Г библиотена i

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

33l50 2

Со|ее Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.III.1970 (№ 1417513/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07,lll.1972. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 21.IV.1972

М. Кл. Н 04п 9!50

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.397.62(088.8) Автор изобретения к= | :

В. С. Тихомиров

Заявитель

ДЕКОДИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПРИЕМНИКА ЦВЕТНОГО

ТЕЛЕВИДЕНИЯ СИСТЕМЫ СЕКАМ

Известны декодирующие устройства приемника цветного телевидения системы СЕКАМ, содержащие цветоразностные каналы, двойной электронный коммутатор, на один из входов которого непосредственно, а на другой— через лини|о задержки подан сигнал поднесущей; релаксацнонный генератор, управляемый импульсами от генератора строчной развертки; частотный детектор, на который поданы сигналы с блока кадровой развертки; частотный детектор, на который поданы сигналы с блока кадровой развертки и сигнал поднесущей, а выход частотного детектора через вентиль подключен ко входу релаксационного генератора, дифференцирующую цепочку.

Цель изобретения — упростить устройство.

Это достигается тем, что к выходу частного детектора подключен вход зарядно-разрядной цепочки, на второй вход которой подан сигнал с дифференцирующей цепочки, а выход через ограничитель уровня подключен ко входу цветоразностных каналов.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг, 2 — схема зарядно-разрядного устройства.

Предлагаемое устройство СЕКАМ содержит двойной электронный коммутатор 1, управляемый релаксационным генератором 2, который запускается, импульсами от блока строчной развертки 3. На один вход коммутатора подводится частотно-модулирова||ный сигнал поднесущей непосредственно, а на другой— через линию задержки 4 со временем задержки, равным длительности одной строки. Коммутатор направляет сигнал в два высокочастотных цветоразностных канала 5 и б так, что в один из каналов попадает поднесущая, модулированная одним цветоразностным сигналом, а в другой — поднесущая, модулиро10 ванная другим цветоразностньв| сигналом.

Высокочастотные цветоразностные каналы содержат ограничители, частотные детекторы и другие элементы, необходимые для получения низкочастотных цветоразностных сигна15 лов (на чертеже не показаны).

Устройство имеет дополнительный частотный детектор 7, настроенный на среднюю частоту по отношению к частотам поднесущих, н получает сигнал поднесущей с одного из

20 выходов электронного коммутатора, Кроме того, частотный детектор 7 связан с блоком кадровой развертки 8 так, что частотный детектор включается в работу только на время обратного хода полей кадровой развертки, 25 Выход частотного детектора связан через вентиль 9 с одним из выходов релаксационного генератора 2 и с входом А зарядно-разрядного устройства 10.

Зарядно-разрядное устройство (см, фиг. 2)

30 имеет два входа А и Б и один выход В. Оно

331502

65 представляет собой электрическую схему, состоящую из подводимого па вход А вентиля

11 и конденсатора постоянной емкости 12, к общей точке соединения которой подсоединен электронный ключ 13, Последний управляется сигналом, подводимым ко второму входу Б.

11рп этом общая точка соединения конденсатора, вентиля и электронного ключа является выходом В зарядно-разрядного устройства 10.

Выход В зарядно-разрядного устройства 10 связан через ограничитель уровня 14 илп непосредственно с высокочастотными цветоразпостными, каналами 5 и б, обеспечения открытое или закрытое состояние этих каналов для сигналов поднесущих.

На вход Б зарядно-разрядного устройства непосредственно или через формирующую цепь 15, служащую для придания импульсу требуемой формы, подводится сигнал от блока кадровой развертки 8.

Устройство работает следующим образом.

Прп приеме черно-белой программы, когда на выходе частотного детектора 7 отсутствуют сигналы опознавания, на выходе зарядно-разрядного устройства 10 вырабатывается определенный потенциал, соответствующий закрытому состоянию цветоразностных каналов.

Этот потенциал через ограничитель уровня 14 или непосредственно подводится к цветоразностным каналам 5 и 6 и закрывает эти каналы. Прн этом на вход Б aàðÿäíî-разрядного устройства 10 поступают непосредственно илн через формирующую цепь 15 кадровые импульсы ют блока кадровой развертки 8.

Эти импульсы замыкают электронный ключ

13 зарядно-разрядного устройства 10 и через равные промежутки времени разряжают конденсатор 12, поддерживая тем самым потеnциал на его выходе В неизменным.

При приеме цветной программы, если фаза работы коммутатора 1 оказывается неверной, па выходе частотного детектора 7 выделяются сигналы строк опознавания в такой полярности, что вентиль 9 пропускает нх на одно из плеч релаксационного генератора. Благодаря этому происходит поправка фазы коммутатора. В случае сбоя фазы коммутации из-за «акой-либо помехи ближайший по времени импульс опознавания вновь производит поправку фазы. После восстановления правильной фазы коммутации полярность импульсов опознавания изменяется на обратную и эти импульсы не проходят через вентиль 9. В этом случае релаксацпонный генератор 2 управляется только импульсами от блока строчной развертки 3.

Если фаза работы коммутатора 1 оказывается верной, сигналы строк опознавания имеют такую полярность, что через вентиль зарядно-разрядного устройства 10 поступают на его конденсатор, который заряжается. Потенциал на выходе В изменяется скачком.

Если постоянная времени конденсатора выбрана достаточно большой, то в течение полукадра потенциал остается практически неиз5

ЗО

50 менным. Этот новый потенциал открывает цве-оразностные каналы 5 и б.

Чтобы уровень напряжения, соответствующий открытому состоянию цветоразностных каналов, не изменялся в зависимости от изменения размаха сигналов строк опознавания, что может иметь место при наличии различных дестабилизирующих факторов, между выходом В зарядно-разрядного устройства 10, поддерживают уровень этого сигнала практически неизменным.

Каждый раз в момент, предшествующий появлению на выходе частотного детектора 7 сигнала строк опознавания, электронный ключ зарядно-разрядного устройства 10 замыкается, получая импульс от генерагора кадровой развертки 8, и разряжает конденсатор устройства 10. Потенциал на выходе В последнего вновь изменяется скачком, но уже в обратную сторону. Это приводит к запиранию цветоразностных каналов 5 и б.

После разряда конденсатора, если на выходе частотного детектора 7 вновь появится сигнал строк опознавания правильной полярности, снова произойдет заряд этого конденсатора, т. е. процессы, описанные выше, повторятся.

При неправильной фазе коммутации полярность .импульсов сигнала строк опознавания на выходе частотного детектора 7 получается такой, что эти импульсы не могут проходить через вентиль 11 и, следовательно, не могут изменить исходный потенциал на его выходе В. При этом цветоразностные каналы будут закрыты для сигналов поднесущих исходным .напряжением, подводимым к ним с выхода В.

Если применяемая схема блока кадровой развертки 8 не имеет достаточно короткого по времени или удовлетворяющего по форме полярности и другим параметрам кадрового импульса, предназначаемого для управления электронным ключом 13 зарядно-разрядного устройства 10, необходимо между блоком кадровой развертки 8 и входом Б установить формирующую цепь 15 (например, в виде дифференцирующей цепи или релаксационного генератора, или усилителя, или ограничителя н т. п.), Предмет изобретения

Декодирующее устройство приемника цветного телевидения системы СЕКАМ, содержащее цветоразностные каналы, двойной электронный коммутатор, на один из входов которого непосредственно, а на другой через линию задержки подан сигнал поднесущей, релаксационный генератор, управляемый импульсами от генератора строчной развертки, частотный детектор, на который поданы сигналы с блока кадровой развертки и сигнал поднесущей, а выход частотного детектора через вентиль подключен ко входу релаксацион331502

Фиг.1

Фиг.2

Составитель В. Чистов

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Гревцова

Редактор Л. Народная

Заказ 924/7 Изд. № 37I Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССCP

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 пьго геператора, дифферепцируищую цепочку, отличающееся тех1, что, с целью упрощепия устройства, к выходу гастотного дегектора подкл1 чец вход зарядио-разрядной цепочкп, па второй вход которой подан сигнал с дпфферепцпрующей цепочки, а выход через огр гипч тель уровня подкл|очен ко входу цветоразностиых каналов.

Г библиотена i Г библиотена i Г библиотена i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветного телевидения

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в аппаратуре телецентров при существующем парке телевизоров, в телевизорах СЕКАМ повышенного качества, в студийной аппаратуре и приемниках СЕКАМ-плюс, обеспечивающих для принятого в России телевизионного стандарта повышение четкости и уменьшение перекрестных искажений яркость - цветность
Наверх