Автоматический регулятор мощности электродуговой печи

 

288I84

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а»вт, свидетельства »чо—

Заявлено 18.Ч.1966 (№ 1076795 24-7) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опу»бл»иковано ОЗ.XII.1970. Бюллетень Хо 36

Дата опубликования описания 18.11,1971

Кл. 21 h, 24 01

21h, 16 01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК Н 05Ь

H 05b

УДК 621 365.2.036.65 (088.8) Авторы изооретения

В, В. Громаков, В. И. Капитанов, А. И. Китченко и В. М. Эдемский

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт электротермического оборудования

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ

ЭЛ ЕКТРОДУГОВОЙ П ЕЧИ

Известны автоматические регуляторы мощности электродуговой печи, содержащие блок измерения нагрузки, усилитель и привод перемещения электродов.

Вследствие большой инерционности привода это .устройство не позволяет увеличить точ»ность регулирования и быстродействие дугового промежутка.

В предложенном регуляторе для увеличения точности регулирования и быстродействи..» при вод перемещения электродов снабжен дополнительны»м последовательно с ним соед:ненным исполнительным механизмом, напр: »мер короткоходовым гидроцилиндром, на котором установлен усилитель.

На фиг, 1 изображен автоматический регулятор мощности электродуговой печи, нc! фиг. 2 — привод перемещения электродов.

Предложенный регулятор содер>кит блок 1 измерения нагрузки, усилитель 2, привод 8 перемещения электродов и последовательно соединенный с ним дополнительный малоинерционный исполнительный механизм в виде короткоходового двойного действия гидроцили»»дра 4, на котором установлен усилитель, Короткоходовой гидроцилиндр с поршнем 5 и штоком б закреплен на подвижной колонне 7.

Шток соединен с электродержателем 8 и перемещает его по направляющим 9. Короткоходовьш гпдроцилиндр управляется усилителем.

На подвижнои колонне закреплена пейка 10, входящая в зацепление с шестерней 11, запрессованной на вал двухступенчатого редуктора 12, соединенного с двигателем 13. Позиционное регулирование или большие перемещения электрода осуществляются приводом перемещения электродов.

»о При пуске автоматического регулятора мощности электродуговой печи сигнал посту»,ае1 !»а включен!»е привода IILрех»ещения эзекTðoäoâ и дополнительного исполнительного ме.,а»»изма, B результате чего один»»3 элек15 тродов 14 перемещается вниз до соприкос;»овения с шихтой. На подходе и шихте другого электрода 14 цепь замыкается, подается сигнал на подъем электродов, и под ними зажигается электрическая дуга. Так как быстрого действие дополнительного исполнительного механизма во много раз выше, чем быстродействие привода, регулирование дугового промежутка и поддержание заданной мощности осуществляется исполнительным механизмом

4. При больших длительных возмущениях (например, при обвала.; шихты), при ручном управлении. а также во всех случаях, когда перемещение электрода должно быть большим, чем ход поршня. вступает в действие привод

3!» перемещения электродог.

288184 иаt

Предмет изобретения

Автоматический регулятор мощности электродуговой печи, содержащий блок измерения нагрузки, усилитель и привод перемещения электродов, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности регулирования и быстродействия, привод перемещения электродов снабжен дополнительным последовательho с ним соединенным малоинерциоцным исполнительным механизмом, например короткоходовым гидроцилиндром, на котором установлен указанный усилитель.

Составитель 3. Васильева

Редактор Хухрыгина

Техред А. А. Камышникова

Корректор А. П, Васильева

Заказ 10/41 Тираж 480

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/Б

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Автоматический регулятор мощности электродуговой печи Автоматический регулятор мощности электродуговой печи 

 

Похожие патенты:
Наверх