Пресс для отжима сока из плодов и ягод

 

287832

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Свциалистинеснив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 23п 100

В 30b 9/24

А 23! 1/02

Заявлено 26Х.1969 (№ 1331716/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1973. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 21Л 111.1973

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 631.362.85 (088.8) Авторы изобретения

Ш. Г. Мепаришвили, Д. А. Марджанишвили, Р. Н. Хвтисиашвили, P. Д. Меладзе, В. К. Иванов и Г. С. Алоян

Грузинский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

Заявитель

ПЮСС ДЛЯ ОтжИМА СОКА ИЗ ПЛОДОВ И ЯГОД

Изобретение относится к консервной промышленности.

Известен пресс для отжима ока из плодов и ягод, содержащий бесконечную фильтрующую ленту, Hpåññäîùèé механизм, состоящий из двух расположенных один над другим непрерывно движущихся транспортеров, образованных гусеничными звеньями, устройство для сворачивания ленты в пакет, устройство для раскрытия пакета, питатель, соорник для сока, приспособление для отвода выжимок, моечное приспособление и отжимные валики.

Известный пресс не предотвращает выдавливание перераба ываемого сырья из прессующего механизма.

В предлагаемом прессе с противоположных торцовых сторон гусеничных звеньев нижнего транспортера укреплены, вилки с направляющими пазами, в которых расположены с вози;;жностью перемещения в них поперечные планки с ролика ми IIB концах, а Вдоль транспортера укрепле ы копиры для взаимодействия с роликами. Устройство для сворачивания ленты в пакет и раскрытия его выполнено в

BHäñ последовательно установленных захватов, каждый из которых состоит из последовательно закрепленных на оси пружины, неподвижной направляющей, радиальных подпружиненных рычагов с роликами и выступами на концах и диска с аналогичными выступами для зажима между ними непрерывно движущейся ленты, обеспечивающей вращение рычагов и диска вокруг оси.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый пресс; на фиг. 2 — прессующий механизм; на фиг. 3 — захват; на фиг. 4 — схема установки поперечных планок в вилках; на фиг. 5 — схема расположения захватов устройства для сворачивания ленты в пакет.

10 Пресс состоит из бесконечной фильгрующей ленты 1, прессующего механизма 2, устройства для сворачивания ленты в пакет, выполненного из ряда захватов 3, устройства 4 для раскрытия пакета, питателя 5, сборника

15 б для сока, приспособления для отвода выжимок (на чертеже це показано), моечно"o приспособления 7, отжимных валиков 8 и приспособления 9 для сушки ленты.

Прессующий механизм 2 состоит из двух

20 расположенны.. один над другим непрерывно движущихся транспортеров 10 и 11, образованных гусеничными звеньями.

В звеньях нижнего транспортера 11 укреплены вилки 12 с пазами 18, в которых распо25 ложены поперечные планки 14 с роликами 15 па концах. Вдоль транспортера 11 установлены копиры 15, взаимодействующие с роликами 15 при движении транспортера 11.

Копиры 1б укреплены на оси 17. При по30 мощи кулачка 18 с рукояткой 19 можно ме287832

65 нять угол наклона копиров В зависимости от угла между транспортерами.

Захваты 8 состоят из установленных на осн

20 пружины 21, неподвижной дисковой направляющей 22, радиальных рычагов 28 с пружинами 24, роликами 26 и выступами 26 и диска 27 с аналогичными выступами 28.

Прессующий механизм 2 приводится в движение от электродвигателя через вариатор и редуктор (на чертеже не показаны).

Предлагаемый пресс работает следующим образом.

Дробленую плодовую или ягодную массу загружают в питатель 6, из которого она через дозатор подается на фильтрующую ленту

1. Движущаяся лента с плодовой массой удерживается в плоском состоянии первой парой захватов 8. Вторая пара захватов расположена ближе к прессующему механизму 2, и захваты сдвинуты по оси относительно друг друга. Первый из этих захватов загибает один край фильтрующей ленты и накрывает его на прессуемую массу, а второй загибает второй край ленты и завершает заворачивание прессуемой массы в пакет.

Захваты работают следующим образом.

В зоне угла Р выступы 26 и 28, прижатые к фильтрующей ленте, удерживают ее в заданном положении при помощи диска 27, направляющей 22 с профилированной дорожкой и пружины 21 через ролики 26 рычагов 28.

Фильтрующая лента, продвигаясь в продольном направлении, ведет за собой захваты 8 и вращает их вокруг оси 20.

При вращении захватов 8 с набегающей стороны рычаги 28 посредством роликов 26, перекатывающихся по профилированной дорожке направляющей 22, прижимают к ленте выступы 26, а на сбегающей стороне за пределами зоны угла Р за счет профиля дорожки на направляющей распорные пружины 24 отклоняют рычаги 28, между выступами 26 и

28 образуется щель и лента освобождается.

Направляющая имеет профиль, обеспечивающий захват ленты набегающей парой выступов до освобождения ленты сбегающей парой.

Для предотвращения разрыва и порчи ленты выступы могут свободно вращаться вокруг своих осей. Изменением сжатия пружины 21 осуществляется регулирование усилия прижатия выступов 26 к ленте 1.

Пакет с мезгой направляется в прессующий механизм 2. Транспортеры 10 и 11, протягивая пакет с плодовой массой через постепенно сужающуюся в вертикальной плоскости щель между ними, отжимают сок из массы. Сок, проходя через ткань фильтрующей ленты и перфорированные гусеничные звенья, поступает в сборник для сока, после чего направляется на дальнейшую переработку.

Для предотвращения выдавливания плодовой массы в сторону заходной части прессующего механизма на торцах звеньев нижнего транспортера 11 с двух сторон закреплены направляющие вилки 12, вдоль пазов 18 KQTopbl

55 могут перемещаться поперечные планки 14.

На концах планок установлены свободно вращающиеся ролики 15, опирающиеся»а наклонные копиры 16.

При протягивании пакета с плодовой мезгой транспортер 11 при помощи вилок 12 поочередно вносит в зону прессования планки

14. Ролики 15, накатываясь на копиры 16, перемещают планки 14 вдоль пазов вилок 12 на соответствующее расстояние, и нижняя часть ленты прижимается к верхней части. В результате плодовая мезга оказывается в замкнутом объеме; она не может быть выдавлена в сторону заходной части пресса.

Расстояние между планками 14 в продольном направлении подобрано так, чтобы обеспечить оптимальные режимы работы пресса по мере продвижения ленты в пакете, ролики

15, перемещаясь по наклонным копирам 16, опускают вниз планки на величину, соответствующую уменьшению зазора между транспортерамии.

Угол наклона копиров 16 регулируется в зависимости от угла между транспортерами посредством кулачков 18 с рукояткой 19.

Пакет с выжимками попадает на участок, где установлены две пары захватов 8 для разворачивания пакета.

Разворачивание пакета происходит в последовательности, обратной заворачиванию: первая пара захватов удерживает пакет в завернутом состоянии, а вторая пара разворачивает пакет в плоскую ленту. Захваты первой пары сдвинуты относительно друг друга по ходу движения пакета, а оси захватов второй пары находятся в одной плоскости, перпендикулярной направлению движения ленты. Затем выжимки выгружаются.

При дальнейшем перемещении лента попадает под моечное приспособление 7. Вода, поступающая в него, моет и очищает ленту от прилипших частиц и стерилизует ее. После этого лента отжимается валиками 8, сушится горячим воздухом из приспособления для сушки и перемещается к питателю, затем процесс повторяется.

В начале и в конце работы пресса, когда в пакете нет плодовой массы, протягивание ленты осуществляется за счет полного прижатия друг к другу транспортеров на выходной стороне прессующего механизма. После захвата гусеничными звеньями пакета с плодовой массой этот зазор устанавливается в соответствии с требованиями режимов прессования. После окончания работы транспортеры снова прижаты друг к другу на выходной стороне пресса до тех пор, пока лента не будет полностью очищена и вымыта.

Предмет изобретения

1. Пресс для отжима сока из плодов и ягод, содержащий бесконечную фильтрующую ленту, прессующий механизм, состоящий из двух расположенных один над другим непрерывно

287832

10 12 движущихся транспортеров, образованных гусеничными звеньями, устройство для сворачивания ленты в пакет, устройство для раскрытия пакета, питатель, сборник для сока, приспособление для отвода выжимок, моечное приспособление и отжимные валики, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прижатия верхней части пакета к нижней, а следовательно, предотвращения выдавливания перерабатываемого сырья из прессующего механизма, с противоположных торцовых сторон гусеничных звеньев нижнего транспортера укреплены вилки с направляющими пазами, в которых расположены поперечные планки с роликами на концах, установленные с возможностью перемещения в этих пазах, а вдоль транспортера укреплены копиры для взаимодействия с роликами.

5 2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что устройство для сворачивания ленты в пакет и для раскрытия его выполнено в виде последовательно установленных захватов, каждый из которых состоит из закрепленных на оси

10 пружины, неподвижной направляющей, радиальных подпружиненных рычагов с роликами и выступами на концах и диска с аналогичными выступами для зажима между ними непрерывно движущейся ленты, обеспечиваю15 щей вращение рычагов и диска вокруг оси.

287832

Составитель 3. Салимовская

Техред Г. Дворина

Редактор P. Фряшзон

Корректор А. Дзесова

Заказ 2225/1 Изд. № 1630 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типографии, пр Сапунова, 2

Пресс для отжима сока из плодов и ягод Пресс для отжима сока из плодов и ягод Пресс для отжима сока из плодов и ягод Пресс для отжима сока из плодов и ягод 

 

Похожие патенты:
Наверх