Влтейтпо- ^ц'**•' тг:лп1'?ескля ^^гйбляотека

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокив

Социалиотичеокив

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.V.1969 (№ 1338640/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14,Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 24.ХП.1970

Кл. 32а, 37/10

МПК С 03Ь 37/10

УДК 666.189.002.5 (088.8) Комитет оо делам евобретеииЯ и открытий ери Совете Ыиеиотров

СССР

Авторы изобретения В. А, Скипин, H. А, Панфилов, И. Д. Дорошенко, В. П и В. И. Емелин

5<.тй 1т МАЛМ

Харченко

«т » ттЯ,«т «Я-0»» «т

1 т4

Т» ЫЫЧГЫ Я

Заявитель

БЯБ«1ЯОТЕКА

РЕГУЛЯТОР НАТЯЖЕНИЯ СТЕКЛОНИТИ

Изобретение может быть использовано в текстильной, электротехнической, химической, авиационной и судостроительной промышленности.

Известен регулятор натяжения стеклонити с фрикционным барабанчиком свободного вращения, который подторможен тормозной колодкой, закрепленной на длинном конце рычага, на другом конце которого имеется пружина с регулируемым усилием.

Недостатком этой конструкции является значительное отклонение натяжения нити от заданного технологического натяжения, т. е. пульсирующий характер натяжения.

Для устранения этого предложенный регулятор снабжен пластинчатой и цилиндрической пружинами для прижима тормозной колодки к фрикционному барабанчику.

На чертеже изображена схема регулятора натяжения.

Регулятор состоит из стойки 1, на которой закреплен фрикционный барабанчик 2, двуплечевого рычага 8, обводного ролика 4 и гайки 5 пружины б, связанного с коротким плечом рычага 8 цилиндрической пружиной 7, На длинном плече рычага 8 закреплен откло-. няющий ролик 8, а в специальном направля-. ющем пазу помещена плавающая колодка 9 с запрессованным в нее штифтом 10, конец которого помещен в фигурный паз 11 нажимной щечки 12. В торец колодки 9 упирается пластинчатая пружина 18, усиленная короткой пластинчатой пружиной 14. Концы пру5 жин 18, 14 прижаты к хвостовой части длинного плеча рычага винтом 15. Пластинчатые пружины охватываются ползушкой lб с винтовым прижимом 17.

Работает регулятор следующим образом.

1Î Нить, сматываемая со шпулярника, поступает на обводной ролик 4, а затем, обогнув дорожку фрикционного барабанчика и получив соответствующее натяжение, направляется на отклоняющий ролик 8 и далее, напри15 мер, к пропиточному устройству.

Регулятор может быть настроен на максимальное натяжение нити. Для этого, вращая гайку 5 и перемещая ползушку lб, создают

20 такое суммарное действие пружин на колодку 9, которое полностью затормаживает вращение фрикционного барабанчика.

В случае рывка нити, который может произойти от любых причин, рычаг 8 отклоняет25 ся, фигурный паз 11 нажимной щечки 12 перестает давить на конец штифта 10 и, следовательно, исчезает действие пружины 7 на колодку. Фрикционный барабанчик 2, подторможенный колодкой 9 с усилием только двух

30 рдвстинчатых пружин 18. 14. начинает врн28426О

Предмет изобретения

17

Составитель Н. Щерелина

Редактор Э. Н. Шибаева Техред 3. Н. Тараненко Корректор В. И. )Колудева

Заказ 3669С15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7Ê-35, Раугпская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 щаться, и динамическое натяжение нити уменьшится. После устранения причины, вызвавшей рывок нити или ее черезмерное натяжение, рычаг возвращается в исходное положение. Пластинчатые пружины начинают наращивать давление на колодку, замедляя вращение фрикционного барабанчика, а затем включается в работу пружина б и барабанчик будет остановлен, а нить получит заданное технологическое натяжение.

Регулятор натяжения стеклоннти, содержащий фрикционный барабанчик и подпружиненный рычаг с тормозной колодкой, отличпcocuucica тем, что, с целью повышения стабильности натяжения нити, регулятор снабжен пластинч атой и цилиндрической пружинами для прижима тормозной колодки к фрикцион10 ному барабанчику.

Влтейтпо- ^ц**• тг:лп1?ескля ^^гйбляотека Влтейтпо- ^ц**• тг:лп1?ескля ^^гйбляотека 

 

Похожие патенты:
Наверх