1 с готовым волочилbпым каналом зажимается между диском 2 и втулкой 5 таким образом, что цсптрирующая игла 4 входит во входной 1:опус. K одному из отверстий, которые имеются во втулке и предназначены для прохода пропнтывающего материала, прикрепляется конец проволоки 5 (например, вольфрамовой). Затем алмазу сообщается вращательное движение и произво;(птся намотка прово.(оки. Проволока наматы-!!а Tc51 с натяжением.

11осле заполнения проволокой пространств» между втулкой и диском втулка соединяется с чашкой б, находящейся во время намотки на валу 7 и установлеппо»(evl прп помощи

6 резьбы.

Волока снимается с памоточного устройства, и в кольцевое пространство между втулI;olI и чашкой укладывается пропптыва(о(1((п! материал 8 (например, шайба, вырубленная пз

10 листа бронзы Бр А-5 плн другого материала).

Для искл!о !ения попадания пропптыва(ощсго материала в волочильный капал втулка выполпспа с кольцевым выступом 9. (о Пропитка проволоки производится пзвест ымп способамп (например, в печи с водородпои средой) .

При использован(и алмазов октаэдрическoi!

2() формы с острыми вершинами алмазы могут быть обработаны по периферии (например, иа обдирочным станке, предназначс!шом для оороlботки рх ндиста па драгоценных 1 ампях1.

Предлагаемый способ предназначен для крепления алмазных волок больших диаметров, стоимость которых очень высока. Однако оп iv!о)кет быть использован для крепления алмазных волок всего диапазона размеров, а также во:10! из сиlпетичсских алмазов II др 3() l II ; свсрхтвердых материалов.

281392

11редмст изобретения

У 3 ф о

Ъ pOg чг 3

< ест",âèòåëü 10. Цейтлин

Техред А. А. Камышникова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 5413 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

1. Способ изготовления алмазного инструмента, заключающийся в креплении алмазного кристалла в металлической основе и последующей пропиткс, отли а ощийся тем, что, с целью исключения разрушения алмаза при эксплуатации инструмента, в качестве основы крепления алмазного кристалла осуществляют обмотку его металлической проволокой, 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, металлическую проволоку наматывают с на

5 тяяением.

Способ изготовления алмазного инструмента:;;t;:i:;!e-t- xfif^ii ;:-h:;:/iotek;« Способ изготовления алмазного инструмента:;;t;:i:;!e-t- xfif^ii ;:-h:;:/iotek;« 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки металлов, в частности профилей из алюминиевых сплавов, и касается инструмента для экструзии профилей из алюминиевых сплавов
Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при производстве профилей, преимущественно прутков, методом горячего прессования из труднодеформируемых сплавов

 // 344913
Наверх