Саморазгружающийся сепаратор с пульсирующей выгрузкой осадка для разделения культуральпойжидкости

 

2 84946

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.111.1969 (№ 1314426/28-13) Кл. 6а, 14

82Ь, 3/20 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 12b 1/26

В 04Ь 1/14

УДК 66.066.4 (088.8) Конитет оо делаю изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 19.1 1971

Авторы изобретения

Заявитель

Л. В Епишев, Г, А. Потков и А. Е, Крикун

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский инстит продовольственного машиностроения

САМОРАЗГРУ)КАЮЩИ ЙСЯ СЕПАРАТОР С ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ

ВЫГРУЗКОЙ ОСАДКА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области сепараторостроепия и предназначено для использования в цснтробе?кнык .сепараторак, применяемы.;, главным образом, в медицинской и микробиологической отрасляк промышленности.

Известен саморазгружающийся сепаратор с пульсирующей выгрузкой осадка для разделения культуральной ?кидкости на биомассу и среду выращивания, выполненный в виде вращающегося барабана, включающего основание с разгрузочными щелями по периферии для вывоза био IBccbI, крышку, наружной кольцевой поршень с гидравлическим управлением, предназначенный для перекрытия разгрузочных щелей, и клапан для слива ме?ктапелочпой жидкости.

Однако при выгрузке биомассы из барабана часть микроорганизмов гибнет.

Цель изобретения — уменьшить гибель микроорганизмов прп упомянутой выше операции.

Зго достигается благодаря тому, что в цилиндрической обечайке поршня выполнена кольцевая цилиндрическая камера, снабженная крышкой и служащая для сбора биомассы при ее выгрузке.

Кроме того, для уменьшения соударений микрооргаплзмов со степками камеры внутри последней напротив выгрузочнык щелей установлен отражатель конического илп лекального профиля, имеющий отверстия для перетекания биомассы вдоль стенок камеры, а выгрузочпые щели имеют конический направляющий буртик напротив отражателя.

Для обеспечения слива ?кидкости, находящейся в шламовой полости, клапан расположен в крышке барабана и связан прп помощи канала со шламовым пространством в зоне раздела биомассы и среды выращивания.

10 Причем для управления клапаном в теле крышки выполнен канал для рабочей ?кпдкости.

На чертеже изображен предлагаемый сепаратор, вертикальный разрез до осп.

Сепаратор, выполпеппь:й в виде вращающегося барабана, содержит корпус 1 основания, в котором па периферии имеется коническое шламовое пространство — полость-сборни к 2 сгущенной тяжелой фракции.

20 В случае особо липкого осадка конфигурация наиболее удаленной от оси вращения барабана части 8 шламового пространства мо?KcT быть выполнена с более резким наклоном стенок и представлять собой ряд отсеков (по

25 числу разгрузочных щелей) в виде карма нов, образующихся при применении в сепараторах известны?: вставок Адамса пли Сильмана.

В вершине ш1амового пространства располо?кены сквозные наклонные разгрузочные

30 щели 4 для зы?:ода тяжелой фракции, кото284946

20 рые в рабочем состоянии перекрыты наружным кольцевым поршнем 5. Сверху корпус 1 барабана закрыт крышкой б, которая может крепиться к основанию винтами или при помощи накидной гайки. Для слива из барабана перед разгрузкой межтарелочной жидкости и жидкости из шламового пространства в крышке б помещен клапан 7.

В цилиндрической обечайее поршня 5 выполнена кольцевая цилиндрическая камера 8, вращающаяся вместе с барабаном и служащая приемником для осадка. Камера 8 для сбора биомассы закрыта крышкой 9, сочленение которой с основанием барабана может быть .при необходимости герметизировано уплотнением (на чертеже не показано), Наличие уплотнения несколько повысит трение и соответственно увеличит силу, которая требуется .для перемещения поршня 5, что должно быть учтено гидравлическим расчетом.

При выгрузке осадок движется по верхней конусной стенке шламового пространства, что уменьшает его радиальную составляющую скорость. После прохождения зоны затворного уплотнения 10 осадок, продолжает двигаться по наклонной поверхности конического направляющего буртика 11 и, пройдя небольшой воздушный зазор, попадает на наклонный отражатель 12, установленный напротив выгрузочных щелей (оптимальный угол наклона отражателя 12 выбирается таким, чтобы сила удара при попадании осадка в момент выброса на отражатель не превышала силы удара при сползании осадка с отражателя на поверхность кольцевой цилиндрической камеры 8). В некоторых случаях отражатель должен иметь лекальный профиль, а для многих продуктов можно обойтись без этой детали.

Работает предлагаемый сепаратор следующим образом, Исходная жидкость поступает в барабан по питающей трубе 18 и по .ка налам 14 тарелкодержателя и попадает в шламовое простран:ство. Затем сепарируемая жидкость пронизывает пакет тарелок 15, в которои происходит разделение. Освобожденная от микроорганизмов лепкая фракция (дисперсионная среда) выводится из сепаратора напорным диском 16.

Тяжелая фра кцня (микробная масса) собирается в периферийной части шламового пространства корпуса основания оарабана. После накопления достаточного количества сгущенной фракции подача продукта в сепаратор прекращается.

По каналам 17 ч 18 подводится рабочая жидкость (буферная, вода) к клапану 7, который срабатывает, и жидкость удаляется из барабана. Затем по трубе 19 впускается ра25

Зо

З5

55 бочая жидкость в полости А и Б для открывания разгрузочных щелей 4, при этом разность столбов жидкости в полостях приводит

:к перемещению поршня 5 вниз. Сгущенная микробная масса выбрасывается через разгрузочные щели 4 во вращающуюся вместе с поршнем 5 его кольцевую цилиндрическую камеру 8 — приемник осадка, После выхода рабочей жидкости из поло.сти А столб жидкости в полости Б оказывается ббльшим, и поршень 5 перемещается вверх, вновь перекрывая разгрузочные щели 4 опорожненного барабана. Цикл работы сепаратора повторяется в описанном выше порядке.

Когда в кольцевой, цилиндрической камере 8 накопится определенное количество осадка, сепаратор останавливают и извлекают из камеры полученную микробную массу с живым и организмами.

Предмет изобретен и я

1. Саморазгружающийся сепаратор с пульсирующей выгрузкой осадка для разделения культуральной жидкости на биомассу и среду выращивания, выполненный в виде вращающегося барабана, включающего основание с разгрузочными щелями по периферии для вывода биомассы, крышку, наружный кольцевой поршень с гидравлическим управлением, предназначенный для перекрытия разгрузочных щелей, и клапан для слиза межтарелочной жидкости, отличающийся тем, что, с целью уменьшения гибели микроорганизмов при выгрузке биомассы из барабана, в цилипдр ической обечайке поршня выполнена кольцевая цилиндрическая камера, снабженная крышкой и служащая для сбора биомассы при ее выгрузке.

2. Саморазгружающийся сепаратор по и. 1, отличающийся тем, что для уменьшения соударен ий микроорганизмов со стенками камеры внутри,по следней напротив выгрузочных щелей установлен отражатель конического или лекального профиля, имеющий отверстия для перетекания биомассы вдоль стенок камеры, а выпрузочпые щели имеют конический направляющий бургик напротив отражателя.

3, Саморазгружающийся сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что для обеспечения слива жидкости, находящейся в шламовой полости, клапан расположен в крышке барабана и связан с помощью канала со шламовым пространством в зоне раздела биомассы и среды выращивания, причем для управления клапаном в теле крышки выполнен канал для рабочей жидкости, 284946

-Составитель Г. Субботина

Реьактор А. Г. Бср

Тскрсп Л. В. Куклина

Корректор А. П. Васильева

Заказ 3911/15 Тираж 480 Полппспое

I.l. IIIMIII! Ê .чптета по лелам пзобрстеяш и открьппй1 п1.п Совете Мппп тров ССС1

Москва, )К-35, Раушская пай., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Саморазгружающийся сепаратор с пульсирующей выгрузкой осадка для разделения культуральпойжидкости Саморазгружающийся сепаратор с пульсирующей выгрузкой осадка для разделения культуральпойжидкости Саморазгружающийся сепаратор с пульсирующей выгрузкой осадка для разделения культуральпойжидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биотехнологичсскому оборудованию, используемому в процессах выращивания микроорганизмов

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии, а именно к устройствам для изучения особенностей роста микроорганизмов, и может найти применение в микробиологии

 // 284953
Наверх