Машина для мойки наполненных цилиндрическихбанок

 

297574

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 297573

Заявлено 18.XI.1968 (№ 1283454/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.lll.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12Х.1971

МПК В 67с i/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683.561.22(088.8) Авторы изобретения Е. Г. Ежов, О. И. Добрынин, A. H. Печенииков и Н. Г. Шульгин

Заявитель с-СГСО1ОЗНА ч

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ НАПОЛНЕННЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

БАНОК

Изобретение относйтся к машинам для мойки наполненных цилиндрических банок.

Известна аналогичная машина по основному авт. св. № 297573. едлагаемая машина отличается от изве ной тем, что она снабжена устройством дл шки банок, состоящим из двух концентр установленных с образованием кольцевого зазора горизонтальных барабанов, внутренний .из которых по наружной поверхности имеет спиральную навивку, и двух вращающихся дисков, размещенных в .вертикальной плоскости по торцам барабанов и снабженных равномерно закрепленными по их окружности ведущими поводками, служащими для перемещения банок по спиральной навивке в кольцевом зазоре между барабанами, .при этом наружный барабан снабжен фланцем для подачи горячего воздуха, Для подачи банок в устройство для сушки машина может быть снабжена двумя вращающимися шаговыми звездочками и перегрузочным лотком.

Машина содержит моечный узел, устройство для сушки банок, узел загрузки банок в моечное устройство, узел загрузки банок в устройство для сушки, узел передачи банок из моечного узла на узел загрузки банок в устройство для сушки и узел выгрузки банок.

Моечный узел включает барабан 1, щеточную П-образную камеру, образованную щетками 2, установленными во вращающейся на горизонтальном валу гильзе 8. Для перемещения банок в зоне мойки имеются Г-образные

5 поводки 4, равномерно расположенные по окружности на кольце 5, жестко установленном на вращающемся диске б, смочтированном внутри барабана.

Для предотвращения заклинивания банок

10 при их мойке на внутренней поверхности корпуса барабана размещена неподвижная направляющая в виде двух полуколец 7 и направляющих колец 8, размещенных мен ду ворсом щеток.

15 В машине имеется круговой барботер 9 и ,патрубок 10 для слива моющего отработанного раствора.

Устройство для сушки банок состоит из двух концентрично установленных с образованием

20 кольцевого зазора горизонтальных барабанов

ll и 12, внутренний,из которых по наружной поверхности имеет спиральную навивку 18, и двух вращающихся дисков 14 и б, размещенных в вертикальной плоскости по торцам ба25 рабанов и снабженных равномерно закрепленными по их окружности ведущими поводками

15, служащими для перемещения банок по спиральной навивке в кольцевом зазоре между барабанами. Наружный барабан снабжен

30 фланцем 1о для подачи горячего воздуха, 2с 7574

Узел загрузки банок в моечный узел содержит загрузочную шестилучевую звездочку 17, входную течку 18, отсекатель 19, выполненный в виде двуплечего рычага 20, на одном конце которого крепится обрезиненный ролик 21, являющийся проталкивателем банок, другой конец рычага прижимается к кулаку 22.

Узел загрузки банок в устройство для сушки выполнен аналогично узлу загрузки банок в моечный узел (на чертеже не показан). Для подачи банок из моечного устройства на узел загрузки в устройство для сушки в машине имеется течка 28, перегрузочный лоток 24 .и две шаговые вращающиеся звездочки 25 и 2б.

Приводится в действие автомат электродвигателем через редуктор и цепную передачу.

Вращение передается на ведущий вал 27, закрепленный в подшипниках качения на опорах 28. С помощью двух, шестеренок 29 и 80, закрепленных на валу 27, вращение передается двум зубчатым венцам 81.и 82, скрепленными болтами с двумя ведущими дисками б и 14.

Кроме этого, на валу 27 расположена шестерня 33, служащая для привода промежуточного вала 84, который изменяет направление вращения. Через цепную передачу вращения передается звездочке 85, посаженной при помощи шпонки на гильзу 8. Вращаются загрузочные звездочки, закрепленные на валу Зб, при помощи шестеренки 87, расположенной на этом же валу и входящей в зацепление с зубчатым венцом 32, Звездочка 25 получает вращение от цепной передачи и вала Зб при помощи звездочек 88 и 89, а звездочка 2б — от шестеренок 40 и 41.

Работает машина следующим образом, Консервные банки по входной течке 18 непрерывно подаются к загрузочной звездочке

17, которая передает .их отсекателю 19, а последний подает по одной банке на Г-образные поводки 4 моечного узла. Консервные наполненные банки с помощью Г-образных поводков 4 прокатываются по направляющим в

П-образной щеточной камере, обмывается с трех сторон вращающимися щетками 2, на которые через круговой барботер 9 подается вода. После отработки вода по патрубку 10 отводится из машины. Пройдя путь в узле мой5 ки, длиной около 3 м, банка, через две синхрон -o работающие звездочки 25,и 2б попадает в течку 23 и по перегрузочному лотку 24 направляется в узел загрузки банок в устройство для сушки. Банки поступают на поводки

10 15 и обкатываются по поверхности внутреннего барабана II со спиральной навивкой 13.

В устройстве для сушки банка проходит путь около 60 м и на протяжении всего пути обсушивается горячим воздухом, нагнетаемым

15 вентилятором через калориферы. Высушенная банка из сушильного устройства повод. ками 15 по выходной течке выталкивается и передается на следующую технологическую операцию.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки наполненных цилиндрических банок по авт. св. Мо 297573, отличаю25 щаяся тем, что, с целью удаления влаги с поверхности банок после их мойки, она снабжена устройством для сушки банок, состоящим из двух концентрично установленных с образованием кольцевого зазора горизонтальных ба30 рабанов, внутренний из которых по наружной поверхности имеет спиральную навивку, и двух вращающихся дисков, размещенных в вертикальной плоскости по торцам барабанов и снабженных равномерно закрепленными по их

35 окружности ведущими поводками, служащими для перемещения банок по спиральной навивке в кольцевом зазоре между барабанами, при этом наружный барабан снабжен фланцем для подачи горячего воздуха.

40 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для подачи банок в устройство для их сушки после мойки она снабжена двумя вращающимися щаговыми звездочками и перегрузочным лотком.

Машина для мойки наполненных цилиндрическихбанок Машина для мойки наполненных цилиндрическихбанок Машина для мойки наполненных цилиндрическихбанок 

 

Наверх