Отделяемое устройство

 

28872 2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Заявлено 13Х.1967 (¹ 1158391/28-12)

Приоритет 31.Х.1966, № 590824, США

Кл. 44а1, 13/02

МПК А 44b 19/14

УДК 687.078.7(088.8) Комитет ло делам изооретеиий и открытий ори Совете Мииивтров

СССР

Опубликовано ОЗ.ХII.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 18.II.1971

Автор изобретения

Иностранец

Джек Кеннет Матес (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фир ла

«Американ Велкро, Инк» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

ОТДЕЛЯЕМОЕ УСТРОЙСТВО

Отделяемое устройство, состоящее из двух частей, прикрепленных к соединительным элементам и выполненных в виде листов тка2О ни с рельефными нитями из синтетического материала в форме петель, причем у одной из них рельефные нити в форме, петель срезаны для образования крючков, отличаюи ееся тем, что, с целью расширения техноло25 гических возможностей устройства, та часть устройства, которая имеет рельефные нити в форме петель, выполнена в,виде листа из пенопластичного материала, представляющего собой сетчатую уретановую пену с трех30 размерной скелетной структурой.

Зависимый от патента №

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к отделяемым устройствам, используемым для крепления фильтров, прокладок, поясов и т. д.

Известно отделяемое устройство, состоящее из двух частей, каждая из которых выполнена в виде листа ткани с рельефными нитями в форме петель из синтетического материала и прикреплена к соединительному элементу,;причем у одной из этих частей петли срезаны для образования, крючков.

Однако соединенные элементы, применяемые в известных устройствах, не могут быть использованы в качестве фильтрующих и прокладочных элементов.

Для расширения технологических возможностей отделяемых устройств в предлагаемом изобретении та часть устройства, которая имеет рельефные нити в форме петель, выполнена в виде листа из пенопластичного материала, представляющего собой сетчатую уретановую пену с трехразмерной скелетной структурой.

На чертеже показано крепление элемента с крючками к крупноячеистому пенопластичлому элементу.

Соединительный элемент 1, к .которому прикреплена известным образом одна из частей отделяемого устройства 2, содержащая выступающие крючки 8, образованные из рельефных нитей в форме петель, срезанных у наружнего конца так, что часть элемента удалена и очерчивается крючок.

Вторая часть устройства представляет со5 бой пенопластичный лист 4 с регулируемыми порами, состоящий из уретанов низкой плотности и отличающийся трехразмерной скелетной структурой прядей 5, которая может обеспечить до 97с/ пустот, так как почти со1о всем лишена мембран.

При прижатии обеих частей устройства большое количество крючков зацепляется за большое количество прядей.

15 Предмет изобр етения

Редактор Е. Гончар

Составитель А. Блехман

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 120)10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Отделяемое устройство Отделяемое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиционным материалам, которые могут быть разработаны таким образом, что они найдут применение в качестве пропускающего воздух и барьерного для жидкости материала, и которые могут быть в особенности полезны в качестве компонента крючково-петельчатой застежки, которая сама по себе широко известна, коммерчески доступна, например от фирмы ВЭЛКРО ИНТЕРНЭШНЛ (VELCRO INTERNATIONAL), и которая в настоящее время производится целым рядом производителей и применяется в самых разных вариантах от застежек для ботинок до перчаток для гольфа, и во многих других областях, где требуется непостоянное соединение

Изобретение относится к дышащему не проницаемому для жидкости композиционному материалу, способу его получения и слоистому материалу, при этом материалы могут быть использованы преимущественно в качестве петельчатого компонента застежек на основе крючков и петель типа ВЕЛКРО для применения в изделиях, начиная с застежек для ботинок и кончая перчатками для гольфа и многими другими изделиями, в которых желательно непостоянное присоединение

Прокладка // 2389462
Наверх