Устройство для образования продольного шва на рукаве из ленты упаковочного материала

 

268329

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 28.IX.1967 (№ 1195201/28-13) Кл. 81а, 6/01

МПК В 65Ь

УДК 621.798.1:621.93 (088.8) Приоритет 28.IX.1966, № 13998/66. Швейцария

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02,IV.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 7Х11.1970

Автор изобретения

Иностранец

Аке Густафсон (Швеция) Иностранная фирма

«Тетра Пак АГ» (Швейцария) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДОЛЬНОГО ШВА

НА РУКАВЕ ИЗ ЛЕНТЫ УПАКОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для образования шва на рукаве из ленточного материала, идущего на изготовление пакетов.

Известны устройства для образования продольного шва на рукаве из ленты упаковочного материала, например бумажной с синтетическим покрытием, включающие приспособление для обогрева перекрывающихся краев ленты и механизм для их склеивания.

Для получения более прочного и герметичного шва путем устранения местного перегрева синтетического покрытия ленты, а также уменьшения расхода тепла на его образование приспособление для обогрева перекрывающихся краев ленты предлагаемого устройства выполнено в виде суживающейся в поперечном направлении камеры с продольной щелью для закладки одного края ленты упаковочного материала, образованной материалом, не прихватывающим синтетическое покрытие ленты, и снабженной продольно расположенной внутри нее трубкой с отверстиями для прохода горячего воздуха. Механизм для склеивания представляет собой пару прн>кимных роликов.

Кроме того, для быстрого охлаждения камеры рекомендуется образующий ее материал на концах изогнуть в виде петель и в эти петли установить трубки для хладагента.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, перспективный вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — свариваемые края трубы, разрез.

Устройство состоит из приспособления для ооогрева краев 1 и 2 ленточного упаковочного материала, содержащего верхние 8 и нижние 4 планки (соединительные полосы), нагреватсльную трубку 5 и укрепленный на планках выстилающий материал 6, охватывающий трубку 5 с отверстиями для прохода горячего воздуха и образующий суживающуюся в поперечном направлении к этой трубке камеру 7. Последняя предназначена для размещения края 1 упаковочного материала.

Механизм для зажима (склеивания) краев упаковочного материала представляет собой прижимные ролики 8.

Приспособление для обогрева может быть снабжено при необходимости охлаждающими трубками 9 и 10 для хладагента. На верхней и нижней торцовых сторонах выстилающий материал втягивают внутрь приспособления для обогрева таким образом, чтобы он препятствовал в этих местах утечке воздуха. Это позволяет основному количеству воздуха проходить фронтально, т. е. через вертикальный зазор (щель) 11. В этом месте выстилающий материал должен быть эластичным для сво30 бодного прохода упаковочного материала с

268329 шероховатой поверхностью. В качестве выстилающего материала можно использовать телефонную стеклоткань.

Для образования рукава край 1 упаковочкого материала, например бумажную фольгу

12, покрывают с двух сторон синтетической фольгой 18 и 14, вставляют сверху в камеру 7, а другой край 2 располагают снаружи камеры. Нагретый воздух проходит по трубке 5, поступает в камеру 7 и к краю 1, затем выходит из камеры через зазор 11. Синтетическая фольга в камере размягчается. При выходе из нее края зажимаются между роликами 8 и склеиваются. При этом плавится только фольга 14 края 1, тогда как фольга 14 края 2 находится в холодном состоянии.

При необходимости в устройстве могут быть предусмотрены две камеры 7 для нагревания края упаковочного материала. Кроме того, в каждой отдельной камере могут помещаться две сквозные камеры, фронтальные выпускные зазоры которых должны прилегать к противолежащим сторонам камеры нагрева.

Устройство благодаря малой теплоемкости можно использовать для склеивания краев упаковочного материала без предварительного разогрева камеры. После выключения устройство быстро остывает, благодаря чему предотвращается прихватывание упаковочного материала.

Камеру 7 следует снабдить термостатом для регулирования температуры воздуха, выходящего из трубки 5.

Предмет изобретения

5 1. Устройство для образования продольного шва на рукаве из ленты упаковочного материала, например бумажной с синтетическим покрытием, включающее приспосбление для обогрева перекрывающихся краев ленты упа10 ковочного материала и механизм для их склеивания, отличтощееся тем, что, с целью получения более прочного и герметичного шва путем устранения местного перегрева синтетического покрытия ленты, а также уменьшения

15 расхода тепла, приспособление для обогрева перекрывающихся краев ленты упаковочного материала выполнено в виде суживающейся в поперечном направлении камеры с продольной щелью для закладки одного края ленты р0 упаковочного материала, образованной магериалом, не прихватывающим синтетическое покрытие ленты, и снабженной продольно расположенной внутри нее трубкой с отверстиями для прохода горячего воздуха, а ме25 ханизм для склеивания представляет собой пару прижимных роликов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для быстрого охлаждения камеры образующий ее материал на концах изогнут в виде петель, а в эти петли установлены трубки для хладагента.

268329

А -А

5 б г г us.g

Фиг.1

Составитель В. Трубицына

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Т. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1770jl6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для образования продольного шва на рукаве из ленты упаковочного материала Устройство для образования продольного шва на рукаве из ленты упаковочного материала Устройство для образования продольного шва на рукаве из ленты упаковочного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цепи для закрывания верхних отрубов пакетов или пленочных рукавов

Клипсатор // 2162638
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для наложения скрепок (клипс) на края упаковки различных пластичных продуктов (наполнителей), и предназначено для использования преимущественно в производстве колбасных изделий

Изобретение относится к устройству для закрывания рукавных упаковок, например собранных в пучок концов заполненных колбасных оболочек с помощью, в частности, металлического закрывающего зажима
Наверх