Агрегат для обработки бочек

 

О П И-С А Н ФП .

ИЗОБРЕТЕНИЯ

35907I еспублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27 1Ч.1970 (№ 1433385/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.IX.1973

М. Кл. В Osb 9/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 663.256.271(088.8) Авторы изобретения

А. А. Муханов и Н. А. Муханов.

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ БОЧЕК

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а точнее к мойке бочек после их опорожнения.

Известен агрегат для обработки бочек, в частности для их обжига, включающий установленные на горизонтальном валу роторные диски с размещенными IIQ их окружностям держателями для бочек, привод, цепные конвейеры и наклонные лотки для загрузки бочек в ротор.

С целью использования агрегата для мойки бочек в предлагаемом агрегате роторные диски снабжены трубчатыми опрыскивателями, установленными внутри держателей, для обработки внутренней поверхности бочек, а для обработки наружной поверхности бочек применена камера, снабженная также трубчатыми опрыскивателями, размещенными внутри нее.

Для управления процессами мойки агрегат может быть снабжен комапдоаппаратом, выполненным в виде системы кулачков, приводимых в действие валом ротора, и выключателей, а для сушки вымытых бочек он может быть снабжен сушилкой туннельного типа с размещенным внутри нее наклонным лотком для перемещения бочек и устройством для подачи горячего воздуха на поверхность бочек и во внутреннюю их полость.

На фиг. 1, 2 и 3 показан предлагаемый агрегат в трех проекциях; на фиг. 4 — слив оставшейся воды из бочки на наклонном лотке; на фиг. 5 — командоаппарат; на фиг., 6 и 7 — подача воды и моющих растворов в трубчатые опрыскиватели.

Агрегат для обработки бочек состоит из двух теплоизолированных цилиндрических камер 1, в которых на горизонтальном валу 2 укреплены роторные диски 3, причем камеры

1 и валы 2 закреплены на каркасе 4. На дисках, симметрично по окружности, жестко закреплены трубчатые опрыскиватели 5, снабженные разбрызгивающей головкой, и держатели б, выполненные в виде колпака из трубок. Внутри камер 1 расположены неподвижные опрыскиватели 7. Привод вала 2 содержит электродвигатель 8 и цепную передачу 9.

Смещение бочек в сторону ограничивается двумя неподвижными трубками 10, закреп20 ленными на боковой стенке камеры, а трубки

1l служат для наклона бочек, обеспечивая тем самым слив из нее воды с остатками продуктов.

Под камерами проходят цепные транспор25 теры 12 и 18 соответственно для загрузки и выгрузки бочек, имеющих автономный привод 14. Подача бочек на загрузку производится по наклонному лотку 15, снабженному подпружиненным отсекателем lб, управляе30 мым электромагнитом 17.

359071

Для приема отработанной горячей воды и моющего раствора служит ванна 18, из которой они по трубе 19 насосом (на чертежах не показан) через фильтры подаются в баки подготовии (на чертежах не показаны) .

Для управления процессом мойки служит командоаппарат. Он представляет собой насаженные на вал 2 шестерню 20 и копир 21 с количеством кулачков, соответствующим количеству бочек на роторном диске 8 и взаимодействующих с конечным выключателем 22.

Шетерня 21 приводит во вращение шестерню

28 с передаточным отношвнием между ними

5: 1. На валу 2 насажены так же копиры

24 — 27. Копир 24 задает с помощью конечного выключателя 28 время загрузки и выгрузки бочек из камер 1. Копир 25 с двумя конечными выключателям и 29 управляет циклом подачи холодной воды для предварительного ополаскивания бочек. Копир 26 с двумя конечными выключателями 80 подает сигнал на подачу щелочного раствора после прекращения подачи холодной воды, а копир 27 с двумя конечными выключателями 81 включает подачу горячей воды для ополаскивания бочек. Шестерня 28 взаимодействует с шестерней 82, на валу которой укреплен копир

33 с двумя диаметрально расположенными кулачками, воздействующими на конечный выключатель 84, который приводит в действие электромагнит 85 отсекателя 86, Сушилка туннельного типа имеет наклонный лоток 87 для подачи и перемещвния бочек, устройства для подачи воздуха на бочки, калорифер 88 с системой подающих и возвратных воздуховодов 89 iH 40. При этом устройство для подачи воздуха имеет короб 41 с соплами, которые обдувают внутреннюю полость бочек, и короб 42, через сопла которого производится обдув наружной поверхности бочек. Свежий воздух поступает по воздуховоду 48, а часть рециркулирующего воздуха выводится по воздуховоду 44. Все воздуховоды снабжены задвижками для регулирования потоков, температуры и влажности воздуха.

Бочки удерживаются в сушилке подпружиненными отсекателями 86, управляемыми электромагнитом 85.

Между камерами 1 и сушилкой наклонный лоток 87 .имеет вид двух направляющих 45, установленных на разной высоте. На этом участке бочка, скатываясь, освобождается от воды, которая выводится через желоб, расположенный ниже.

Подача моющих средств к трубчатым опрыскивателям осуществляется по трубкам 46 через полую насадку 47 с уплотнениями, которая крепится к роторному диску 8. Возможен и другой вариант подачи моющих средств, при котором на диск 3 и вал 2 жестко крепят насадку 48, а на концах вала 2 (полого) закрепляют полые угольники 49 с соответствующим их взаимным уплотнением. Пр и этом командоаппарат устанавливают между двумя камерами 1, и вал 2 изготавливают с заглуш5

4 кой 50, устанавливаемой в зоне промежуточных скользящих подшипников 51.

Агрегат, работает следующим образом.

Перед пуском машины (за 10 мин) включают .калорифер 88 для подогрева воздуха. Затем на лоток 15 загружают бочки, подлежащие мойке. Включают электродвигатель 8 роторных дисков 8, причем подача воды в камеры блоиируется.

При воздействии копира 25 на выключатель

29 вводится в действие привод 14 транспортеров 12 и 18. Кулачки копира 88, воздействуя на конечный выключатель 84, подают команду на электромагнит 17, который с помощью отсекателя 16 направляет одну бочку к роторному диску 3, где она заводится на держатели 6.

После загрузки всех держателей бочками копир 25 с помощью первого конечного выключателя 29 включает задвижки с электромагн итным управлением на трубопроводе подачи холодной воды, предназначенной для смыва пищевых остатков, и открывает задвижку на сливной магистрали, Время подачи воды составляет 80 — 100 сек, Второй конечный,выключатель 29 закрывает задвижку на сливной магистрали.

Затем копир 26 с помощью первого конечного выключателя 80 открывает задвижки,на нагнетательной и возвратных магистралях горячего щелочного раствора. Время подачи щелочного раствора составляет 150 †1 сек.

Второй конечный включатель 80 закрывает задвижку на возвратной магистрали.

Горячая вода подается с помощью копира

27 и двух конечных выключателей 31.

После окончания обработки бочек горячей водой включаются цепные транспортеры 12 и 18 и начинается, выгрузка вымытых бочек ,на лоток 37. При этом, проходя по иаправляющим 45, происходит наклон (бочки наклоняются под углом 10 к горизонтали), в результате чего они освобождаются от остатков воды.

Копир 33, управляя электромагнитом 85 отсекателя 86 с помощью конечного выключателя 84, обеспечивает заданное время .нахожден ия бочек в сушилке и последующей их выход из нее.

Агрегат может быть изготовлен как в двухкамерном, так и в однокамерном исполнении.

Агрегат в однокамерном исполнении изготовляется с роторным д иском, имеющим десять держателей и общем цикле 400 — 420 сек.

Производительность агрегата составляет 90—

100 бочек в час.

Предмет изобретения

1. Агрегат для обработки бочек,,включающий установленные на горизонтальном валу роторные диски с размещенными по их окружностям держателями для бочек, привод, цепные конвейеры и наклонные лотки для загрузки бочек в ротор, отличающийся тем, 5

v что, с целью использования агрегата для моики бочек, роторные диски снабжены трубчатыми опрыскивателям и, установленным и внутри держателей для обработки внутренней поверхности бочек, а для обработки наружной поверхности бочек применена камера, снабженная также трубчатыми опрыскивателями, размещенными внутри нее.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью управления процессами мойки, он

359071 снабжен командоаппаратом, выполненным в виде системы кулачков, приводимых в действие валом ротора, и выключателей.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что для сушки вымытых бочек, он снабжен сушилкой туннельного типа с размещенным внутри наклонным лотком для перемещения бочек и устройством для подачи горячего воздуха на поверхность бочек и во внутреннюю

10 их полость.

359071

Составитель Н. Карамышева

Редактор В. Блохина Техред Т. Ускова Корректоры: Е. Михеева и Л. Царькова

Заказ 3051/2 Изд. № 1862 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, ?

Агрегат для обработки бочек Агрегат для обработки бочек Агрегат для обработки бочек Агрегат для обработки бочек Агрегат для обработки бочек Агрегат для обработки бочек 

 

Наверх