Ан библиотека

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

296636

Сента Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.Х.1969 (¹ 1368017/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.ill.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.IV.1971

МПК В 23р 21/00

Н 01 t 21/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867(088.8) Авторы изобретения

Ф. Ж. Гарипов и И. М. Кравцова.Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ СВЕЧЕЙ ЗАЖИГАНИЯ

Известны устройства для перемещения однотипных изделий, например, в процессе их изгоготовления, содержащие поворотный стол с приспособлениями для захвата изделий, снабженный мальтийским механизмом с передачей для периодического поворота стола на заданный угол, Отличительная особенность предложенного устройства аналогичного назначения, предназначенного для автоматизации заключительных операций сборки свечей зажигания после запрессовки в них герметика, заключается в том, что оно снабжено тремя механизмами, служащими соответственно для снятия со свечи технологической гайки и втулки и срезания излишков герметика, запресованного в корпус свечи, Отличительная особенность заключается также в форме выполнения предложенных механизмов и, в частности, в том, что, механизм для снятия гайки выполнен в виде цилиндрической втулки с торцевым ключом для захвата гайки при продольном перемещении втулки под действием связанного с валом двигателя кулачка. Отличительная особенность механизма для крепления технологической втулки состоит в том, что опа выполнена в виде двух коаксиально расположенных цилиндров, из которых внутренний снабжен поршнем, укрепленным на валу, механически связанном с раздвижными губками для захвата втулки и имеющем с одного конца сквозной канал для подачи в цилиндр сжатого воздуха.

Отличительная особенность третьего механизма для удаления излишнего герметика свечи заключается в том, что он выполнен в виде вращающегося цилиндра с подпружиненным поршнем, снабженным на конце кольцевой фрезой.

10 На фиг. 1 изображен общий вид предложенного устройства; на фиг. 2 — механизм для снятия со; на фиг. 3 — механизм для удаления излишнего герметика со свечи.

В производстве свечей зажигания процесс

15 герметизации центрального изолятора и корпуса свечи выполняет специальный полуавтомат: таблетирует, вставляет в свечу и прессует герметик подтяжкой специальной гайки через технологическую втулку.

20 Дальнейший технологический процесс сборки предусматривает отвпнчиванпе указанной гайки, вытягивание втулки и удаление излишнего герметика из корпуса свечи.

В предложенном устройстве трп технолог 25 ческие операции сборки свечей совмещены в один автоматический цикл.

На вертикальной плите станины установлен делительный поворотный стол / с планшайбой (см. фиг. 1), механизм 2 для отвинчивания и

30 снятия технологической гайки со свечи и ме296636 ханизм 8 для снятия технологических втулок.

I1а горизонтальной плите установлен механизм

4 для удаления излишнего герметика. Внутри сташшы установлен двухступенчатый редуктор

5 с приводом.

Периодический поворот стола 1 осуществляется мальтийским механизмом с внешним зацеплением. Кривошип 6 мальтийского механизма получает вращение от электродвигателя

7 через передачу 8, редуктор 5 и кулачковые полумуфты 9. На плапшайбе стола 1 установлены шесть подставок 10, в которые устанавливаются свечи, зажим свечей происходит автоматически: рычаги подставок 10 в процессе поворота стола 1 заходят на беговую дорожку крышки 11 и прижимают свечи к гнездам подставок 10. Подставки изготовляются сменными для возможности установки свечей разного типа.

Механизм 2 имеет кгпоч 12 специальной конст рукции, который получает вращение от электродвигателя 18 через клиноременную передачу 14. Подводит и отводит ключ кулачок

15 через систему подпружиненных рычагов 1б.

Механизм для снятия технологических втулок (см. фиг. 2) представляет собой сдвоенный цилиндр. Внутренний цилиндр снабжен валиком, на конце которого у.становлены раздвижные губки 17, предназначенные для захвата втулки и вытягивания ее из корпуса сьечи. Диски 18 с манжетой 19 образуют поршень внутреннего цилиндра и посажены:2 вал 20, имеющий с одного торца сквозной канал для прохода воздуха в полость а, а с другого — резьбовую часть, в которую ввернут винт 21, соединенный с губками 17 при помоши пальца. Все эти детали в собранном виде установлены в поршне наружного цилиндра, изготовленного заодно со штоком 22 цилиндра. На конце штока 22 ввернута державка 28, в которой установлены губки 17. Шток 22 с насаженными манжетамп, являясь и поршнем, вместе с гильзой образует наружный цилиндр.

Механизм работает от ппевмосистемы по команде от кулачка 24 и конечного выключателя 25 (см. фиг. 1).

Механизм для удаления излишнего герметика состоит нз привода вращения и привода возвратно-поступательного движения (см. фиг.

3). Инструмент для удаления излишнего герметика — фреза 26 получает вращение от электродвигателя 27 через ременную передачу

28 (см. фпг. 1) и вал 29 (см. фиг. 3), установленный в штоке 30 пневмоцилиндра. Возвратно-поступательное движение шток 80 получает от поршня 81 через пружину 82. Такая конструкция пневмоцилиндра продиктована необходимостью предохранения торца корпуса свечи от повреждения, так как в производстве приходится удаляп излишний герметик па размеры, колеблющиеся в больших пределах.

При этом вылет фрезы 2б регулируется завинчиванием илп вывипчпваниеi l, опорного кольца

88. Поэтому пружина 82 играет роль амортп5 ю

65 затора хода поршня 81 при постоянном давлении воздуха в пневмосистеме устройства.

Во избежание попадания пыли и частиц герметика на трущиеся и вращающиеся поверхности деталей предусмотрена максимально возможная защита деталей: кольцо 88 выполнено в виде втулки с усиками, применены отражательная шайба 84, двойные войлочные и резиновые уплотнения и чехол 85 из мягкого материала. Во избежание поломок полуавтомата предусмотрена кулачковая полумуфта, которая, поварачиваясь, нажимает на микропереключатель 86 и отключает систему энергопитания. Предусмотрен также контроль операции снятия втулки; если технологическая втулка не снята из корпуса свечи, то при подходе к операции удаления излишнего герметика втулка нажимает на микропереключатель

87 и подает команду на отключение подачи головки для удаления излишнего герметика.

Устройство работает следующим образом.

Нажатием на кнопку пульта включаются пускатели, контакты которых включают электродвигатели: 7 — делительного стола; 18— механизма для снятия технологической гайки и

27 — головки удаления излишнего герметика, При этом происходит поворот планшайбы стола и после замыкания контактов выключателя 25 — включение двух пускателей, контакты которых включают электромагниты двух воздухораспределителей (подвод механизмов для снятия технологических втулок и для удаления излишнего герметика).

Одновременно кулачком 15 осуществляется подвод ключа 12 к технологической гайке.

1(люч отворачивает гайку и отходит.

Подвод головки для снятия технологической втулки и захват ее происходит следующим образом.

Воздух поступает по каналу вала 20 (см. фиг. 2) в полость а, при этом поршень внутреннего цилиндра вместе с валом перемещается вниз, увлекая за собой винт 21 и соответственно концы губок 17. Последние смыкаются, захватывая втулку за буртик. После заполнения полости а воздух начинает выходить в верхнюю полость наружного цилиндра, и шток при перемещении вниз вытягивает технологическую втулку из корпуса свечи, При дальнейшем движении вал 20 своим выступом упирается в нижнюю крышку 88 цилиндра, а поршень по инерции продолжает свое движение. Происходит обратное смещение вала 20 относительно штока 22, при этом концы губок 17 раскрываются, и втулка свободно падает в лоток.

Работа механизмов для удаления излишнего герметика происходит от второго воздухораспределителя только при постоянном вращении вала 29 с фрезой 26 (см. фиг. 1), После отключения конечного выключателя

25 нускатсли отключают электромагниты воздухораспределнтелсй, которые отводят механизмы для снятия технологических втулок и удаления излишнего герметика.

296636

Предмет изоорстсния

1. Устройство для сборки свечей зажигания двигателя внутреннего сгорания после запресговки в них герметика при помощи технологической втулки и зажимной гайки, содержащее установленный на вертикальной плите поворотный круглый стол с за)кимами для крепления свечей и мальтийским механизмом для периодического поворота стола на заданный угол, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процессов сборки, плита снабжена тремя механизмами, служащими соответственно для снятия со свечи технологической гайки и втулки и срезания излишков герметика, запрессованного в корпус свечи.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм для снятия технологической гайки выпо тнсн в виде цилиндрической втулки с торцовым ключом для за вата гайки прп продольном перемещении втулки под действием связанного с валом двигателя кулачка.

5 3. Устройство по п. 1, отличп)ощееся тем, что механизм удаления технологической втулки выполнен в виде двух коаксиально расположенных цилиндров, пз которых внутренний снабжен поршнем, закрепленным на валу, ме10 ханическп связанном с раздвижными губкамн для захвата втулки и имеющем с одного конца сквозной канал для подачи в цилиндр сжатого воздуха.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем что

15 механизм для удаления излишнего герметика свечи выполнен в виде вращающегося цилиндра с подпружиненным поршнем, снабженным на конце кольцевой фрезой.

296636 лг а

18

Состяпптсль И. Городинский

1 сдяктор Н. Караванская Тскрсд Л. Л. Евдопов 1у>ррсктор Т. A. Лбрамопя

:- акая 872,8 Изд. М 398 Тира>к 473 Подписное

llHIIIII1II 1(омнтетя по делам пяобрстсппй и открытий при Совете . Iiiппстров СССР

Москва, Ж-35, Ряу.нская паб, д. 4 5

Типография, пр Сапунова, 2

Ан библиотека Ан библиотека Ан библиотека Ан библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству матрацев и каркасных пружин, в частности - к производству пружин для использования во вкладываемой проволочной спирали или конструкции типа "Маршалл"

Изобретение относится к сборочному производству и может быть использовано, в частности, при производстве беспропилентных аэрозольных распылителей

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к технологическому оборудованию для базирования крупногабаритных обводообразующих деталей, их механической обработки и сборки и может быть использовано в авиакосмической промышленности, обеспечивая при этом бесплазовый метод производства изделий

Изобретение относится к области самолетостроения

Изобретение относится к области вертолетостроения, планетарным и переборным вертолетным редукторам

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов типа регенеративных воздухоподогревателей
Наверх