Установка для изготовления и наполненияпакетов

 

па ген

О П И С А Н Й-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Й

Заявлено 06.Х.1969 (№ 1368519!25-27) Кл. 39а-, 19/02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 29с 27/02

УДК 621 791 058(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.IX.1970. Бк>ллетснь № 29

Дата опубликования описания 30.Х1.1979

Авторы изобретения

И.-В. А, Аугустайтис и Л. И. Ьалтруконис

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И НАПОЛНЕНИЯ

ПАКЕТОВ

Изобретение относится к области упаковки продуктов и изделий.

Известны установки для изготовления и наполнения пакетов, содержащие рулонодержатель пленки, устройство формообразования пакета, узел наполнения пакетов продуктом, устройство для укупорки пакетов и отрезки готовых пакетов и транспортер для перемещения .пакетов.

Отличием предложенной установки является то, что устройство формообразования пакета выполнено,в виде матриц с формообразуюгцей полостью, смонтированных на транспортере, и расположенного над транспортером закрепленного на штоке силового цилиндра контейнера с отверстием для прохождения газообразной формующей среды, воздействующей на пленку, размещаемую мен ду контейнером и матрицей.

На чертеже показана описываемая установка.

Установка включает рулонодержатель 1 термопластичной пленки, приспособление 2 для подогрева термопластичного материала, периодически движущийся транспортер 8, имеющий матрицы 4 с формообразующими полостями 5 для формования в них фигурных пакетов, устройство б формообразования пакетов, рулонодержатель 7 крышечного материала, механизм 8 укупорки и отрезки готовых пакетов.

Устройство имеет контейнер 9 для прижатия подогретой пленки из термопластичного материала по контуру матрицы: контейнер имеет отверстие 10 для подачи в него сжатого воздуха при формовашш пакетов и укреплен на штоке 11 пневмоцилиндра 12.

Механизм 8 имеет планку 18, к которой

10 крепится нагреваемая рамка 14, служащая для сваривания пакета с продуктом и крышкой изотермопласти tHolo материала. К планке 18 прикреплен шток 15 пневмоцилиндра 1б, приводящий сваривающую рамку 14 в дви15 жение.

Для отрезки готовых пакетов на планке 1 3 смонтирован ползун 17 с ножом 18. Для обеспечения перемещения ножа 18 поперек транспортера между матрицами 4 во время отрез-

20 ки готового пакета ползун 17 прикреплен к цени 19, которая, изменяя направление движения йри помощи направляющих звездочек 20, прикрепленных к планке 18, одним концом крепился через пружину 21 к стенке 22, другим концом — к приводящему органу, например штоку 28 пневмоцилиндра 24.

Для обеспечения нормального процесса отрезки готового пакета к планке 18 прикреплена амортизирующая опора 25, опирающая30 ся,во время сварки и отрезки готовых пакег д

ZIJ

-22

Тираж 480

Заказ 3431/17

11одписное

Типография, пр. Сапунова, 2

3

Ф

1 тов на край рядом стоящей матрицы с пакетом.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Во время перемещения транспортера Л производят подачу подогретой пленки 26 под устройство формообразования пакетов и перемещение пакетов под следующие рабочие органы устройства. Во время остановки транспортера происходит формование пакетов, наполненных продуктом, укупорка и отрезка готовых пакетов.

При формовании пакетов контейнер 9 под действием пневмоцилиндра 12 прижимает подогретую пленку 2б к матрице 4, а через отверстие 10 подается над ней сжатый воздух для формоообразования пакета в полости матрицы.

Укупорка пакетов осуществляется аналогично. Под действием пневмоцилиндра Iб планка И с нагреваемой рамкой 14 прижимает крышечный материал 27 к пакету. Происходит их сварка. После прижима рамки 14 и опоры 25 к матрицам срабатывает пневмоцилиндр 24, который перемещает ноак 18 между матрицами, отрезая готовый пакет. Далее

281803,,1 4 пневмоцилиндр 24 срабатывает в противоположную сторону, а нож 18 под действием пру>кины 21 возвращается в исходное положение.

Затем планка 18 с рамкой 14 и опорой 25

5 под действием пневмоцилипдра Iб поднимается вверх. Далее цикл повторяется: осуществляется перемещение транспортера 3.

Предмет изобретения

Установка для изготовления и наполнения пакетов, содержащая рулонодержатель пленки, устройство формообразования пакета, узел наполнения пакетов продуктом, устройство

15 для укупорки пакетов и отрезки готовых пакетов и транспортер для перемещения пакетов, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, устройство формообразования пакета выполнено в виде матриц с формообразующей полостью, смонтированных на транспортере, и расположенного над транспортером закрепленного на штоке силового цилиндра контейнера с отверстием для прохождения газообр азной фар мующей среды, воздействующей на пленку, размещаемую между контейнером и матрицей.

Установка для изготовления и наполненияпакетов Установка для изготовления и наполненияпакетов 

 

Похожие патенты:

С- - -^^^ // 272535

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки полимерных материалов
Наверх