Машина для мойки и химической чистки одежды

 

О П И С А Н И Е 309992

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.l l.1970 (№ 1399433/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч11,1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 27.IX.1971

МПК D 061 1/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 648-28(088.8) 8CE ".)»HAH

Авторы изобретения

ЮЕШ-ЫХМЧ НЦ

6ИБЛИО ТЕКА

В. Г. Саламатин и А. А. Хренов

Заявитель

Центральное конструкторское бюро Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения

МАМИНА ДЛЯ МОЙКИ И ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ ОДЕ)КДЫ

Известна машина для мойки и химической чистки одежды, содержащая герметически закрываемые емкости, в которые вводят обрабатываемую одежду и обрабатывающие агенты.

Недостатком известной машины является недостаточное качество обработки и низкая производительность труда.

Предлагаемая машина для мойки и химической чистки одежды, отличается от известной тем, что, с целью повышения качества обработки и производительности труда, емкости расположены по кругу на периодически поворотной вокруг вертикальной оси платформе, подводимой их к расположенным по кругу неподвижным технологическим аппаратам, к которым они автоматически присоединяются для последователь| ой обработки одежды различными технологическими агентами.

Предлагаемая машина может найти применение как на специализированных фабриках химчистки одежды, так и в салонах самообслуживания.

На чертеже изображена машина в плане.

На платформе 1, выполненной с возможностью поворота, установлены шесть сушильномоечных барабанов 2. Реверсивное вращение внутренних барабанов при выполнении операций технологического цикла осуществляется посредством осноьного привода 3, от него же через цепочную передачу 4 производится поворот платформы с целью перемещения ба5 рабанов с поста на пост.

Для проведения операции «отжим» служит автономный привод 5. Стыковка валов сушильно-моечных барабанов с основным приводом и приводом отжима происходит посред10 ством соединительных муфт 6.

Стационарное оборудование машины располагается по рабочим постам.

На посту чистки устанавливается фильтр 7

1S и гидронасос 8. Фильтр стыкуется с сушильно-моечным барабаном при помощи соединительных муфт 9, посредством аналогичных муфт осуществляется соединение сливных патрубков барабанов на постах чистки и отжи20 ма с баком растворителя 10, расположенным между ними.

На постах предварительной и окончательной сушки расположены рекуперационные установки 11 и 12, соединяющиеся с патрубка25 ми барабанов посредством муфт 13. Вентиляционная адсорбарная установка 14 расположена между постами проветривания и загрузкивыгрузки и обслуживает оба эти поста.

Полный технологический цикл осущест30 вляется следующим образом.

309992

Предмет изобретения

Составитель А. Скоморохов

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Л. Евдонов Корректор T. А. Миронова

Заказ 2628!5 Изд. Л% 1084 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В барабан 2, находящийся на посту загрузки-выгрузки помещается партия одежды, машина включается в работу, происходит поворот платформы, и барабан перемещается на пост чистки. После остановки платформы вал барабана соединяется с приводом, а патрубки — с фильтром и баком растворителя, и начинается операция «чистка». В течение этой операции второй барабан, занявший место у загрузочного люка, загружается оче- 10 редной партией одежды. По окончании операции «чистка» происходит расстыковка соединительных муфт и платформа, поворачиваясь на 60, перемещает первый барабан с поста

«чистка» на пост «отжим». 15

Осуществляется стыковка барабана с приводом отжима и с баком растворителя и начинается операция «отжим». Одновременно во втором барабане производится операция чистка», а в ретьем барабане — загрузка 2р одежды.

f 4 %rе. - y!6. 4 д 10

Барабаны перемещаются последовательно по постам предварительной сушки, окончательной сушки, проветривания и загрузки-выгрузки, после чего рабочий цикл повторяется.

Машина для мойки и химической чистки одежды, содержащая герметически закрываемые емкости, в которые вводят обрабатываемую одежду и обрабатывающие агенты, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки и производительности труда, емкости расположены по кругу на периодически поворотной вокруг вертикальной оси платформе, подводимой их к расположенным по кругу неподвижным технологическим аппаратам, к которым они автоматически присоединяются для последовательной обработки одежды различными технологическими агентами.

Машина для мойки и химической чистки одежды Машина для мойки и химической чистки одежды 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической чистке одежды, в частности к средству для очистки одежды от жевательной резинки и аналогичных продуктов

Изобретение относится к химической чистке текстильных изделий

Изобретение относится к области пятноудаляющих средств, а именно к средствам для удаления загрязнений с ткани

Изобретение относится к бытовой химии и позволяет повысить равномерность нанесения искусственного загрязнителя на ткань,за счет того, что водный состав содержит следующие компоненты, мас.%: окиси алюминия и кремния по 0,1-0,16; ламповая сажа 0,01-0,02; черный и желтый железогокисные пигменты по 0,001-0,002; оксинитрат алюминия 0,01-0,08; авироль 0,5-2,5; ализариновое масло 0,5-3,5; аскорбиновая кислота 0,0005-0,001; хлористый натрий 0,1-0,25

Изобретение относится к получению выпускных форм оптических отбеливателей для отбеливания волокон на основе сополимеров акрилонитрила, а также из их смесей с шерстяным волокном
Наверх