Устройство для получения мягкогомороженого

 

2972l2

ОПИСАН И Е

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Сова Советских

Социалистических

Реслу0лик

Зависимый от патента №

МПК F 25c 7/11

Заявлено 16.XII.1969 (№ 1385934/28-13)

Приоритет 17.1.1969, № WP17b/137316, ГДР

Опубликовано 02.1И.1971. Бюллетень № 9

Комитет по делам иэооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.674.05(088,8) Дата опубликования описания 11.VI.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Вольфганг Тайхмюллер, Эгон Берндт, Роланд Байер и Клаус Герольд (Германская Демократическая Республика) СЕСОЮ3НАЯ

Иностранное предприятие

«ФЕБ Кельтетехник»

СГермаяская Демократическая Республика) 3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЯГКОГО

МОРОЖЕНОГО

Предмет изобретени я

Изобретение относится к оборудованию для получения мороженого, в частности к устройствам для получения мягкого мороженого.

Известны устройства для получения мягкого мороженого, состоящие из мор озильного цилиндра с охлаждающей рубашкой и мешалкой, а также загрузочного бункера с выпускным отверстием для подачи смеси мороженого в морозильный цилиндр. Однако насыщение смеси при получении мороженого происходит воздухом, что снижает качество мороженого.

Целью изобретения является насыщение смеси мороженого газообразным азотом, который получается при охлаждении смеси мороженого жидким азотом.

Для этого устройство снабжено трубкой длн подачи азота из охлаждающей рубашки в полость морозильного цилиндра, а также патрубком для отвода избыточного количества азота из полости морозильного цилиндра в атмосферу. При этом патрубок установлен в загрузочном бункере над выпускным отверстием с возможностью перемещения и перекрытия доступа смеси мороженого в морозильный цилиндр.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из морозильного цилиндра 1 с охлаждающей рубашкой 2 и мешалкой 8, загрузочного бункера 4 и приспособления 5 для отвода готового мороженого. Мешалка 8 приводится от электродвигателя б через ременную передачу 7. Подача жидкого азота в рубашку 2 осуществляется через трубку 8, а газообразного азота из рубашки 2 в полость моро5 зильного цилиндра 1 — через трубку 9. Цилиндр 1 снабжен патрубком 10, проходящим через загрузочный бункер 4 и предназначенным для отвода избыточного газообразного азота, а также для регулировки подачи сме10 си мороженого из бункера 4 в цилиндр 1.

Смесь мороженого, залитая в бункер 4, поступает в цилиндр 1. Количество подаваемой смеси регулируется патрубком 10. В цилиндре

1 смесь, взбиваясь мешалкой 8, продвигается

15 к приспособлению 5, через которое отводится готовое мороженое. Охлаждение смеси происходит перед ее выпуском жидким азотом, поступающим в рубашку 2, а в начале процесса взбивания — газообразным азотом, который из

20 рубашки 2 по трубке 9 поступает в цилиндр.

Этот же газообразный азот насыщает смесь.

Избыток азота через патрубок 10 отводится в атмосферу.

Устройство для получения мягкого мороженого, состоящее из морозильного цилиндра

30 охлаждающей рубашкой и мешалкой, а также

297212

Составитель В. Дунье

Рсдактор 3. Твердохлеиова Техред Л. Л. Евдонов Корректор T. А. Китаева

Заказ 1405,!3 Изд. Ко 626 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М1шистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 загрузочного бункера с выпускным Отверстием для подачи смеси мороженого в морозильный цилиндр, отлича1ошееся тем, что, с целью обеспечения охлаждения смеси морон еного жидким азотом и насыщения ее газообразным азотом, устройство снабжено трубкой для подачи азота пз охлаждающей рубашки в полость морозильного цилиндрар а тяк/ке патрубком для ОтВОдя изоыт011ИОГО кол ичестВя азота из полости морозильного цилиндра в атмосферу, при этом патрубок установлен в загрузочном

5 бункере над выпускным отверстием с возможностью перемещения и перекрытия доступа смеси мороженого в морозильный цилиндр.

Устройство для получения мягкогомороженого Устройство для получения мягкогомороженого 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается оборудования, предназначенного для выпуска деликатесных изделий из мороженого со всевозможными вкусовыми, десертными и пищевыми добавками, в частности мороженого, покрытого взбитой глазурью типа "Лакомка"

Изобретение относится к способам приготовления формованного замороженного порционного изделия

Изобретение относится к недорогому, низкокалорийному и маложирному пищевому продукту, содержащему продукт питания и устойчивую пену
Наверх