В п т б iф;^fi.u^ ^•'""'^iv-.v •-

 

ОпИСдние

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1Х.1968 (№ 1272064/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VI.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23Х111.1971

МПК Н 04п 9/40

Комитет по делам изобретеиий и открцтий при Совете Министров

СССР

УДК 621.397.132 (088.8) Авторы изобретения

Н. К. Игнатьев и Е. 3. Сорока

Заявитель

КОДИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦВЕТНОЙ

ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ ТИПА СЕКАМ

ПредлагaeMOe изобретение относится к совместимым системам передачи цветного телевизионного изображения, в которых информация о цвете передается за время, равное длительности передачи двух последовательных строк изображения, и преобразуетсядляподачи на цветной кинескоп путем суммирования цветной информации от каждой из этих строк с помощью линии задержки на время одной строки развертки.

Известны кодирующие устройства для цветной телевизионной системы типа СЕКАМ, в которой две составляющие полного цветового сигнала передаются с чередованием по строкам, причем каждая составляющая передается лишь половинным числом строк, а восстановление полного цветного изображения на приемной стороне осуществляется путем удвоения каждой передаваемой строки с помощью линии задержки.

Существенный недостаток систем типа

СЕКАМ, как и других систем со строчным чередованием цветовой информации, состоит в появлении на приемном экране паразитных муаровых рисунков при передаче изображений, содержащих периодически повторяющиеся горизонтальные цветовые полосы и горизонтальные линии. Это искажение возникает вследствие того, что при передаче каждой цветовой составляющей производится выбрасывание сигналов, снимаемых с половины из полного количества строк и каждом поле передаваемого изображения.

С целью упрощения устройства при осуществлении предварительного попарного по строкам усреднения передаваемых цветоразностных сигналов в предлагаемом кодирувзщем устройстве для цветной телевизионной системы типа СЕКАМ в каждый из цветоразност10 ных каналов включен переключатель с перекрестными связями, а на выходе каналов включен сумматор.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

15 Цветоразностные сигналы R — Y и  —,Y поступают, соответственно, на входы 1 и 2, Коммутатор 3, выполненный в виде переключателя на два направления, попеременно через одну строку подключает входы 1 и 2 к линии за20 держки 4 на время одной строки или к соединительной цепи 5. Сигналы с выходов линии задержки 4 и цепи 5 складываются в сумматоре 6, так что на выход 7 поступает сумма (среднее значение) сигнала R — Y от данной

25 строки и сигнала  — Y от предыдущей строки.

Таким образом, на выходе устройства по переменно через одну строку образуются усредненные за две строки цветоразностные сигналы  —;У и R — Y, пригодные для частот30 ной модуляции поднесущей в стандартном кодирующем устройстве системы СЕКАМ.

307534

Предмет изобретения

Составитель Э. Гилинская

Техред Л. В. Куклина Корректор О. И. Волкоиа

Редактор Т. И. Морозова

Заказ 2185/18 Изд. № 878 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При приеме могут быть использованы без каких бы то ни было изменений приемные устройства, рассчитанные на прием по системе СЕКАМ.

В предлагаемом устройстве используются амплитудные модуляторы 8 и 9 для модуляции цветоразностными сигналами вспомогательной поднесущей, получаемой от стабилизированного кварцем генератора 10.

Электронный диодный коммутатор 3 управляется триггером 11, запускаемым импульсами строчной частоты. Сигналы, получаемые на выходе линии задержки 4 и на выходе соединительной цепи б, демодулируются амплитудными детекторами 12 и 18, складываются в сумматоре б и поступают на выход 7, где и образуются усредненные цветоразностные видеосигналы, чередующиеся по строкам.

Произведенная экспериментальная проверка предлагаемого устройства подтвердила эффективность его применения для подавления сп цифических искажений в системе СЕКАМ.

Кодирующее устройство для цветной телевизионной системы типа СЕКАМ, содержащее источники цветоразностных сигналов Я вЂ” У и

 —.Y, коммутатор для поочередной по строкам передачи этих цветоразностных сигналов, модулятор, линию задержки и демодулятор, включенные в канал цветоразностного сигна10 ла R — У, модулятор и демодулятор, включенные в канал цветоразностного сигнала  — Y, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства при осуществлении предварительного попарного усреднения сигналов цветораз15 ностных строк, упомянутый коммутатор выполнен в виде электронного перекидного переключателя с перекрестными связями между каналами и включен между выходами модуляторов и соответственно входом линии за20 держки и входом демодулятора, а выходы демодуляторов каждого цветоразностного канала подключены к сумматору.

В п т б iф;^fi.u^ ^•^iv-.v •- В п т б iф;^fi.u^ ^•^iv-.v •- 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветного телевидения

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в аппаратуре телецентров при существующем парке телевизоров, в телевизорах СЕКАМ повышенного качества, в студийной аппаратуре и приемниках СЕКАМ-плюс, обеспечивающих для принятого в России телевизионного стандарта повышение четкости и уменьшение перекрестных искажений яркость - цветность
Наверх