Устройство для заливки электролита в аккумуляторы

 

0 П И С А Н И Е 290597

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Саветскик

Социалистическик

Ресоублик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹â€”.ЧПК Н Olm 7.00

Н Olm 45, 06

Заявлено 20.Х.1967 (¹ 1191494/24-7)

Приоритет 24.Х.1966, № 47727/66, Англия

Опубликовано 22.ХII.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 8.IV.1971

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.355.1.035.61 (088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Патрик Эварт Маскеллен и Деннис Альберт Клейтон (Англия) Заявитель

Иностранная фирма

«Электрик Пауэр Сторидж Лимитед» (Англия) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЛИВКИ ЭЛЕКТРОЛИТА

В АККУМУЛЯТОРЫ

Известны устройства для заливки электролита в аккумуляторы, содержащие заливочную камеру с жидкостной ловушкой и трубкой для слива и стакан, делящий надэлектролитное пространство на два отсека. Один из них, вентилируемый отсек, снабжен вентилирующим кан алом, а другой, заливочный отсек, являющийся одновременно воздушным затвором, соединен с заливочной камерой каналом. Электролич. через этот канал поступает в заливочный отсек таким образом, чтобы при достижении поверхностью электролита нижнего края стакана он препятствовал дальнейшему выходу воздуха из заливочного отсека,и создавал гидростатический напор в нем, исключающий возможность дальнейшего поступления электролита из заливочной камеры. Однако при использовании такого устройства уровень электролита в аккумуляторе зависит от напора электролита в заполняющем коллекторе.

Цель изобретения — улучшение эксплуатации аккумуляторов. Это достигается тем, что заливочная камера устройства снабжена и.>пла вком с клапаном, укрепленным,в верхней

его части, вентиляционным отверстием и каналами в верхней и донной частях камеры, а жидкостная ловушка образованна поплавком и выступом над каналом в донной части камеры.

Поплавок может быть .выполнен, например, в виде:водолазного колокола.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, другой вариант; на фиг. 3, а и б —,примеры выполнения поплавка.

Устройство содержит заливочную камеру 1, стакан 2, поплавок 3, клапан 4,,верхний канал

5 камеры, нижний канал б с выступом, вентиляционное отверстие 7, колпачок 8 и прокла дку 9. Колпачок 8 и выступ нижнего канала б образуют жидкостную ловушку, препятствующую выходу воздуха из заливочного отсека, образованного стаканом 2.

Электролит из коллектора 10 через верхний канал 5 поступает в заливочную камеру

1, а из нее через нижний канал б — в заливочный отсек. Когда уровень электролита в аккумуляторе 11 достигнет нижнего края стакана 2, в заливочном отсеке создается напор

20 воздуха и поступление электролита прекращается. Одновременно в заливочной камере уровень электролита повышается, поплавок 8 поднимается, и клапан 4 закрывает верхний канал 5 камеры.

Устройство может быть выполнено либо съемным, вставляемым в горловину 12 крышки 18 аккумулятора (фиг. 1), либо совместно с крышкой аккумулятора (фиг. 2).

Поплавок 8 и клапан 4 могут иметь различную конструкцию. На фиг. З,а изображен

290597

Предмет из о бр етения

Фаг.!

Фаз 3

Составитель E. Сергиева

1- сдактор А. Ю. Пейсоченко Техред Л. Я. Левина Корректор H. Л, Бронская

Заказ 43/285 Тираж 473 Подписно"

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС.СP

Москва, К-55, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» поплавок, который непосредственно сам является частью жидкостной ловушки, а на фиг.

3, б поплавок, выполненный в виде водолазного колокола.

1. Устройство для заливки электролита в аккумуляторы, содержащее заливочную камеру с жидкостной ловушкой и трубкой для слива, стакан, делящий надэлектролитное простр.анство на два отсека, вентилируемый и зал ивочный, служащий одновременно воздушным затвором, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатации аккумуляторов, зали вочная камера снабжена поплавком с клапаном, укрепленным в верхней его части, вентиляционным отверстием и каналами в верхней и донной ее частях, а жидкостная ловушка образована поплавком и выступом над каналом в донной части камеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поплавок выполнен, например, в виде водолазного колокола.

Устройство для заливки электролита в аккумуляторы Устройство для заливки электролита в аккумуляторы 

 

Похожие патенты:
Наверх