Л. и. голодное

 

О П И С -ИМ,. Р»

ИЗОБРЕТЕНИЯ зава

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 17.1.1966 (№ 1050891/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Х1,1970. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 13.1.1971

Кл. 31b-, 5/02

311>з, 47/02

МПК В 22d 5/02

В 22с! 47/02

УДК 621.746.27:621..747.59 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. В. Бочкарев, P. М. Масалимов, В, Н. Еликов, П. Ф, Мухин и Л. И. Голоднов

Заявитель

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ РАЗЛИВКИ

МЕТАЛЛА, ОБРАБОТКИ И УПАКОВКИ СЛИТКОВ

Известна машина для разливки цинка .в изложницы, выполненная в виде горизонтальнозамкнувого .конвейера с изложницами и снабженная заливочным устройством, штабелеукладчиком и механизмом клей мения чушек.

Предложена механизированная поточная линия для,разливки и об ра бопки металла и у1па ковки слитков известных сплаво|в, которая позволяет механизировать процесс снятия окисной пленки и улучшить условия труда.

С этой целью линия снабжена механизмом объема оки сной пленки, установленным на ,разливочном конвейере и выполненным в виде .подвижчой ра мы с двумя рычагами, на которых закреплены скребки, имеющие возможность перемешения по копирам с помощью кулачкового механизма.

Кроме того, для улучшения, качества клеймения клеймитель может быть установлен на приводной раме, снабжен ной самоустанавливающимися упора ми, а механиз|м ориентации слитков выполнен в виде наклонного лотка с направляющим вь|сту пом, расположенным в запрузочной части лотка и смещенным относительно его оси.

На фиг. 1 дан общий вид механизированной IIIîòio÷íloé ли|нии; на фиат. 2, 3 — механизм съема окисной плевки из изложницы;,на фиг. 4, 5 — механизм ориентации слитков; на фиг, б, 7 — клеймитель, В состав линии входят: механизм 1 съема окисной пленки из изложницы, стандартнын литей ный ко н вейер 2, механи|зм 8 ориентации слитков, цепной транспортер 4, клеймитель 5, механизм б зачистки слитков, пункт 7 смотра и дочистки слитков, пневматичеокий толкатель 8, рольганг-накопитель 9, механизм

10 у1кладки слитков в каркасную тар|у, механизм 11 выдачи пруженой .каркасной та ры, 10 ванны 12 для промывки и травления слитков, шаговый стандартный конвейер 13, упаковочный автомат 14.

Механизм съема окисной 1пленки из изложницы состоит из не подвижной рамы 15, по15 движной ра>мы 1б, рычагов 17 со скребками, привода 18 рычагов и зацепа 19.

Механизм ориентации слитков представляет собой |наклонный лоток (I.I JliHI3) 20 с >кест.ким упором 21. Склиз имеет борта.

Клеймитель со стоит из качающейся рамы

22, пневм оцили ндра 28, системы рычагов 24, кронштейна 25, у пора 2б, клеймоде ржателя

27, 25 Работа механизмов линии осуществляется следующим образом.

Механизм съема окисной пленки крепится к раме литейного .конвейера, Подвижная ipa. ма 1б при помощи зацепа 19 оцепляется с

30 наложницей литейного конвейера, 286153

Пройдя с нзложницей литейного конвейера расстояние 15 мм, подвижная рама воздействует на .конечный выключатель ВК-211, который дает импульс на включение электромагнитной муфты, Рыча ги 17,со окребками, при помощи кулачко в начинают двигаться, снимая из изложницы с поверхности ж идкого металла окисную пле нку и сбрасывая ее в емкость, стоящую ря дом с литейным конвейером. траектория движения скребков оп р е дел я етс я к о п и р о м.

Придя в к райнее заднее положение, один из рычагов воздействует на конечный выключатель ВК-211, который отключает электромагнитную муфту. Рабочи и цикл проходит за один оборот расп ределительнопо вала с кулачками.

Электродвигатель механизма съема пленки работает постоянно.

Расцеплепие подвижной рамы происходит в тот момент, когда .заnein наталкивается,на неподвижный упор. Подвижная рама 1б расцепляется с изложницей и возвращается в исходное .положение при помощи пружины.

В конце хода литейного, конвейера изложни ца поворачивается на 90, и при ypaipe о б упор слиток выпадает и з нее в лот ок .механизма ориентации.. При движении по наклонному лотку (склизу) 20 слиток наталкивается на упор 21, поворачивается на 90 и поступает .на цепной транспортер,для клеймения.

Сжатый воздух поступает в нижнюю полость цилиндра 28 клеймителя, поршень пере ме щается вверх,и через систему рычапов сообщает движение клей моде ржателю. Как только, клеймо соприкоснется со слитком, в результате реакции, возникавшей от усилия давления клейMoäåiðæàòåëÿ inа слиток, качающая ся рама 22 поворачивается по часовой стрелке. Наковальня рамы поднимается над цепью транспортера, и слиток,зажимается между клеймом и наковальней. Происходит клеймение слитка. Через чекоторый промежуток времени реле дает кома иду на воздухораоп ределитель, сжатый воздух поступает в полость цил индра, клеймодержатель поднимается вверх, качающаяся ipai a возв ращается в первоначальное положение, слиток освобождается, подхватывается транспорте ром и перемещается для,последующвй обработки.

5 После клеймения слиток с цепного транспортера поступает в механизм 6 зачистки. Со слитка удаляется нагар и грязь с помощью вращающихся металлических щеток. Затем слиток поступает на пульт.визуального осмот10,ра и дочиспки.

С помощью пневиатическопо толкателя 8 слитки поступают,на рюльганг- накопитель для пруппировки по семь слитков. Затем,с помощью механизма укладки слитки запружа1S ются в каркасную тару и транспортируются для,последую щей абра,бот ки — в ванны для промывки и травления.

Из ванн слитки транспортируются к шаговому конвейеру. Здесь слитки парафинцруют2О ся и упаковываются упаковочным автоматам.

Предмет изобретения .1. Механизированная поточная линия для разливки металла, обработки и упаковки слитZS ков цветных сплавов, выключающая разливочный конвейер, механизмы транопортировки и ориентации и клеймитель сли т ков, отличающаяся тем, чтю, с целью механизации п роцесса снятия окисной пленки и улучшения услочо вой труда, линия снабжена мехаки змом съема окисной пленки, установленным на разливочном KoHIBeHgpe и выполненным в виде подви ж ной,рамы с двумя,.рычагами, на которых закреплены скребочки, имеющие возмож ность перемещения по копира м с помощью кулачкового;механизма.

2. Линия ino п. 1, отличающаяся тем, что, е целью (повышения качества клеймения сл итков, клеймитель установлен на приводной

4р раме, снабженной самоустанавливающимися упорам,и.

3. Линия оо in. 1, отличающаяся тем, что меха низм ориентации слитка в выполнен в виде наклонного лотка с направляющим вьпсту45 пом, расположенным в загрузочной части ложа и смещенным относителыно его ocu.

286153

Г-r

%иг 7

Составитель 3. Тюрина

Редактор Т. Н. Каранова Техред T. П. Курилмо Корректор О, Б. Тюрина

Заказ 3790/! б Тираж 480 Поди ясное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нрк Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Л. и. голодное Л. и. голодное Л. и. голодное Л. и. голодное Л. и. голодное Л. и. голодное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в составе литейных формовочных линий и комплексов, в частности при выбивке форм с крестовинами в нижней опоке, например на участке выбивки линии изготовления отливок купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству
Наверх