Машина для мойки и ополаскивания бутылок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

362785

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.XI I.1970 (№ 1497380128-13) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 67с 1/04

Комитет по делам изобретений и открыти при Совете Министров

СССР

УДК 683.561.22 (088.8) Опубликовано 20,XII.1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 16.11.1973

Л вторы изобретения А. П. Щукин, В. Ф. Ковальский, А. А. Клейн и В. И. Зиньковский

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ И ОПОЛАСКИВАНИЯ БУТЫЛОК

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для мойки новых бутылок, а также для предварительного обмыва оборотных бутылок, например, на заводах шампанских вин.

Известны машины для мойки и ополаскивания бутылок, например емкостью u,б л, состоящие из установленных в корпусе цепного замкнутого транспортера с носителями бутылок, шприцевых коллекторов для заполнения и наружного оомыва бутылок моечной жидкостью и устройство для загрузки и выгрузки.

Цель изобретения — наполнение оутылок моечной жидкостью при непрерывном движении транспортера и повышения производительности машины.

Предлагаемая машина отличается от известной тем, что шприцевой коллектор заполнения бутылок снабжен механизмом для его поступательного перемещения совместно с носителями бутылок, состоящим из жестко связанных с коллектором роликов, перемещающихся по неподвижным направляющим, поводка, взаимодействующего с носителями бутылок и возвратной пружины для перемещения коллектора в исходное положение.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А фиг. 2; на фиг. 4 —— разрез по Б — Б фиг. 2.

Предлагаемая машина состоит из установленных в корпусе 1 замкнутого транспортера со сьемными носителями д оутылок, шприцевых коллекторов 1, э и б для заполнения н наружного оомыва моечной жидкостью, устроиства для загрузки бутылок, содержащего делительные звездочки 7 и устроиства 6 для выгрузки бутылок из носителей.

Шприцевой коллектор 4 заполнения бутылок снабжен механизмом для его поступательного перемещения совместно с носителями Gyтылок, состоящим из жестко связанных с коллектором роликов 9, перемещающихся по неподвижным направляющим 10, поводка 11, взаимодействующего с носителями бутылок и возвратной пружины 12 для перемещения коллектора в исходное положение, Каждый девятый держатель имеет боковую пластину И, взаимодействующую с поводком 11.

Шприцевые коллекторы 5 и б установлены неподвижно. Привод машины состоит из электродвигателя 14, редуктора 15 и цепной передачи lб.

25 Машина работает следующим образом. Грязные бутылки емкостью 0,8 л подаютсч пластинчатым транспортером 17 к устройству для загрузки, захватываются делительными звездочками 7 и заталкиваются в носители 8.

39 При движении транспортера 2 с носителями

362785 боковые направляющие 18 предотвращают выпадение бутылок из последних.

Шприцевой коллектор 4 захватывается за поводок 17 боковой пластиной 18 носителя и перемещается по ходу движения бутылок с той же скоростью. Шприцы совмещаются с горлышками бутылок, при этом последние заполняются моющим раствором. Ролики 9, перемещаясь по направляющим 10, в левом крайнем положении приподнимают коллектор и поводок 11 выходит из зацепления с пластиной 18 носителя. Под действием пружины

12 с помощью тросика 19 коллектор возвращается в исходное положение, причем в это время бутылки ополаскиваются снаружи. При дальнейшем движении бутылок в вертикальном, а затем наклонном положении происходит отмачивание загрязнений на внутренней их поверхности. При движении бутылок горлышком вниз моющий раствор выливается из них и одновременно осуществляется шприцевание моющим раствором бутылок снаружи. Окончательное ополаскивание последних как внутри, так и снаружи осуществляется с помощью коллектора б. Выгрузка бутылок из носителей происходит путем выталкивания их изогнутыми направляющими устройства 8 на пластинчатый транспортер 17, который подает их на дальнейшие операции. .5

Предмет изобретения Чашина для мойки и ополаскивания бутылок, например емкостью 0,8 л, состоящая из установленных в корпусе цепного замкнутого

10 транспортера с носителями бутылок, шприцевых коллекторов для заполнения и наружного обмыва бутылок моечной жидкостью и устройств для загрузки и выгрузки, отличающаяся тем, что, с целью наполнения бутылок моеч15 ной жидкостью при непрерывном движении транспортера и повышения производительности машины, шприцевой коллектор заполнения бутылок снабжен механизмом для его поступательного перемещения совместно с носите20 лями бутылок, состоящим из жестко связанных с коллектором роликов, перемещающихся по неподвижным направляющим, поводка, взаимодействующего с носителями бутылок и возвратной пружины для перемещения кол25 лектора в исходное положение.

362785

А — А

Фиг. 4

Фиг.3

Составитель Г. Лошкарева

Техред А. Камышникова

Корректор О. Тв)рина

Редактор Л. Лаврова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 274/16 Изд. № 48 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для мойки и ополаскивания бутылок Машина для мойки и ополаскивания бутылок Машина для мойки и ополаскивания бутылок Машина для мойки и ополаскивания бутылок 

 

Наверх