Аппарат для тепловой обработки гранул термопластичных материалов

 

д.ь мз

О И --6-4-, 29567l

И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17. IX.1969 (№ 1366957/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень ¹ S

Дата опубликования описания 31.111.1971

МПК В 29Ь 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.054.678.746,22 (088.8) Авторы изобретения

Л. С. Антокольский, М. Г. Рудяк и Э. С. Фельд

Заявитель

Ленинградский филиал Всесоюзного института по проектированию организаций энергетического строительства

АППАРАТ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ГРАНУЛ

ТЕРМОПЛАСТИЧНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к промышленности строительной индустрии, а именно к устройству для тепловой обработки гранул термопластичных материалов, например полистирола, которые используют в производстве теплоизоляционных плит.

Известна установка для тепловой обработки гранул термопластичных материалов, содержащая закрытую емкость с теплоносителем, загрузочное и выгрузочное устройства и сопла для подачи пара и сжатого воздуха в емкость, расположенные под углом к продольной оси емкости.

В известной установке в местах выхода пара в теплоносителе из сопел, расположенных под углом к продольной оси канала, создается местный перегрев, поскольку температура пара должна быть выше температуры теплоносителя. В местах выхода воздуха предусмотрено местное охлаждение. Поток гранул получается в виде отдельных скоплений с неравномерными температурными условиями, так как плывущий сверху теплоносителя слой не омывается.

Целью предложенного способа является создание установки для тепловой обработки термопластичных материалов, в которой процесс тепловой обработки гранул обеспечивает одинаковые температурные условия для всех гранул в течение всего периода тепловой обработки, заданный режим обработки и разобщение гранул друг от друга, т. е. оптимальный режим тепловой обработки.

Эта цель достигается тем, что емкость с теплоносителем разделена на температурные зоны, например, путем установки набора заслонок, расположенных по высоте емкости, с возможностью их поворота и изменения величины проходного сечения по отношению к се10 чению емкости от 0,2 до 0,5.

На чертеже изображена схема установки для тепловой обработки гранул.

Установка состоит из бункера 1 для гранул, дозатора 2, вертикальной емкости 8 с тепло15 носителем разделенными на температурные зоны, расположенными зигзагообразно по высоте емкости заслонками 4 с приводами 5, например пневмо- или гидроцилиндрами (при этом заслонки имеют возможность изменять

20 величину проходного сечения по отношению к сечснию шахты от 0,2 до 0,5), устройств б для нагрева теплоносителя, например электронагревателей, и устройства для выгрузки вспененного полистирола 7, например шнека.

25 Тепловая обработка гранул осуществляется следующим образом: гранулы из бункера 1 дозатором принудительного действия 2 подаются в первую температурную зону емкости 8.

Гранулы, загруженные в горячий теплоносиЗО тель. вспениваются и всплывают в верхнюю

295671

Составитель И. К. Рыхлова

Тсхред Л. Я. Левина Корректоры: Е. Ласточкина и Л. Корогод

Редактор Л. Г. Герасимова

Заказ 784,/5 Изд. Кз 344 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мпнисгров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 часть первой температурной зоны. По прошествии определенной выдержки по времени привод 5 поворачивает заслонку, и гранулы всплывают во вторую тепловую зону с другим тепловым режимом. Заслонка 4 поворачивается приводом, и гранулы всплывают в третью тепловую зону и T. д.

В верхней части емкости вспененные гранулы выгружаются из емкости разгрузочным устройством, например шнеком, в бункер, Регулирование температуры в тепловых зонах производится путем включения нагревателей 6 или подвода тепла другим путем (например, пара).

Регулирование времени выдержки в тепловой зоне регулируется устройствами, например реле времени.

Предмет изобретения

Аппарат для тепловой обработки гранул термопластичных материалов, например полистирола, включающий вертикальную емкость, заполненную теплоносителем загрузочное, 10 разгрузочные и нагревательные устройства, отлтающийся тем, что, с целью обеспечения оптимального режима тепловой обработки, емкость разделена на температурные зоны посредством горизонтальных поворотных за15 слонок.

Аппарат для тепловой обработки гранул термопластичных материалов Аппарат для тепловой обработки гранул термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх