Всесоюзная пате{гйс.тгхгшч;:ская—.eli^iiioieka f.']5a

 

2999И

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социаяистнческих

Рерпу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 181!.1970 (X 1405464/24-7) МПК Н 021 83/16 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24Л".1971

Нсмитет по делам изобретений и открытий орн Совете Министров

СССР

УДК 621.316.925.4 (088.8) СЕ СОЮзидя

ПАТИ- МС-Т2ЦЩЧ "С" л ч библиотека ц д

Авторы изобретения

В. Г. Шуляк и В. М. Ковтун

Заявитель Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехническйй институт им. Серго Орджоникидзе

РЕЛЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОЩНОСТИ С ТОКОВЫМ ПУСКОВЪ|М

ОРГАНОМ

Изобретение касается реле направления мощности с токовым пусковым органом, содержащих трансреактор и трансформатор напряжения, логическую схему «И» и исполнительный орган на тиристоре.

Для повышения надежности реле трансреактор соединен с двумя входами двухполупериодного несимметричного триггера на трех транзисторах и через фазоповоротную цепочку с одним из входов схемы «И», два другие входа которой через дифференцирующие цепочки присоединены к выходам триггера.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного реле.

С трансреактора 1 напряжение, пропорциональное току защищаемой линии, подается на базы транзисторов 2 и 8, которые вместе с транзистором 4 образуют триггер. В нормальном режиме транзисторы 2, 8 открыты, а транзистор 4 закрыт, в аварийном режиме сигнал на выходе трансреактора возрастает.

При положительной полуволне сигнала транзистор 2 закрывается, транзистор 4 открывается, а транзистор 8 остается открытым.

На выходе дифференцирующей цепочки (конденсатор 5 резистор б) появляется отрицательный импульс, который не может привести к срабатыванию схемы «И». Благодаря глубокой положительной обратной связи (резистор 7) триггер возвращается в исходное положение практически при прохождении сигнала через нуль. При возврате триггера транзистор 2 открывается, а транзистор 4 закрывается, на выходе дифференцирующей

5 цепочки возникает положительный импульс, который поступает на вход а схемы «И».

Если повреждение произошло в зоне действия защиты, то на вход б схемы «И» поступает положительный сигнал с полуобмот1О ки 8 трансформатора 9 напряжения. На вход в схемы «И» с выхода двухзвенной фазосдвигающей цепочки (резисторы 10, 11, конденсаторы 12, 18) поступит также положительный сигнал, который отстает от напряжения, сни15 маемого с резистора 14 примерно на угол

100 . ||а выходе схемы «И» возникает импульс, который приводит к срабатыванию выходного органа защиты ВО. Если повреждение произошло вне зоны действия защиты, 20 то напряжение на входе б схемы «И» — отрицательное, и срабатывания не происходит.

При отрицательной полуволне напряжения трансреактора сигнал приходит на транзистор 8 триггера, и реле работает аналогично.

25 При насыщении трансформаторов тока искажается синусоидальная форма сигнала на выходе трансреактора 1, что приводит к ложному срабатыванию триггера. Однако полярность напряжения на выходе фазосдвигаю30 щей цепочки при этом противоположна полярности импульса, поступающего через диф299911

Составитель Н. Краснушкина

Редактор Е. Кравцова Техред А. Л. Каиышникова Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 1234/13 Иад. № 537 Тираж 473 Подписное

IJHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Москва,,>К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2 ференцирующую цепочку с выхода триггера на вход схемы «И», а форма напряжения на выходе фазосдвигающей цепочки, благодаря действию нелинейной цепи (резистор 15, диод 16) мало отличается от синусоидальной.

Ложного срабатывания выходного органа в этом случае не произойдет.

Предмет изобретения

Реле направления мощности с токовым пусковым органом, содержащее трансреактор и трансформатор напряжения, логическую схемы «И» и исполнительный орган на тиристоре, отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности, трансреактор соединен с двумя входами двухполупериодного несимметричного триггера на трех транзисторах и через фазоповоротную цепочку с одним из входов схемы «И», два другие входа которой через дифференцирующие цепоч10 ки присоединены к выходам триггера.

Всесоюзная пате{гйс.тгхгшч;:ская—.eli^iiioieka f.]5a Всесоюзная пате{гйс.тгхгшч;:ская—.eli^iiioieka f.]5a 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах защиты энергоблоков электрических станций, в частности, для контроля посадки стопорных клапанов турбины путем определения перехода турбоагрегата в двигательный режим
Наверх