Дистиллятор для очистки растворителя в машинах

 

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 26.V1.1969 (№ 1344590/28-12) с присоединением заявки Мв

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень ЛЪ 10

Дата опубликования описания 9.V1.1971

МПК В 06l 1/02

Комитет по делаю изобрвтеиий и открытий при Совете 1т1ииистров

СССР

УДК 677.821.22(088.8) Авторы изобретения

И. И. Козырнов, Е. А. Мелешкин и В. Н, Шишатский

ВСЕСОЮЗНАЯ

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-кон. трукр-.11т T.-g!;.pp gg торский институт коммунального машиностроения

Заявитель

ДИСТИЛЛЯТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ РАСТВОРИТЕЛЯ В МАШИНАХ

ХИМЧИСТКИ ОДЕ)КДЬ1

Изобретение относится к области очистки растворителя в машинах химчистки одежды.

Известный дистиллятор для очистки растворителя, содержащий конденсатор, водоотделитель и испарительное устройство, выполненное в виде дистилляционного куба, в котором смесь подогревается до температуры кипения растворителя с помощью змеевиков, труб и прочих устройств, имеет нестабильное проведение процесса.

Цель изобретения — создание конструкции для стабилизации и интенсификации процесса — достигается тем, что испарительное устройство предложенного дистиллятора выполнено в виде камеры, имеет форсунку для распыления загрязненного растворителя водяным паром, окно для выхода паров растворителя и окно для выпуска загрязнений, причем в зоне распыления мохкет быть установлен термастат, связанный с клапаном подачи воды в форсунку.

На чертеже представлен общий вид дистиллятора.

Он состоит из испарительной камеры 1, распыляющей форсупки 2, бака 8 со смесью загрязненного растворителя, шестеренного насоса 4 для подачи смеси в форсунку, конденсатора 5, охладителя б, контрольно-смотрового окна 7, водоотделителя 8, сухопарника 9, паропровода 10. Испарительная камера имеет смотровое окно с подсветкой 11 для наблюдения за процессом в камере, бункер 12 для сброса загрязнений, задвижку 18 сброса загрязнений с автоматическим и ручным управлением 14, отражательный экран 15, предохранительный клапан !б, люк 17 для очистки камеры. Для регулирования температурного режима в факеле распыла установлен термостат 18, связанный с автоматическим клапа1О ном 19 подачи воды. Для сбора загрязнений предназначена емкость 20.

Работа дистиллятора начинается с прогрера испарительцой камеры прямым паром, по15 ступа|ощим из форсунки, до температуры кипения растворителя, затем автоматически включается шестеренный насос, подающий смесь из бака в форсунку. Смесь распыляется сухим паром в виде факела в полость ис20 парительной камеры, растворитель под действием температуры водяного пара мгновенно испаряется из капельной смеси и уходит с водяным паром по паропроводу в конденсатор и охладитель, где конденсируется, охлаждается

25 и поступает в водоотделитель.

Загрязнения, ик1еющие более высокую температуру кипения, чем растворитель, выпадают на дно камеры и через сброспое отверстие бункера периодически сбрасываются в ем30 кость.

2 и 7732

Составитель Л. Ушакова

Редактор Г. Г. Бялобжеская Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Джамаикулова

Заказ 1355/1 Изд. № 506 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Водяной пар в форсунку подается с определенными параметрами для каждого вида растворителя и осушается в сухопарнике.

Температурный режим в факеле распыла регулируется термостатом, который при повышении температуры включает автоматический клапан подачи воды в факел. По окончании процесса насос выключается, и несколько минут камера пропаривается для улетучивания остатков растворителя.

Предмет изобретения

1. Дистиллятор для очистки растворителя в машинах химчистки одежды, содержащий испарительное устройство, конденсатор и водоотделитель, отличающийся тем, что, с целью интенсификации и стабилизации процесса, испарительное устройство выполнено в виде камеры, имеет форсунку для распыления растворителя водяным паром, окно для выхода паров растворителя и окно для выпуска загрязнений.

10 2. Дистиллятор по п. 1, отличающийся тем, что в зоне распыления установлен термостат, связанный с клапаном подачи воды в форсунку.

Дистиллятор для очистки растворителя в машинах Дистиллятор для очистки растворителя в машинах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической чистке одежды, в частности к средству для очистки одежды от жевательной резинки и аналогичных продуктов

Изобретение относится к химической чистке текстильных изделий

Изобретение относится к области пятноудаляющих средств, а именно к средствам для удаления загрязнений с ткани

Изобретение относится к бытовой химии и позволяет повысить равномерность нанесения искусственного загрязнителя на ткань,за счет того, что водный состав содержит следующие компоненты, мас.%: окиси алюминия и кремния по 0,1-0,16; ламповая сажа 0,01-0,02; черный и желтый железогокисные пигменты по 0,001-0,002; оксинитрат алюминия 0,01-0,08; авироль 0,5-2,5; ализариновое масло 0,5-3,5; аскорбиновая кислота 0,0005-0,001; хлористый натрий 0,1-0,25
Наверх