Устройство для изготовления железобетонныхизделий

 

282II2

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11ЛЧ.1969 (№ 1324318/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.1Х1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 4.XII.1970

Кл. 80а, 48/01

Котлитет оо делаю иаобретений и открытий арн Совете Министров

СССР

МПК В 28b 7/10

УДК 693,547,8.002.5(088.8;

Лвторы изобретения И. Г..Сарапин, Н. Я. Папиров, Ю. И. Долинский, Б, Е. Меднов, С. А. Иванов, А. С. Шишкин, Г. И. Куприянов, Б. С, Сливко-Кольчик, Д. М. Рачевский, А. А. Кумыш, Ф. М. Берещанский, Л. 3. Романов, М. Б. Б1тавер и В. А. Глушков

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛ ЕН ИЯ )КЕЛ ЕЗОБЕТОНН ЫХ

ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к устройствам для изготовления железобетонных изделий с немедленной распалубкой.

Известно устройство для изготовления железобетонных изделий, включающее поддон со смонтированными на нем подвижными бортами, каждый из которых соединен шарнирными тягами с одной из стенок жесткой подьемно-опускной рамы.

Недостатком известного устройства является то, что отрыв бортов происходит одновременно по всему периметру изделия, что приводит к деформации поверхности изделий.

Цель изобретения — обеспечить постепенный отрыв бортов при распалубке.

Достигается это тем, что на продольных стенках жесткой рамы смонтированы пружинные замки, каждый из которых выполнен с шарнирно закрепленным крюком, взаимодействующим с неподвижным конусным упором, закрепленным на поддоне, а также тем, что верхняя относительно поддона тяга выполнена короче нижней.

На фиг. 1 изображено устройство в плане; на фиг. 2 и 3 — то же, поперечный и продольный разрезы; на фиг. 4 — пружинный замок, продольный разрез.

Устройство содержит раму 1, внутри которой смонтированы продольные 2 и поперечные

8 борта. Борта связаны с рамой шарнирно через тяги 4, образующие шарнирно-рычажный четырехзвенник, причем расстояние между центрами верхней тяги короче расстояния между центрами нижней тяги. Шарниры б тяг 4 расположены ниже по отношению к шарнирам б, что дает возможность уменьшить усилие при поднятии рамы бортоснастки.

Для прижатия бортов 2, 8 к поддону 7 внут10 ри рамы укреплены упоры 8, которые опираются на упоры 9, закрепленные на бортах, причем между нижней плоскостью рамы и поддоном имеется зазор, что обеспечивает плотное прижатие бортов.

На продольных стенах рамы 1 смонтированы пружинные замки 10, каждый из которых состоит из тяги 11, крюка-захвата 12, шарнирно связанного с пружинами 18 и взаимодейст20 вующего с неподвижным конусным упором 14 на поддоне 7. Замки 10 работают при помощи поворотно-прижимных механизмов 15, смонтированных на технологическом посту.

Для установки на поддон рамы со съемно2s раздвижной бортоснасткой поддон снабжен двумя конусными фиксаторами lб, взаимодействующими с отверстиями 17 в поперечных степка х жесткой р а мы.

На бортах 2, 8 закреплены вибраторы 18, чо Работает устройство следующим образом.

282112

Фиг 7

Рама закрепляется на фиксаторах 1б, в результате чего упоры 8 нажимают на упоры 9, тем самым прижимая борта к поддону, При опускании рамы на поддон крюки захватов 12 скользят по упорам 14. Для полного прижатия бортов к поддону включаются механизмы 15, которь е, нажимая на тягу 11 замков 10, переводят крюки-захваты 12 в положение, при котором они входят в зацепление с конусными упорами 14. После снятия усилия с прижимных механизмов 15 пружины 18 подтягивают крюки-захваты вверх, обеспечивая при катие бортов к поддону.

Для распалубки изделия нажимают на тягу

11 замков 10, передвигают крюки-захваты; затем при помощи рычагов 19 нажимают на стержень 20 крюков-захватов, выводят их из зацепления с упорами и при включенных вибраторах 18 производят подъем рамы в вертикальном положении.

При подъеме рамы борта, связанные с ней тягами, опускаются под действием собственного веса по двум радиусам и отодвигаются от торцов изделия, тем самым обеспечивая их постепенный отрыв под углом по отношению к изделию.

Между жесткой рамой и бортами проложена резиновая прокладка 21.

Предмет изобретения

Устройство для изготовлсния железобетон10 ных изделий, включающее поддон со смонтированными на нем подвижными бортами, каждый из которых соединен шарнирными тягами с одной из стенок жесткой подъемно-опускной рамы, отличающееся тем, что, с целью обеспе15 чения постепенного отрыва бортов при распалубке, на продольных стенках жесткой рамы смонтированы пружинные замки, каждый из которых выполнен с шарнирно закрепленным

KpIoKoM) Взаимодеиствугощим с ггеподвижным

2О конусным упором, закрепленным на поддоне.

2. Устройство по п. 1, отличтощееся тем, что верхняя относительно поддона тяга выполнена короче нижней,

Устройство для изготовления железобетонныхизделий Устройство для изготовления железобетонныхизделий Устройство для изготовления железобетонныхизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой смеси с использованием переставной опалубки, предусматривающей немедленную распалубку

 // 366969

 // 375188
Наверх