Цепная пила

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

294302

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 10.VI I.1969 (№ 1347787/29-33) МПК В 27Ь 33/14

В 27Ь 17/00

Комитет по делам изобретений и открытий ери Совете Министров

СССР

Приоритет 10Х11.1968, ¹ 743843, CIIJA

Опубликогано 26.1.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 24Х.1971

УДК 621.93.036:634. .0.362.7(088.8) Лвтор изобретения и заявитель

Иностранец

Джон Веслей Оерли (Соединенные Штаты Лмерики) ЦЕПНАЯ ПИЛА

Изобретение касается усовершенствования цепи пилы.

Известны цепные пилы по дереву, включающие шарнирно соединенные между собой центральные и боковые звенья, первые из которых снабжены направляющими хвостовиками, а вторые — режущими и подрезающими зубьями и смонтированными на их передних и задних концах выступами, взаимодействующими в процессе работы с выступами соседних боковых звеньев.

Однако в известных цепных пилах не обеспечивается стабильное положение цепи в процессе работы. Это происходит потому, что боковые звенья с зубьями, войдя в древесину, поворачиваются вокруг их задних шарниров на цепь. Такое неустойчивое положение цепи ведет к отрицательным изменениям в натяжении, вибрации, износе и прочности.

В других известных цепных пилах можно обеспечить некоторый контроль положения бокового звена с зубьями на прямых участках движения цепи, но не вокруг звездочки.

Цель изобретения — обеспечить стабильное положение цепи в процессе работы. Это достигается тем, что задний выступ каждого бокового звена выполнен со стопором, перекрывающим концевую часть переднего выступа соседнего бокового звена и имеющим возможность зацепления с ним.

Я

Кроме того, задний выступ каждого бокового звена имеет на внутренней стороне поперечный паз для размещения концевой части переднего выступа соседнего бокового звена.

Внутренние стороны стопора и концевой части переднего выступа выполнены по дуге, описанной вокруг центра заднего шарнира переднего бокового звена.

Передний конец каждого бокового звена

10 имеет выпуклую дугообразную поверхность, взаимодействующую с выполненной на внешней стороне стопора вогнутой дугообразной поверхностью. Выпуклая дугообразная поверхность переднего конца бокового звена и он15 цевая его часть образуют между собой паз, расположенный ниже оси, проходящей через шарниры звена, а край концевой части расположен в пределах оси.

На фиг. 1 представлена боковая проекция

20 части цепной пилы с частичным разрезом; па фиг. 2 — в увеличенном виде передняя часть бокового звена; на фиг. 3 — боковая проекция части цепной пилы со второй видоизмененной формой стопора и паза; на фиг. 4—

2s боковая проекция части цепной пилы с третьей видоизмененной формой стопора и паза.

Цепная пила имеет чередующиеся пары шарнирно соединенных боковых звеньев 1 и центральных звеньев 2, имеющих плоские лап30 ки 8, которые входят в гнезда 4 между зубья294302

65 ми 5 звездочки 6. С боковых сторон звездочки расположены диски 7. Боковые звенья соединены с центральными посредством шарниров 8 и имеют режущие и подрезающие зубья

9. В,хвостовой части каждого бокового звена выполнен выступ 10, который взаимодеиствует с выступом 11 на переднем конце следующего бокового звена. Конфигурации ьыступов 10 и 11 подобраны таким образом, что они препятствуют повороту звеньев 1 вперед и назад как на прямолинейном, так и на криволинейном участках движения цепной пилы.

Выступ 11 имеет выпуклую дугообразную поверхность 12, которая находится на дуге в радиусе R от центра шарнира и проходит из точки, расположенной на небольшом расстоянии от наружной кромки 18 звена 1, до точки за продольной центральной линией А — А, проходящей через шарниры звеньев 1. Дугообразная поверхность 12 сходится по касательной с прямой поверхностью 14, которая пересекает наружную кромку звена 1.

Выступ 10 на заднем конце предшеству:ощего бокового звена имеет вогнутую дугообразную поверхность 15, описанную радусом

R, несколько меньшим R, из точки О, расположенный на центральной линии А — А. Расстояние от центра шарниров до центра 0 плюс длина радиуса R превышает радиус R на небольшую величину; таким образом, поверхности 12 и 15 встречаются наверху, но имеют зазор на оси А — А.

Когда звенья 1 продольно расположены на линии А — А, верхняя часть дугообразной поверхности 15 соединяется с верхней частью дугообразной поверхности 12 и удерживает внизу передний конец следующего звена 1, препятствуя ему подниматься над задним шарниром.

Нижняя часть поверхности 12 на переднем конце каждого звена 1 на линии А — А образует заднюю поверхность паза 16, нижняя часть 17 которого соединяется с выпуклой поверхностью 18. Поверхность 18 выполнена по дуге, описанной из центра заднего шарнира предшествующего бокового звена, и находится на выступе 19, который расположен вверх и вперед от нижней части звена 1.

Дугообразная поверхность 15 на заднем выступе 10 ниже линии А — А образует выступ

20. Глубокий паз 21 приспособлен для приема выступа 19 следящего звена 1.

Поверхность 22 паза 21 находится на дуге, описанной вокруг центра заднего шарнира.

Поверхности соответственно профилировзны и скользят одна по другой.

Дугообразная вогнутая поверхность 15 зацепляется с дугообразной выпуклой поверхностью 12 и упирается в нее с тем, чгобы удерживать следующее звено 1 на пильном полотне от поворота наружу вокруг заднего шарнира.

При движении цепи на звездочке звенья 1 повернуты так, что взаимодействующие выступы 10 и 11 полностью выходят из зацеп15

50 ления. При этом поверхности 18 и 22 находятся в зацеплении, скользят одна по другой и определяют перемещение звеньев 1 по заданной траектории.

Цепь, представленная на фиг. 3, такая же, как на фиг. 1 и 2, и имеет взаимосцепляющиеся поверхности 12 и 15, паз 16, выступ 19, выступ 20 и паз 21, которые соответству:от подобным элементам на фиг. 1. Однако профиль этих элементов до некоторой степени изменен, что позволяет повысить прочность пилы и упростить ее конструкцию.

Паз 16 выполнен более мелким и находится ниже линии А — А. Паз 21 также более мелкий и окружен поверхностью 22, расположенной фактически под прямым углом. Поверхность 18 выступа 19 сцепляется с поверхностью выступа 20 . B том случае, когда следующее и переднее звено 1 полностью на звездочке, выступ 19 сцепляется с поверхностью 22 вблизи вершины первого и в таком положении ведущее звено 1 удерживает персдний конец следующего звена 1 на звездочке.

Переднее звено 1 сходит со звездочки по касательной, а выступ 19 перемещается по поверхности 22 . После этого следующее звено 1 движется вверх и занимает положение предыдущего звена 1, поверхность 15 сцепляется с дугообразной поверхностью 12 . Тем самым следующее звено 1 удерживается на переднем конце посредством ведущего звена 1 .

В конструкции цепи, показанной на фиг. 4, передняя часть выступа 11" каждого бокового звена имеет выступ 19", верхняя поверхность

18" которого совпадает с центральной линией

А — А. Выступ 20" на задней части каждого бокового звена проходит под углом в паз 16", образованный между поверхностями 18" и

12" на переднем конце следующего бокового звена. Таким образом, его конец зацепляется за выступ 19, в том случае, когда проходят прямолинейно и когда они расположены под углом относительно одно другого при движении их вокруг звездочки. Конец выступа 20" при этом движется наружу" вдоль поверхности

18" выступа 19".

В прямолинейном положении, когда звенья

1 пересекают пильное полотно, конец выступа

20" на заднем конце бокового звена удерживает передний конец следующего бокового звена посредством поверхности 18" вблизи основания последнего.

Элементы выступов 19" и 20" расцепляются внизу под звездочкой, в том месте, где цепь проходит на звездочку. Благодаря этим элементам звенья 1" не могут подниматься со звездочки в нижней части.

Предмет изобретения

1. Цепная пила по дереву, включающая шарнирно соединенные между собой центральные и боковые звенья, первые из которых снабжены направляющими хвостовиками, а вторые — режущими и подрезающими зубьями и смонтированными на передних и задних

294302 концах выступами, взаимодействующими в процессе работы с выступами соседних боковых звеньев, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения стабильного положения цепи в процессе ее работы, задний выступ каждого бокового звена выполнен со стопором, перекрывающим концевую часть переднего выступа соседнего бокового звена и имеющим всзможность зацепления с ним.

2. Цепная пила по п. 1, отличающаяся тем, что задний выступ каждого бокового звена имеет на внутренней стороне поперечный паз для размещения концевой части переднего выступа соседнего бокового звена.

3. Цепная пила по пп. 1 и 2, отличаюи1ачся тем, что внутренние стороны стопора и копневой части переднего выступа выполнены Ilo дуге, очерченной вокруг центра заднего шарнира переднего бокового звена.

4. Цепная пила по пп, 1 — 3, отличающаяся, тем, что передний конец каждого бокового звена имеет выпуклую дугообразную поверхность, взаимодействующую в процессе работы с выполненной на внешней стороне стопора вогнутой дугообразной поверхностью.

1о 5. Цепная пила по п. 4, отличающаяся тем, что выпуклая дугообразная поверхность переднего конца бокового звена и концевая его часть образуют между собой паз, расположенный ниже оси, проходящей через шарниры

1S звена, а край концевой части расположен в пределах оси.

294302

Составитель Н. Максименко

Редактор Т. А. Юрчикова Тскред Л. Л. Евдонов

Корректор Л. А. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1259/7 Изд. Х 566 Тира>к 473 Подппснос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Цепная пила Цепная пила Цепная пила Цепная пила 

 

Наверх