Способ регулирования режима работы холодильной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

283244

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VI.1969 (№ 1343064/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 15.XII.1970

Кл. 17а, 4/01

МПК F 25b 1/00

G 05c1 23/20

УДК 621.574(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. С. Хорьков

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ

ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области холодильной техники. Известны способы регулирования режи ма работы холодильной машины,преимущественно компрессионной путем изменения количества хладатента, подаваемото в испарительные батареи термокамеры.

По предлагаемому способу с целью повышения точности регулирования температуры в термокамерв количество подаваемого хладагента из меняют по импульсам температур воздуха в тер мокамере и паров хладагента, выходящих из йспарительных батарей.

На чертеже схематично представлена компрессионная холодильная установка, э которой осуществляется описываемый способ, Компрессор 1 засасывает, пары хладагента из иопарительных батарей 2, расположенных в термокамере т, и нагнетает их в конденсатор 4. Жидкий хладагент через регулирующий вентиль 5,подается снова в батареи 2.

Регулирование подачи хладагента осуществляют с помощью автоматических устройств б и 7, управляющих соленоидом 8 регулирующего вентиля 5 и действующих по импульсу датчиков 9 .и 10, установленных .в термокамере 8 и на трубопроводе 11 паров хла дагента, выходящих из те рмокамеры э компрессор. Такой способ позволяет более точно поддерживать температуру воздуха в тер(мока мере с колебаниями температуры не более 0,2 С и создавать стабильный режим для исследуемых деталей, испытываемых в те рмокамере.

Предмет изобретения

Способ регулирования режима работы холодильной ма пины преимущественно компрессионной путем изменения количества хладагента, подаваемого в испарительные батареи термока меры, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, регулирования температуры в термока мере, количество пода20 эаемого хладагента изменяют по импульсам температур воздуха в термокамере и паров хладагента, выходящих из испарительных батарей.

283244

Составитель Р. Данилов

Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Уманец

Редактор В. В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3600/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ регулирования режима работы холодильной машины Способ регулирования режима работы холодильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в холодильной технике, в частности,эксплуатируемой на транспорте
Наверх