Патент ссср 285672

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К IlATEHTY

285672

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 53k, 1 01

53k, 6

Заявлено 27.11.1968 (№ 1221229/1268153/28-13)

Приоритет 13.111.1967 (№ 53170, Люксембург) МПК А 231 1/02

УДК 663.252(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 20.1.197!

Авторы изобретения

Иностранец

Бернардус ван Лееувен (Нидерланды) Иностранная фирма

«Юнилевер Н. В>» (Нидерланды) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ЖИДКИХ ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ВКУСОВЫЕ В ЕЩЕСТВА

Изобретение относится к устройствам дчя концентрирования жидких пищевых продуктов, например фруктовых и овощных соков, экстрактов кофе и чая и т. п., содержащих вкусовые и ароматические вещества.

Известны устройства для концентрирования жидких пищевых продуктов, включающие камеру с заключенной в ней полупроницаемой мембраной, служащей в качестве перегородки между продуктом и теплоносителем. Однако в таких устройствах мембрана неподвижна, что затрудняет процесс концентрирования.

В предлагаемом устройстве для осуществления концентрирования B тонком, непрерывном слое и улучшения контакта со,всей активной поверхностью мембраны последняя .выполнена в виде укрепле.шого на .приводном валу тела вращения. Кроме того, тело вращения может иметь цнлиндри-1оскучо форму пли коническую форму и может быть укреплено горизонтально или вертикально.

Мембрана конической формы может быть установлена с наклоном к горизонту таким образом, что нижняя описывающая линия является горизонтальной. Тело вращения может быть установлено на горизонтальном валу с отверстием для подачи жидкости, подлежащей концентрации, Устройство может быть снабжено дополнительными мембранами а:налогичной конструкции, последовательно или,параллельно соединенными между собой, а также приспособлением для регулирования скорости,вращечия мембраны и приспособлением для изме пения угла наклона вращающегося вала мембраны.

На фиг. 1 изобра>кено описываемое устройство, варианты исполнения.

Устройство (см. фиг. 1 и 2) включает камеру 1, в которой смоптирован в подшипниках 2

10 вал 8. На валу с помощью торцовых втулок 4 п мягких резиновых колец 5 натянута цилин,дрическая (см. фиг. 1) илп коническая (см. фиг. 2) мембрана б, изготовленная из пергаментой бумаги и пропитанная раствором ара15 вийской камеди. Мембрана обладает избирательной пронпцаемостью по отношешпо к воде, но удерживает ароматические и все растворимые сухие вещества продукта. Натяжение мембраны в осевом иаправлеггин регулируется

20 .пружиной 7. Вал имеет канал 8 для подачи жид|кого продукта внутри мембраны и приводится во вращение двигателем 9.

При работе усгройства в камеру 1 через отверстие 10 подается сухой воздуx с теMIIc25 ратурой 30 — 90 С. Жидкий, продукт подается в мембрану через канал 8 и распределяется с помощью направляющей пластины 11. Благодаря вращеншо продукт распределяется по всей поверхHOcl,мембраны тонким слоем в

ЗО виде тонкой непрерывной пленки, что ускоря285672 ет процесс концентрирования. Концентрированная жидкость из мембраны выходит через каналы 12 и кольцевую камеру 18 в патру бок 14. Скорость вращения вала может iperyлироваться. Угол наклона камеры к горизонтали можно .изменять с помощью регул ировочного винта 15.

Устройство,по второму варианту (см. фиг. 2) отличается от первого тем, что мембрана;имеет .коническую форму ii установлена на горизонтальном валу с таким наклоном, что нижняя образующая конуса является горизонтал.ной.

Устройство по третьему варианту (см. фиг. 3) включает камеру 1, внутри которой смонтирован вал 8. На валу с помощью верхней и нижней втулок 4 натянута, коническая мембана б, изготовленная из таннированного поливинплового спирта и опирающаяся на металлическую сетку. На вращающуюся мембрану через впускной канал 8 подается жидкий .продукт, распределяясь тонким слоем,по внешней поверхности конуса мембраны.

Внутрь мембраны подается нагретый,воздух.

Концентрированная жидкость стекает по кольцевой камере 18 к выходному патрубку 14.

Для увеличения поверхности испарения и, следовательно, большей производительности устройства может быть установлено несколько мембран, соединенных последовательно или параллельно.

Предмет изобретения

1. Устройство для концентрирования жидких пищевых продуктов, содержащих вкусо вые .вещества, например, фруктовых соков, включающее камеру с заключенной в ней полу проницаемой .мембраной, служащей в качестве перегородки между .продуктом и теплоносителем, отличающееся тем, что, с целью возможности осуществления концентрирования в тонком .непрерывном слое и улучшения контакта со всей активной поверхностью мембраны, последняя выполнена в .виде укрепленного и» приводном валу тела вращения.

2. Устройство по.п. 1, отличающееся тем, что, тело вращения имеет цилиндрическую форму.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что тело вращения имеет;коническую форму, 4. Устройство по п п. 1 — З,,отличающееся тем, что тело вращения укреплено вертикально.

15 5. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что тело вращения укреплено горизонтально.

6. Устройство по пп. 1 и 3, отличающеесятем, что,мембрана конической формы установлена

20 с наклоном к горизонту таким образом, что нижняя описывающая линия является горизонтальной.

7. Устройство по пп. 1 2, 3, 5, отличающееся тем, что тело:вращения установлено на гори25 зонтальном валу с отверстием для подачи подлежащей концентрированию жидкости.

8. Устройство zto пп. 1 — 7, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными мембранами аналогичной конструкции, последо30 вательно или параллельно соединенными между собой.

9. Устройство по.пп. 1 — 7, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для регулирования скорости вращения мембраны, 35 10. Устройство по пп, 1 — 9, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для изменения угла наклона вращающегося вала мембраны.

285672

Составитель А. Киселева

Техред Л. В. Куклина Корректор Л. Л. Евдонов

Редактор А. Б. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3912/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 285672 Патент ссср 285672 Патент ссср 285672 Патент ссср 285672 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков
Изобретение относится к технологии производства смешанных овощных соков
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства соков

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, пищевой промышленности и является лечебным препаратом, используемым в практике фитотерапии
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способов безотходной переработки растительного сырья с участием микроорганизмов
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к составам для кислородных коктейлей с лечебно-профилактическим действием и способам приготовления из них кислородных коктейлей

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх