Струйный элемент

 

295910

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 15c 1120

Заявлено 21.Х!.1969 (№ 1377002/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.!!.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 9.IV.1971

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Соеете Мииистрае

СССР

> ДК 621 3 182 525 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Дворецкий, Г. Г. Молчанов, А. И. Попов и Э. К. Щепин

Заявитель

Институт автоматики и телемеханики (технической кибернетики) СТРУЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Настоящее изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано в системах пневмогидроавтоматики.

Известны струйные элементы. содержащие сопло пигания, приемное сопло и подвижную управляемую перегородку. К недостаткам известных элементов следует отнести низкую точность обработки входного сигнала.

Предлагаемый струйный элемент содержи г два встречно направленнных сопла питания, камеру слива и выходную камеру с разделительной неподвижной перегородкой между ними и отличается тем, что к выходной камере элемента присоединена камера управления с мембраной и укрепленной на ней и пересекающей струю питания подвижной перегородкой. Применение мембранной камеры управления в элементе со встречным соударением струй позволяет получить эффект обратной отрицательной связи, повышающей точность работы элсмента.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Струйный элемент состоит из корпуса, внутри которого находятся два сопла питания 1 и 2. Сопла питания расположены на одной оси. Пространство, заключенное между соплами, разделено на три камеры: 8 — входную управляемую камеру, связ анну ю с источниК0М входных сигналов; 4 — выходную камеру и 5 — камеру, соединенную со сливом. Входная камера 8 отделена от выходной 4 подвижной мембраной 6. С мембраной б связана подвижная перегородка 7. Камеры 4 и 5 разделены неподвижной перегородкой 8 с отверстием, ось которого находится на линии, соединяющей сопла 1 и 2.

К соплам питания подводится жидкость под

10 давлением Р„„,. При появлении входного сигнала в виде усилия плп давления подвижная перегородка 7 получает перемещение от подвижной мембраны 6. При внедрении перегородки 7 в струю происходит изменение вели15 чины давления в выходной камере 4. Так как камера 4 одновременно является пространством под мембраной б, следовательно осуществляется соответствие между выходным и входным сигналами с помощью обратной связи.

Предмет изобретения

Струйный элемент, содержащий два встречно направленных сопла питания, камеру слива и выходную камеру с разделительной не25 подвижной перегородкой между ними, отличаюиийся тем, что, с целью повышения точности, к выходной камере элемента присоединена камера управления с мембраной, на которой укреплена подвижная перегородка, пере30 секающая струю питания.

295950

tlumaeu

Пигппние

Выход

Cnub

Составитель Б. Шевченко

Техред Е. Борисова Корректор T. А. Китаева

Редактор Б, С. Нанкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 869 9 Издат. № 392 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, хК-35, Раушская наб., д. 4, 5

Струйный элемент Струйный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроавтоматике

Струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений относится к технике автоматического управления и, в частности, к струйной пневмоавтоматике и может быть использовано в системах регулирования клапанами перепуска воздуха и направляющими аппаратами компрессора газотурбинного двигателя. Содержит чувствительный элемент с каналом питания, приемным каналом и межсопловой камерой, подключенной к каналу управления элемента сравнения с наклонным каналом питания. Угол наклона оси канала питания относительно продольной оси элемента сравнения в сторону канала управления, соединенного с источником низкого давления, менее угла наклона выходных каналов устройства. Технический результат: повышение точности измерения отношения абсолютных давлений, что в свою очередь улучшает качество регулирования компрессоров газотурбинных двигателей. 4 ил.
Наверх