Патент ссср 281401

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВ70РСКОМУ СВИДЕТ6ЛЬСУВУ

28140I

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.Х.1968 (№ 1274715/25-27) Кл. 7с, 47

49с, 15/01 с присоединением заявки _#_—

Приоритет—

Опубликовано 14ЛХ.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 5/11 1971

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совета Ми!япсT;)Ds

СССР

МП1х В 23(1 19/00

В 26d 3/18

УД 1х 621.926.322:775 (088.8) Авторы изобрет(н!!т!

А. С. Короленко, А. С. Александро

Заявитель

Минский филиал научно-исследовательского института технологии-автомобильной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗКИ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к оборудованию для получения из листового материала измельченных частиц путем вырезки и может быть использовано, в частности, для изготовления металлической дроби.

Известны устройства для вырезки из листового материала, содержащие режущий инструмент, выполненный в виде неподвижного ножа, взаимодействующего с зубьями вращающсгося ножа. Режущая часть инструмента имеет форму грсбенок, В предлагаемом устройстве режущая часть враща!ощсгося ножа выполнена ступенчатой.

На выступающем конце каждого зуба расположена ступень, имеющая форму гребенки, у основания каждого зуба расположена ступень, выполненная сплошной и имеющая прямолинсйну|о рси(мщу!о крохи(у. Такое выполнение устроиства позволяет производить измельчение листового материала на частицы, используемыс, например, в качестве дроби.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — подвижпьш и неподвижный ножи, поперечный разрез и вид по стрелке А; на фиг. 3 — обрабатываемый лист и частицы, вырезанные под воздействием соотвстственно первой и второй ступеней режущей части вращающегося ножа.

Устройство содержит станину 1, в которой расположен редуктор 2 с выходными валамп 8, передающими вращение ножам 4. Каждый вращающийся пож имеет режущие зубья с нижними 6 и верхними 6 режущими ступенями. Верхние ступени 6 выполнены в виде

5 отдсльных выступов (гребенки) по форме вырезаемых частиц, например дробинок. Пазы имеют тс жс размеры, что и выступы. Режущие грани нижних ступеней 6 выполнены в виде сплошной прямой. На выступах станинь!

1С закреплено восемь пеподвня(ных ножей 7 с пазами, которые соответствуют выступам режущих граней верхних ступеней 6, и столько оке направляющих 8, На верх!!е!! части станины установлены буги(сра 9 для листового

15 материала 10. На боковой стенке ста!пшы закреплен двигатель 11.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Металлический лист 10 загружается в бун2С кер 9, из которого он под действием собственного веса падает и поступает в зазор между направляющей 8 и неподвижным ножом 7; величина подачи листа фиксируется цилиндрической поверхностью 12 вращающегося но25 жа 4, Двигатель 11 через редуктор 2 приводит во вращение в направлении по часовой стрелке нож 4. При этом режущие грани верхних ступеней 6, входя в пазы ножа 7, вырезают частицы, образуя одновременно на загозo товкс выступы, соответствующие по форме вы281401 ступам на ноже 7. При продолжении вращения ножа 4 лист под действием собственного веса опускается вниз до упора в цилиндрическую поверхность 12 и в работу вступают режущие грани нижних ступенен 5 следующего зуба вращающегося ножа 4, которые отрезают образовавшиеся выступы. Затем режущие грани верхней ступени 6 этого жс зуба ножа

4, входя в пазы ножа 7, вырезают из листа дробинки, образуя одновременно выступы, и т. д. Отрезанные частицы (дробинки) падают и попадают в накопительный бункер (на чертеже»е показан).

В исходном положении, когда заготовка опущена до упора в повсрхность 12, первый рез осуществляется сплошной нижней режущей гранью нижних ступеней 5 и при этом от заготовки отрезаюгся не отдельные дробинки, а сплошная полоска. При всех последующих резах от заготовки отрезаются отдельные дрофщки. ,.Предлагаемое устройство обеспечивает изготовление металлической дроби строго определенной фракции. Размеры дробинок определяются толщиной листа и размерами выступов и пазов режущих граней вращающегося н

"неподвижного ножей.

Устройство позволяет изготавливать металлическую дробь из дешевого сырья — отходоь листои та мпового производства.

Предмет изобретения

Устройство для вырезки деталей из листового материала, содержащее взаимодействующие неподвижный и снабженный зубьями вращающиеся ножи, режущие части которых имеют форму гребенок, отлича ощееся тем, что, с целью получения из листа металлической дроби, режущая часть вращающегося ножа выполнена ступенчатой, при этом ступень в виде гребенки расположена на выступающем конце каждого зуба, а ступень, расположенная у основания зуба, выполнена сплошной и имеет прямолинейную режущую кромку.

281401

) Ьб д

i;i о

НРЯ и )1 t я, дппспаап

Со с та ни тель Ю. Цейтл ин

Текред А. А. Камышникова

Редактор Н. С. Коган

Загорская типография

Заказ 5413 Тираж 480 Поди испо

IllIIINIIH Компгста по делам изобретений и откргятпй при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская паб., д. 4/5

Патент ссср 281401 Патент ссср 281401 Патент ссср 281401 

 

Похожие патенты:
Наверх