Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала

 

О П И С А Н И Е 291836

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х11.1969 (№ 1386405/28 13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 24.II.1971

МПК В 65Ь 5/02

В 65о 51/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.4 (088.8) Д. A. Розенберг

Одесское специальное конструкторско-технологическое Оторо продовольственного машиностроения

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПОЛНЕНИЯ

ПРОДУКТОМ И ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ ПАКЕТОВ

ИЗ ТЕРМОСКЛЕИВАЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для расфасовки жидких и пюреобразных пищевых продуктов в асептических условиях.

Известно устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала, включающее экструдер для образования рукава из термосклеиваюшегося материала, питатель продукта, имеющий подающую трубу, механизм для ооразования поперечного шва и отрезания готовых пакетов.

Недостаток известного устройства заключается в том, что колебания уровня продукта в рукаве вызывают соответствующие изменения диаметра раздутия рукава в его пластичной зоне. Это, в свою очередь, приводит к колебаниям дозы продукта в пакете.

Предлагаемое устройство надежно в работе при заполнении рукава продуктом по мере его вытягивания.

Достигается это тем, что на внешней поверхности подающей трубы установлена эластичная пробка, внутренняя полость которой сообщена с источником сжатого рабочего агента, например, газовым баллоном для прижима стенок пробки к внутренней поверхности рукава.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Экструдер 1 имеет головку 2 с кольцевой щелью для образования рукава. К головке примыкает калибрующий цилиндр 8, охлаждаемый водой. Через головку и калибрующий цилиндр проходит подающая труба 4, на внешней стороне которой крепится эластичная пробка 5. В нижней части устройства расположены механизм 6 для образования пакета и механизм 7, выполняющий роль тяго1О вого, запечатывающего и отрезного органов.

Сжатый рабочий агент, в качестве которого применен инертный газ, из баллона 8 подают через штуцер 9 в образующийся рукав и через штуцер 10 и трубку 11 во внутреннюю по15 лость пробки 5. Стерилизованный продукт находится в герметичной емкости 12 с бактериологическим фильтром 18.

Устройство работает следующим образом.

Расплавленный термосклеивающийся мате2о риал непрерывно выдавливается через кольцевую щель головки 2 в форме рукава, который проходит через калибрующий цилиндр 8.

Затем рукав пропускается через механизм в образования пакета и заводится в механизм

25 7, где он, заполненный продуктом, протягивается, запечатывается. После этого готовый пакет отрез ается.

Сжатый инертный газ из баллона 8 по штуцеру 9 подается внутрь рукава в количестве, 30 необходимом для его раздутия до величины

291836

Предмет изобрeòåíèÿ пр йк и

12

Составитель С. Могилевский

Корректор А. П. Васильева

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. В. Куклина

Изд. № 187 Заказ 331/15 Тирагк 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми1гистров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 диаметра калибрующсго цилиндра 3, а но штуцеру 10 и трубке 11 — во внутреннюю полость пробки 5 в количестве, достаточном для прижима эластичных стенок пробки и внутренней поверхности рукава.

Продукт из емкости 12 направляется по трубе 4 в рукав илп самотеком, плп под действием вакуума, ооразующегося за пробкой 5.

Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакстов из терзю клсгпзающсгося матерна...а, содержащее экструдер для образования рукава термосклепвающсгося матер1.ала, пнтатсль прод, кт», имеющий пода ощую трубу, механизмы для

5 образования по;,еречпого шва па рукаве!I отрезания готовых пакетов, отлиптоцееся тем, -ьт, с целью позышения надежности в работе, па ьнеш ней поверхности подающей трубы установлена эластичная проока, внутренняя

10 полосгь которой сообщена с источником сжатого рабочего агента, например. газовым баллоном для прижима стенок пробки к внутрен,:: и поверхности рукава.

Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке ориентированных штучных и группы изделий, в том числе в первичной упаковке в картонную тару и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других промышленностях
Наверх