Замок к шкафу

 

О П И С А Н И Е 287544

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 68а, 96

Заявлено 25.Х11.1968 (№ 1292334, 28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х!.1970. В|оллетснь ¹ 35

Дата опубликования описания 19.1.1971

МПК Е 05b 65/02

УДК 683.33(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. В. Ливанов, А. Б. Шалыгин, В. Л. Кувшинская и В. В. Фукс

Заявитель

ЗАМОК К ШКАФУ

Известен замок к шкафу, содержащий корпус, неподвижный крючок, ригель, выполненный в виде двуплечего .подпружиненного рычага, и механизм открывания. Однако такой замок не у всех шкафов умещается,в корпусе шкафа, а рукоятка управления замком вы ту(пает IH3 поверхности шкафа и моткет пфривссти к травме, руки при расположении ее рядом с ручкой двери. Кроме того, при закрывании двери шкафа не обеопечивается герметичность между внутренней частью шкафа it наружным помещением.

В предлагаемом замке с целью, расширения возможности, применения ьмеханизм открывания выполнен в виде валика, несущего на конце налец,,раоположенный в корпусе неподвижного крючка и взаимодействующий в момент открывания с головкой ригеля.

На чертеже показан описываемый замок, укрепленный в шкафу.

Замок имеет ttoipltlус 1, внутри которого шарнирно на оси 2 размещен ригель 8, выполненный в |виде двуплечего;рычага, взаимодействующего одним плечом с пружиной 4.

Механизм открывания состоит из распо",оженной во втулке 5 1валика б, на одном конце которого утореплен п ри помощи винта 7 палец

8, размещенный в корпусе неподвижного крючка 9 и взаимодействующий,с головкой ригеля, а на другом конце — пружина 10, поджимаемая рукоятку 11. Плотность прижатия крючка 9 к ригелю 8 регулируется подбором шайб 12 при укреплении корпуса.

При закрытии двери шкафа крючок своей головкой надавливает на головку рителя, повоуачивая его на оси 2 до момента зацепле10 .ния их при помощи п ружииы 4. Для открытия двери шкафа яажимают на рукоятку 11, тем салым сжимают пружину 10 и поворачивают валик б вместе с;пальцем 8, который нажимает на головку ригеля и выводит сго из за15 цеплсния с к.рючком.

Предмет изобретения

Замок и шкафу, содержащий, корпус, неподвижный крючок, ригсль, вькполненный в

20 виде двуплечего подпружиненного .рычага, it механизм открывания, отличающийся тем, что, с целью расширения возможности применения, механизм открь1вания выполнен в виде валика, несущего на конце палец, раополо25 kt etttt ttt в i opпт сс иеподвижп!ого крючка и взаимодействующий в момент открыва ния с головкой рителя.

287544

1Z б

11 в

Составитель Б. Николаев

Редактор А. Пейсоченко Техред T. П. Курилко Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 3916/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-Зб, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Замок к шкафу Замок к шкафу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей гаражей и складов, жилых и служебных помещений, сейфов у камер хранения, а также в качестве замка специального назначения

Изобретение относится к штанговому замку для дверцы шкафа, шарнирно соединенной с корпусом распределительного шкафа, содержащему блокирующий механизм, имеющий приводимый в направлении вращения исполнительный элемент, соединенный с блоком продольного перемещения, причем блок продольного перемещения имеет расположенный в направлении поступательного перемещения с промежутком от оси вращения исполнительного элемента элемент управления, приводимый от исполнительного элемента

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорного устройства, содержащего корпус с центральным отверстием, средство крепления корпуса к крышке запираемого объекта, установленный в центральном отверстии корпуса с возможностью поворота стержень с запорным элементом, и выполненное за одно целое со стержнем средство для его поворота и ключ для взаимодействия со средством поворота

Замок // 972026

Замок // 1442620
Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность запирания замка
Наверх