Окорочный станок роторного типавсесоюзыаяпдт:

 

О П И С А Н И Е 299363

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.111.1969 (№ 1313687/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27.IV.1971

МПК В 27l IJ00

В 27g 3/00 комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.361.7(088.8) Авторы изобретения

М. Н. Симонов, Я. М. Урин, В. Н. Исаев, В. Г. Югов, P. А, Плоткин, А. Н. Плужник, А. Г. Майорова и М. Т. Сазонов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

Б СсСОЮ31т1АЯ

ОКОРОЧНЫЙ СТАНОК РОТОРНОГО ТИПА

Б 1БЛ И С 1 ЕКР.

Изобретение относится к окорочным станкам роторного типа и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен окорочный станок роторного типа, включающий ротор с установленными на нем шкивами, несущими рабочие органы и приводы ротора и рабочих органов.

Цель изобретения — повысить качество окорки и производительность работы.

Достигается это тем, что каждый рабочий орган выполнен в виде регулируемых на величину снимаемой стружки ножей, установленных на диске, плоскость вращения которого расположена параллельно оси ротора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый окорочный станок, общий вид; на фиг. 2 — головка окорочного станка; на фиг. 3 — привод ротора и рабочих органов станка.

Станок состоит из подающего механизма 1, снабженного цепным транспортером 2, с заостренными траверсами и прижимных роликов 8, связанных с рамой транспортера тягами. Рама установлена на шарнирных подпружиненных рычагах 4, которые при заходе бревен под ролики опускают на такую же величину транспортер, устанавливая бревно по центру ротора окорочной головки 5. Окорочная головка имеет четыре инструмента б, на которых установлены рабочие органы в виде дисков 7, с радиально расположенными ножами 8. Диски выполнены с возможностью вращения через клиноременную передачу 9 и коническую пару 10 от шкивов 11, приводи5 мых во вращение с помощью ремней 12 от двигателя 13.

Вращение шкивов сблокировано ремнями

14. Дополнительное вращательное движение шкивов 11 передается за счет вращения рото10 ра 15 клиновыми ремнями 1б от двигателя 17.

Инструменты б прижимаются к бревну рессорами 18 и разводятся при взаимодействии торца бревна с косынками 19. Ротор 15 установлен на станине 20 и вращается в подшип15 никах 21. Для натяжения блокирующих ремней предусмотрены вспомогательные шкивы 22.

Станок работает следующим образом.

Бревна, сброшенные на лоток подающего

20 механизма 1, подхватывает траверсами транспортер 2, при этом раздвигаются прижимные ролики 3 опуская транспортер и устанавливая ось бревна по центру ротора. Торец бревна нажимает на косынки 19, которые при

25 вращении ротора выводят рабочие органы на поверхность бревна, обрабатывая ось.

Каждый нож диска врезается в кору на величину его выпуска, пропуская стружку через щели, примыкающие к режущей грани ножа.

30 Число оборотов диска может изменяться при

299363

Фиг. наг 2

Тир. 473

3 а к. 963 I 3

Фуг 5

Типография, пр. Сапунова, 2 изменении числа оборотов двигателя 18 при постоянном числе оборотов ротора 15. Увеличение оборотов диска приводит к увеличению объема срез ае мой стружки, благодаря чему диск врезается глужбе в древесину. Этим регулируется чистота окорки и величина отходов древесины. Максимальная глубина фрезерования ограничивается корпусом инструмента б, который при глубоком врезании диска ложится на поверхность бревна. Для периодического регулирования глубины фрезсрования изменяют скорость подачи бревен за счет изменения оборотов двигателя привода транспортера.

Предмет изобретения

Окорочный станок роторного типа, включающий ротор с установленными на нем шкива5 ми, несущими рабочие органы, и приводы ротора и рабочих органов, отличающийся тем, ITo, с целью повышения качества окорки и производительности работы, каждый рабочий орган выполнен в виде регулируемых на величину снимаемой стружки ножей, установленных на диске, плоскость вращения которого расположена параллельно оси ротора.

Составитель В. Мореев

Редактор С. Ежкова Текред Е. Борисова

Корректор Т. A. Китаева

Изд. ¹ 4!4

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Окорочный станок роторного типавсесоюзыаяпдт: Окорочный станок роторного типавсесоюзыаяпдт: 

 

Похожие патенты:
Наверх