Машина для мойки бутылок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

239060

Coios Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Кл. 64L, 2

Заявлено 27.Ч.1967 (¹ 1160024 28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 22.Ч11.1969

МПК В 67с

УДК 683.561.23(088.8) Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. Т. Олейников

Одесский oflblTHO-экспериментальный винодельческий завод ¹ 1

Заявитель мАшинА для мойки ььчылок

Изобретение относится к устройствам для мойки бутылок и предназначено для использования в винодельческой, ликеро-водочной промышленности и других отраслях, народного хозяйства.

Известна машина для мойки бутылок, содержащая моечную ванну, расположенный в ,ней барабан с прорезями, в которые вставляк тся кассеты с бутылками, и коллекторы со шприцами, расстояние между котстрыми соответствует диаметру одного типа бутылок.

В предложенной машине, с целью универсальности, на,каждой позиции шприцевания гараллельно коллектору с радиальным смещением установлен дополнительный, коллектор со шприцами, расстояние между которыми соответствует диаметру другого типа бутылок.

Кассеты в,ней выполнены в верхней части суживающимися по форме горлышка бутылки и имеющими сплошную полость (без перегородок), при этом корпус имеет в верхней части прорезь для заталкивания бутылок в кассету с ее торца в крайнем верхнем ее положении.

Это упрощает, конструкцию машины.

Для обработки бутылок кислотой ванна выполнена с перегородкой, барабан — цельносварным, а кассеты имеют отражатели.

На фиг. 1 и 2 представлена схема предложенной машины, поперечный и продольный разрез, Машина c03epilil>T IiopIIK c, B котором повлена ванна 1, разделенная на два отсека, олин пз котсрых предназна ген для раствора кислоты, а другой — для стока воды. Ванна имеет фильтр 2 для отделения от раствора смытых этикеток и смотровую заслонку 8 для очистки ванны. На корпусе ванны установлен барабан 4, свободно вращающийся в подшипниках 5, удерживаемый храповым механиз10 мом б, вынесенным из зоны действия паров кислоты. Барабан содерв ит центральный зал 7, выполненный из стали квадратного ссчения, защищенный со всех сторон кислотостойким материалом (например, винипластом, 15 органическим стеклом и др.) для предохранения от попадания на него брызг и паров кислоты. Все остальные детали машин изготовлены из кислотостойкого материала (например, винипласта, органического стекла и др.).

На вал барабана насажены диски 8, в вы резах которых установлены кассеты 9 для бутылок. Кассеты в поперечном сечении выполнены по форме бутылок, сплошными по

25 всей длине и снабжены отражателями для предотвращения попадачия воды в кислоту и наоборот. Сверху машина закрыта крышкой 10 с вырезом для прохода бутылок, вентиляционным патрубком 11 и отражательным щит30 ком 12.

239060

Параллельно кассете в ванне и крышке установлены коллекторы 18 с вырезом для,выхода ст руй жидкости, направленных к ценпру.

Коллекторы служат как для установки шприцов 14 с соплами 15, так и для усиления жесткости конструкции. На каждой операции установлено по два шприца с разными расстояниями между соплами, с тем чтобы без замены шприцев можно было обрабатывать два типа бутылок. Верхние шприцы служат для налива раствора в бутылки и Облива снаружи, а нижние — для шприцевания бутылок внутри и снаружи, причем правые раствором кислоты, а левые водой.

Машина снабжена кислотным насосом 15, подающим раствор кислоты из ванны к шприцам, и водяным насосом 17 для шприцевания (нейтрализации бутылок) отработанной водой (щелочной) от бутыломоечных машин.

Машина содержит также подающий 18 и отводящий 12 транспортеры, механизм отсчета

20, включающий звездочку 21, электромагнит

22, кото рый поворачивает собачку 28 храповоТо механизма б, электромагнит 24, приводящий машину в действие.

Работает машисиа следующим образом.

Бутылки, требующие кислотной обработки, подаются транспортером 18 по одной в ряд .напором, необходимым для проталкивания бутылок через кассеты машины. (Первоначально машина загружается вручную). Проходя мимо механизма отсчета 20, они проворачивают звездочку 21, и при достижении неОоходимого количества б тылок (заданного конструкцией) механизм отсчета запирает звездочку с одновременным отключением подаю цего транспортера 18 .и отводящс-о 19 прси помощи конечног0 выключателя и включением электромагнита 22. Последний поднимает собачку 28 храпового механизма 5, и барабан поворачивается па следующую позицию.

В,момент загрузки-разгрузки происходит

Обработка бутылок, т. е. наполнение и облив, шприцевание (наружное и внутреннее) раствором кислоты и водой. Включается машина на следующий цикл электромагнитом 24 через реле времени,,настроенное на,необходимое время 06р360ТКН бутылок,,KQTopop,HE должно быть меньше, времени заполнения (выталкивания) бутылок.

Раствор из бутылок по мере поворота барабала выливается, а в нижнем положении происходит выстой бутылок для стока капель раствора.

Для мойки бутылок меньшей емкости, например 0,25 л, устанавливают в кассеты дополнительную вставку по форме этой бутылки.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки бутылок, вкчючающая корпус, ванну, расположенный в ней барабан с радиальными вырезами для размещения кассет с бутылками, коллекторы со шприцами, фасстояние между которыми соответствует диаметру одного типа бутылок, отличающаяся тем, что, с целью универсальности маши ны,,на каждой позиции шприцевания параллельно коллектору с радиальным смещением установлен дополнительный коллектор со шприцами, расстояние между которыми соответствует диаметру другого типа бутылок.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее .конструкции, кассеты выполнены в верхней части суживающимися по форме горлышка бутылки и имеющими сплошную полость (без перегородок), при этом корпус имеет в верхней части про резь для заталкивания бутылок в кассету с ее торца в крайнем верхнем ее положении.

3. Машина Ilo п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обработки бутылок кислотой, ванна ьыполнена с перегородкой, барабан — цельносварным, а кассеты имеют отражатели.

239060

Составитель Н. Седиверсгова

Редактор О. Филиппова Техред T. П. Курикко Корректор О. И. Попова

Заказ 1624/7 Тираж 480 Подл ясное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для мойки бутылок Машина для мойки бутылок Машина для мойки бутылок Машина для мойки бутылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мойке емкостей и расфасовке жидкостных продуктов в емкости в однооперационном процессе на вращающемся конвейере
Наверх