Реле направления мощности обратной последовательности

 

О П И С А Н;- :И, Е 376853

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сооетскиз

Социалистические

Респтбаик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. 1 л. H 02h 3/38

Н 0111 83/18

Заявлено 01 111,1971 (№ 1629100f24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05,IV.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29Х.1973

Коиитет по деяата изобретений и открытий при Сосете Миииотрое

СССР

УДK 621.316.925.4 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Н. Алимов и Н. А. Яриз

Заявитель

РЕЛЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОЩНОСТИ ОБРАТНОЙ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к реле направления мощности обратной последовательности двустороннего действия для направленных защит с высокочастотной блокировкой, содержащих фильтры симметричных составляющих тока и напряжения, фильтры низких частот, фазочувствительную схему, на выходе которой через сглаживающие блоки и фильтры высших гармоник включены пороговые элементы, соединенные с элементом памяти.

B предлагаемом реле с целью повышения чувствительности и быстродействия к выходу одного из сглаживающих блоков через дифференцирующую цепочку подключен дополнительный пороговый элемент, соединенный с элементом памяти.

На чертеже представлена структурная схема реле, где 1 — фильтр тока обратной (нулевой последовательности); 2 — фильтр напряжения обратной (нулевой) последовательности; 3, 4 —; 5 — фазочувствительная схема; 6, 7 — сглаживающие блоки; 8 — дифференцирующая цепочка; 9, 10 — ; 11 — дополнительный пороговый элемент, срабатывающий при направлении мощности к шинам; 12, 13 — пороговые элементы, срабатывающие при направлении мощности соответственно в линию и к шинам; 14 — элемент временной памяти: 15 — элемент совпадения.

При трехфазных коротких замыканиях на защищаемой линии, начинающихся с предварительной несимметрией длительностью 5—

7 мсек и кратностью подаваемых на реле величин, равной трем, на выходе дифференцирующето элемента 8 появляется сигнал, вызывающий кратковременное срабатывание порогового элемента 11 на время, достаточное для запуска временной памяти 14 и го<о товности на заданное время схемы совпадения 15.

Необходимый для срабатывания уровень сигнала обеспечивается наличием разности по чувствительности блокирующего и отключающего реле, а также отсутствием на входе дополнительного порогового элемента 11 интегрирующего звена.

Трехфазные короткие замыкания с предварительной несимметрией 12 — 14 мсек обусловят одновременное кратковременное срабатывание пороговых элементов 11 и 13.

Реле направления мощности обратной последовательности используется в направленной фильтровой защите линий 110 — 330 кв.

Реле направления мощности обратной последовательности двустороннего действия для

30 направленных защит с высокочастотной бло376853

Составитель Н. Краснушкина

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Михеева

Редактор В. Фельдман

3ака з 1522/6 Изд. М 386 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кировкой, содержащее фильтры симметричных составляющих тока и напряжения, фильтры низких частот, фазочувствительную схему, на выходе которой через сглаживающие блоки и фильтры высших гармоник включены пороговые элементы, соединенные с элементом памяти, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и быстродействия, к выходу одного из сглаживающих блоков через дифференцирующую цепочку подключен дополнительный пороговый элемент, соединенный с элементом памяти.

Реле направления мощности обратной последовательности Реле направления мощности обратной последовательности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике
Наверх