Патент ссср 291271

 

291271

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ ——

Заявлено 06.IX.1968 (№ 1267648!24-7) .Ч П1, Н 01 г 9т10 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет ло делам

Приорнтет—

Опубликовано 06.1.1971 Бюллетень № 3 изобретений и открытий при Совете Министров

",гСР

УДК 621.315.684(088.8) Дaòa опубликования описания 13.IV.1971

А. В. Ребесков, В. К. Лабутин, И. И. Мсхине, A. И. Корнеев и В. И. Солдатенко

Авторы изобретения

Прокопьевский завод шахтной автоматики

Заявитель

ЗАЖИМ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ПОДСОЕДИНЕНИЯ

НЕСКОЛЪКИХ ПРОВОДНИКОВ

Изобретение относится к зажимам для од1ювремснного подсоединения нескольких проводников, в частности проводников одинакового диаметра, которые использу1отся для подключения реле и других элементов электрических аппаратов, а также осветительных приборов к проводам внутренней нли внешней коммутации.

Известные зажимы этого назначения содержат неподвнж1ю закрепленное в электроизоляционной flBllcëè гнездо, снабженное отверстиями для подсоединяемых проводников, болт и нажимной элемент.

Целью изобретеш1я является повышение надежности подсоединения проводников.

Для этого отверстия для подсоединяемых проводников выполнены параллельно продольной оси оолта.

На чертеже схематически изображен описываемый зажим.

В электроизоляционной панели 1 неподВижно закреплено Гнездо 2 зажима, снаоженное глухими отверстиями 8 для концов подсоединяемых проводников. Болт 4 с уменьшенной головкой снабжен нажимной контактной шайбой ) c рифленой поверхностью 6, удсрхкнвасмой B верхнем положении при ввинчивании болта кольцом 7 нз термостойкой pc3Hflhl, а та1 .жс пр1 ж11нноЙ шайбой 8.

Толщина кольца 7 не превышает 0,7 диаметра соединяемых проводников, а глубина глухих отвсрст1гй составляет 2 — 3 диаметра.

Для обеспсчен11я электрического контакта соединяемых проводников Г-образные концы проводников вводятся в глухие отверстия зажима и прн затягивании болта надежно зажимаются между рифленой поверхностью контактной шайбы н гнездом зажима.

Предмет изобретения

Зажим для одновременного подсоединения нескольких проводников одинаково о диаметра, содержащий неподвижно закрепленное в электроизоляционной панели гнездо, снабженное отверстиями для подсоединяемых проводников, болт н нажимную контактную и пру>ки1н1ую шайбы, отли1ающат1ся тем, что, с целью повышения надежности подсоединения проводников, отверстия выполнены параллель25 но продольной осн болта.

291271

Coc1аиптсль Л. Январева

Редактор Е. Кравцова Тсхред Л. Я. Левина Корректор T. А. Китаева

Заказ 778 И зд. Л е l 56 Тираж 473 Подписное

Ц1-11111ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4:5

Загорская типография

Патент ссср 291271 Патент ссср 291271 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к способам присоединения электрических проводов к различным электрическим аппаратам и может быть использовано в электроустановках

Изобретение относится к зажимным соединениям для обеспечения электрического контакта внешних проводников электроаппарата, например электрического выключателя

Изобретение относится к электротехнике

Токоввод // 1508300
Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрическому зажимному приспособлению, содержащему корпус (7) зажима с винтом (8) и зажимной деталью (13). Винт (8) установлен в отверстии (10) корпуса (7) с возможностью перемещения, причем с зажимной деталью (13) винт (8) соединен с возможностью вращения. Над винтом (8) установлена деталь кожуха, имеющая проходное отверстие (16), которое сужается посредством окантовки (18) относительно диаметра головки (17) винта. Окантовка (18) содержит по меньшей мере один фиксирующий элемент (19), свободно вырезанный в окантовке (18) и установленный с возможностью перемещения в радиальном направлении. Технический результат - создание электрического зажимного приспособления с простой и надежной фиксацией винта зажима в открытом положении. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх