Способ изготовления заполненных продуктом и герметически закрытых пакетов

 

E О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

25896О

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 81с, 22

Заявлено 22.Ч.1965 (№ 1008347/28-13) МПК В 65d

УДК 621.798.4 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Х||.1969. Бюллетень М 1 за 1970

Дата опубликования описания 23.IV.1970

Автор изобретения

Иностранец

Торстен Леннартсон Линд (Швеция) Иностранная фирма

«АБ Тетра» (Швеция) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАПОЛНЕННЫХ ПРОДУКТОМ

И ГЕРМЕТИЧЕСКИ ЗАКРЫТЫХ ПАКЕТОВ

Известен способ изготовления заполненных продуктом и герметически закрытых пакетов из достаточно жесткого и пластического материала, имеющего форму трубы, путем формовки с помощью элементов, выполненных по конфигурации изготовляемых пакетов, в присутствии подлежащего упаковке продукта, оказывающего противодавление элементам, герметического запечатывания и отделения от трубы.

Предлагаемый способ позволяет регулировать противодавление, передвигагься трубе в полости формующих элементов во,время формовки и исключить таким путем образование складок, а также разрыв пакетов.

Такое преимущество достигается тем, что формовку осуществляют в две стадии, причем в первой стадии одновременно или последовательно формуют дно и боковые стенки в тот момент, когда верхняя часть образуемого пакета частично или полностью открыта, а во второй стадии формуют верхнюю часть одновременно с запечатыванием.

Предлагаемый способ поясняется устройством. На фиг. 1 изображен общий вид устройства с гериодической подачей трубы; на фиг.2 — 5 — разрез этого устройства на различных,стадиях формова ния пакета; на,фиг. 6 — 9 вариант устройства с непрерывной подачей трубы на различных стадиях.

Согласно первому варианту .пакет формуют из трубы 1 с помощью устройства, содержащего обогреваемые створки (зажимы) 2 и 8, имеющие уплотняющие поверхности 4 — 7 для перехвата трубы поперек ее оси и разделения ее на запечатанные пакеты;:неподвижные пластины или плиты 8 и 9 с параллельнымч ,поверхностями 10 и 11, верхними 12 и 18, а также нижнимн 14 и 15 горизонтальными

1р гранями. Кроме того, устройство имеет шарнирно установленные створки 16, 17 с плоскими поверхностями 18, 19 и расположенные между поверхностями 10, 11 пластин 8, 9 ползу1ны 20 и 21, приводимые в движение в гори$5 зонтальном направлении и имеющие вертикальные поверхности 22 и 28, перпендпкулярйые соответственно поверхностям 10 и 11, верхние горизонтальные поверхности 24 (на чертеже изображена только одна) и .нижние 25

2р (на чертеже изображена также только одна).

Ползуны перемещаются штоками 26 и 27, Пластины 8 и 9 имеют верхние 28 и нижние 29 угловые вырезы, в которые входят соответ "твенно верхние 80 и нижние 81 выступы ползу25 нов.

Труба подается между пластинами 8 и 9 вниз таким образом, что она располагается несколько, ниже граней 14 и 15 .пластин 8 и 9.

После формовки в нижней части трубы обра3Q зуется уплотняющее ребро 82. После того как

258960 труба подана в полость между, пластинами 8 и 9, ползуны начинают двигаться навстречу один другому до крайнего положения, ограниченного вырезами 28 и 29. В этом положении передние поверхности 22 и 28 ползунов вместе с поверхностями 10 и 11 пластин образуют полость в виде параллелепипеда.

Труба 1 содержит столб 88 жидкости, количество которой превышает объем указанной полости. Благодаря гидравлическому давлению стенки трубы |прижимаются к .передним поверхностям 22 и 28 ползунов, к поверхностям 10 и 11 пластин, а также к верхним и нижним поверхностям 24 и 25 ползунов. Вдоль последних образуются выступающие треугольные.клапа:ны 34 и 85.

После перемещения ползунов 20 и 21 поворачиваются нижние створки 1б и 17, как показано на фиг. 2, и их поверхности,18 и 19 образуют плоское дно,,перекрывая соответствующие нижние поверхности 25:ползунов и сдавливая два соответствующих двухслойных треугольных клапана 85. Створка 17 прижимает уплотняющее ребро 82 к.нижней торцовой поверхности упаковки.

Во время формовки дна поворачиваются створки,2 и 8, которые своими поверхностями

4, 5, б и 7 взаимодействуют с верхними поверхностями ползунов и формуют трубы 1, отделяя столб заполняющего пакет продукта.

Поверхности 4 и 5 или одна из,них обогреваются, благодаря чему труба надежно уплот няется и запечатывается. Когда створки 2 и 3 поворачиваются до своего конечного положения, показанного на .фиг. 4, о перация формов.ки заканчивается. В этом положении поверхности б, 7,,18 и 19, поверхности 10 и 11 пластин и передние поверхности 22 и 28:ползунов ограничивают полость параллелепипеда, из которой выступают клапаны 34 и 85.

По окончании формовки нож 8б, установленный в створке 8, отрезает пакет, а створки и ползуны возвращаются в исходное положение, как показано на фиг. 5. В результате получается пакет с нижним подогнутым ребром

82, верхним ребром 87 и треугольными клапанами 84 и,85. Верхнее ребро и клапаны могуг быть прижаты, соответственно к верхней торцовой поверхности и к боковым стенкам.

При такой формовке стенки трубы не растягHBBloTcH, так как упаковываемый материал создает внутреннюю опору. Опорное давление упаковываемого материала может быть динамическим, возникающим при деформации отрезка трубы, или статическим.

Пакетам можно придавать любую другую форму при соответствующем подборе прессующих устройств.

Выше описан пример упаковки жидкого продукта, заполняющего трубу по всему сечению и отделяемого вместе с участком трубы по уплотнительным зонам. При упаковке продукта в;форме гранул или порошка можно подавать продукт внутрь трубы таким образом, чтобы отрезок трубы во время по крайней мере

ЗО

65 части операции формования целиком не заполнялся. В этом случае необходимо в начальной стадии прессования заполнять внутречнюю полость пакета газом под соответствующим статическим давлением. Газ самостоятельно или вместе с заполняющим продуктом должен действовать как необходимая внутренняя опора. В случае упаковки твердого продукта вместо газа можно применять жидкость.

Способ может быть осуществлен с помощью устройства непрерывного действия, которое содержит две или более пары совместно действующих зажимов 88 и 89 для поперечного сплющивания и подогрева трубы 1, совершающих вместе с трубой движение вниз и затем возвращающихся вверх (см. фиг. б — 9). Каждый из этих зажимов имеет грани 40 и 41, а также поверхности 42 и 48.

С зажимами шар нирно соединены формующие элементы 44 и 45, имеющие U-образную внутреннюю поверхность и снабженные фланцами 4б и 47. В закрытом положении формующие элементы вместе с соответствующими сторонами и соответственно с их фланцами 4б и 47 образуют из трубы плоскую поверхность.

На фиг. 6 зажимы 88 и 89 находятся в замкнутом положении. В этом положении зажимы

88 и 89 переместили соответствующие элементы 44 и 45 по направлению к трубе. Как только элементы соприкоснутся с трубой, последняя начинает деформироваться. При этом деформации между зажимами и нижними сторонами фланцев 47 образуются двухслойные треугольные клапаны 48.

На фиг. 7 показано, как последующая пара зажимов 38 и 89 сомкнулась вокруг трубы и уплотнила ее в поперечном направлении над элементами 44 и 45. Под давлением верх них зажимов 88 и 89 отрезок трубы, заключенный между элементами 44 и 45, оплющивается нижними поверхностями 49, в результате чего образуются два треугольных двухслойных клапана 50, подобные клапанам 48. В данном случае материал, заполняющий пакет, также действует в качестве, внутренней опоры во время деформации трубы.

Поскольку верхняя пара зажимов 38 и 39 .не закрыла трубу полностью,,статическое давление заполняющего материала, который расположен поверх поперечного уплотнения, будет способствовать деформации трубы. Когда зажимы 38 и 89, их элементы 44 и 45 и верх.ние зажимы 88 и 89,находятся в замкнутом положении, то из участка трубы образуется параллелепипед, имеющий два ребра,,выступающие под прямыми углами в сред ней плоскости симметрии (по одному ребру с каждой торцовой стороны). В связи с движением зажимов 88 и 89 элементы 44 и 45,начинают деформацию следующего участка трубы.

В каждой паре оди н из зажимов 89 и 89 имеет нож 51, 51 для отделения пакетов от трубы. На фиг. 7 изображен момент, когда .нож нижней пары зажимов 88 и 89 отделяет от трубы ранее изготовленный пакет. Однако пакет продолжает висеть, пока зажимы 88 и

89 сомкнуты. В следующей фазе, показанной на фиг. 8, зажимы 88 и 89, а также элементы

44 и 45 раздвигаются, освобождая трубу. В результате этого запечатанный и отделенный пакет, висящий,под зажимами, освобождается.

На фиг. 9 изображен момент, когда пара зажимов 88 и 89, которая ранее была верхней, стала нижней, и их элементы занимают, положение элементов 44 и 45. Пара зажимов 88 и 89 со своими элементами 44 и 45 заняла верхнее положение.

Устройство может работать и с тремя зажимами. В момент сплющивания верхней части трубы 1 движение ее ускоряется. Поскольку такое периодическое ускорение движения трубы при помощи зажимов создать трудно, рекомендуется, чтобы упаковочная машина работала с самостоятельной подачей трубы. Деформируемый участок трубы для большей прочности может быть снабжен ребрами.

В этом случае формующие поверхности оснащаются соответствующими приопособлениями для образования ребер.

Если упаковываются жидкие продукты, дополнительную внутреннюю опору можно создавать с помощью газа. При упаковке же твердых продуктов,в качестве внутренней опо,ры можно использовать жидкость, создающую статический или динамический эффект, газ или то и другое совместно. Внутреннюю îпору можно усилить, применив дополнительно механическое или пневматическое давление.

При соответствующем подборе прессующих устройств пакета можно придавать, форму тетраэдра.

Предмет изобретения

lo Способ изготовления заполненных продуктом и герметически закрытых пакетов из достаточно жесткого и пластического материала, имеющего форму трубы, например из бумаги, покрытой пластмассой, .путем формовки с под мощью элементов, выполненных по конфигурации изготовляемых пакетов, в присутствии подлежащего упаковке продукта, оказывающего противодавление элементам, герметического запечатывания и отделения от трубы, отличпющийся тем, что, с целью регулирования противодавления и перемещения трубы в полости элементов во время формовки и предотвращения таким путем образования складок и разрыва пакетов, формовку осуществляют в

25 две стадии, причем в первой стадии одновременно или последовательно формуют дно и боковые стенки при частично или полностью открытой верхней части образуемого пакета, а во второй стадии формуют верхнюю часть

30 пакета одновременно с его запечатыванием.

258960

Составитель В. Трубицына

Текред 3. Н. Тараненко Корректор С. М. Сигал

Редактор Т. Зснбицкая

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 863/iO Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ изготовления заполненных продуктом и герметически закрытых пакетов Способ изготовления заполненных продуктом и герметически закрытых пакетов Способ изготовления заполненных продуктом и герметически закрытых пакетов Способ изготовления заполненных продуктом и герметически закрытых пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке ориентированных штучных и группы изделий, в том числе в первичной упаковке в картонную тару и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других промышленностях

Изобретение относится к изготовлению комплектов пружин для матрацев, подушек и подобных изделий, более конкретно к усовершенствованному способу для образования рядов пружин, заключенных в карманы, имеющие плоские боковые швы внахлест, и позволяет сэкономить пакетирующий материал с обеспечением эффективности и надежности эксплуатации изделий

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию

Изобретение относится к обработке порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в фармацевтической промышленности при изготовлении и упаковке таблеток
Наверх