Прибор для измерения радиусов кривизны

 

ОП ИСАЙИ.Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

281879

Союз Советскик

Социвлиотических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23Л!.1968 (№ 1220329/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14ЛХ.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 4.XII.1970

Кл. 42k, 50

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

МПК б 01Ь 13/16

УДК 620.172.05 (088.8) Авторы изобретения

Е.-H. С. Лукошевичене и М. М. Гутаускас

Каунасский политехнический институт

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИУСОВ КРИВИЗНЫ

ТОНКОСТЕННЫХ АНИЗОТРОПНЫХ ОБОЛОЧЕК, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ПНЕВМОНАГРУЗКОЙ

Предмет изобретения

Известны приборы для измерения радиусов кривизны тонкостенных анизотропных оболочек, находящихся под пневмонагрузкой, содержащие зажимное устройство для крепления испытуемого образца, пневмопривод, манометр и пневмодатчик, выполненный в виде трубки с соплом и цилиндрической насадкой.

Предложенный прибор отличается от известных тем, что пневмодатчик выполнен поворотным вокруг своей оси и снабжен прямоугольной насадкой.

Такое выполнение прибора позволяет измерять радиусы кривизны сложных оболочек в меридиональных направлениях.

На чертеже дана принципиальная схема описываемого прибора.

К зажимному устройству 1, удерживающему испытуемый материал 2, крепится кронштейн 3 с направляющим кольцом 4. В кольце помещен пневмодатчик, состоящий из трубки б с соплом, на которой смонтирована прямоугольная насадка б. На поверхности трубки имеются продольные пазы 7, предназначенные для размещения фиксирующего винта 8.

При подаче сжатого воздуха испытуемый материал 2, растягиваясь, поднимает трубку 5 с прямоугольной насадкой б. При этом изменяется расстояние между соплом трубки и поверхностью испытуемого материала, а соответственно, и перепад давления воздуха, поступающего по трубке. Шкала жидкостного манометра (на чертеже не показан), подключенного к пневмодатчику, градуируется непосредственно величинами радиусов кривизны или стрелы прогиба (если измеряемая поверхность — шаровой сегмент). Это позволяет измерять радиус кривизны тонкостенной оболочки на участке между краями прямоугольной насадки, опирающимися на испытуемый мате10 риал.

При измерениях радиусов кривизны материала в меридиональных направлениях пневмодатчик поворачивают, для чего необходимо вывернуть фиксирующий винт 8, а затем после

15 поворота датчика установить его в исходное положение, введя в соответствующий паз 7.

20 Прибор для измерения радиусов кривизны тонкостенных анизотропных оболочек, находящихся под пневмонагрузкой, состоящий из зажимного устройства для крепления образца испытуемого материала, пневмопривода, пнев25 модатчика, выполненного в виде трубки с соплом, и манометра, отлича ощийся тем, что, с целью измерения радиусов кривизны сложных оболочек в меридиональных направлениях, пневмодатчик снабжен прямоугольной насадЗО кой и выполнен поворотным вокруг своей оси.

281879

Составитель Г. Миров

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. И. Усова

Заказ 3535/8 Тираж 480 Подписное

Ц!!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Прибор для измерения радиусов кривизны Прибор для измерения радиусов кривизны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пневмоавтоматики и может быть использовано для измерения перемеще- i ния края эластичной пленки, в т.ч
Наверх