Устройство для распалубки форм

 

союз соооооою ° / Q Д Й И(» А Нф И Е

Социалистических

Респуйлик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Л !. Кл. В 281т 7/10

Заявлено 021Х.1970 (№ 1472361/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приорптет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опублпков".ння описания 24.XI.1972! I !

УДК 69.057.53(088.8)

Комитет оо делаю изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Варенцов, А. Л. Тер-Григорянц и Е. В. Коломиец

3".ÿâèòåëü Опытное производственно-техническое предприятие «Знерготехпром»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПАЛУБКИ ФОРМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройству для распалубки форм при изготовлении изделий типа подножников.

Известно устройство для распалубки форм, включающее фундамент платформы с гидроцилиндрами, на которые устанавливают форму.

С целью облегчения процесса распалубки и совмещения его с кантованием в предлагаемом устройстве платформы выполнены с шарнирно связанными между собой щеками, одна из которых подвешена на полуосях, укрепленных на рамах, и шарнирно соединена с гидроцилиндром, опирающимся посредством шарнирной опоры на фундамент.

На фиг. 1 приведено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — схема работы устройства.

Устройство состоит из двух щек 1 и 2, между которыми зафиксирована форма 8. Щеки

1 и 2 связаны между собой шарниром 4. На боковых гранях щеки 2 расположены полуоси 5, с помощью которых устройство подвешено на опорах 6.

Гидроцилиндр 7 кантования формы 3 закреплен на фундаменте 8 с помощью шарнирной опоры 9 и соединен со щекой 2 шарниром 10.

Гидроцилиндры 11 распалубки с помощью цапф 12 закреплены на щеке 2 и соединены шарниром 13 со щекой 1.

Устройство работает следующим образом.

5 Включением гидроцилиндров ll распалубки и гидроцилиндра 7 кантования приоткрывают на необходимое расстояние щеки 1 и 2.

Затем вводят форму 3 между щеками l и 2 и возвращают последние в исходное положе10 ние (I), фиксируя форму 8. После этого снова включают гидроцилиндр 7 и переводят форму 8 с изделием в наклонное положение (II), удобное для обслуживания. После подготовки формы 3 к распалубке включают гидроцилинд15 ры 11, поворачивая щеку 1 относительно щеки 2, и производят разрыв формы 8. Из раскрытой формы 8 (положение III) снимают изделие, а затем, произведя операции чистки, смазки и зарядки формы 8 арматурным карка2о сом, опускают щеку 1, стыкуя ее со щекой 2.

Собранную и подготовленную форму 3 к формовке переводят в вертикальное положение (1) (I) гидроцилиндром 7.

Устройство для распалубки форм прк изготовлении изделий типа подножников, включающее фундамент платформы с гидроцилиндрами, на которые устанавливают форму, ot356133 личаюи ееся тем, что, с целью облегчения процесса распалубки и совмещения его с кантованием, платформы выполнены с шарнирно связанными между собой щеками, одна из которых подвешена на полуосях, укрепленных на рамах, и шарнирно соединена с гндроцилиндром, опирающимся посредством шарнирной опоры на фундамент.

356133 — гI

Фиг 5

Составитель М. Барбашева

Техред Т. Курилко Корректор Е. Михеева

Редактор В. Блохина

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Заказ 520/2015 Изд. № 1550 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для распалубки форм Устройство для распалубки форм Устройство для распалубки форм Устройство для распалубки форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой смеси с использованием переставной опалубки, предусматривающей немедленную распалубку

 // 366969

 // 375188

 // 413041
Наверх