Реле сопротивления с эллиптической характеристикой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х.1965 (№ 1038582/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х,1972, Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 22.XI.1972

М. Кл. Н Olh 83/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.925. .451 (088.8) Авторы изобретения

С. Я. Петров, В. Л. Карцев и Л. Н. Дятлова

Всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Энергосетьпроект»

Заявитель

РЕЛЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ С ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ

ХАРАКТЕР И СТИ КО Й

Изобретение может быть использовано при релейной защите высоковольтных линий передач.

Известны реле сопротивления, содержащие реагирующий орган со сглаживающим и ограничивающим элементами, схему сравнения напряжений по абсолютной величине, состоящую из выпрямительных мостов, к выходам которых подключены резисторы, причем одни однополярные выводы мостов объединены, а другие — подключены к реагирующему органу через фильтр второй гармоники, выполненный в виде параллельно соединенных конденсатора и дросселя

Известные реле сопротивления с эллиптической характеристикой сложны по выполнению, требуют реагирующего органа со специальной характеристикой срабатывания, либо имеют неудовлетворительную стабильность характеристик.

Предлагаемое реле отличается от известных тем, что в нем дроссель фильтра второй гармоники содержит дополнительную обмотку со средним выводом, которая подключена через последовательно соединенные двухполупериодный выпрямитель и регулируемый резистор параллельно входу реагирующего ортана.

Это позволяет снизить требования к реагирующему органу по времени срабатывания и воз врата и улучшить стабильность характеристик реле сопротивления.

Принципиальная схема реле сопротивления представлена на фиг. 1; на фиг. 2 приведены характеристики реле сопротивления в комплексной плоскости сопротивлений R — х.

На входы схемы сравнения 1 подаются наЕ л

2 пряжения 1 — и U — 1 — -". После выпрямле2 ния мостами 2 и 8 постоянная составляющая тока, пропорциональная разности напряжений на резисторах 4 и 5, подается через сглаживающий фильтр второй гармоники, содержащий дроссель б с обмоткой 7 и конденсатор 8, на реагирующий орган 9, параллельно которому подключены ограничивающие 10 и 11 и сглаживающий 12 элементы. Переменная составляющая тока с частотой второй гармоники, пропорциональная разности напряжений на резисторах 4 и 5, выделяемая на дополнительной обмотке 18 со средним выводом дросселя б, выпрямляется двухполупериодным выпрямителем 14 и через регулируемый резистор 15 также подается на вход реагирующего органа 9.

Суммарный ток в реагирующем органе 9 определяется алгебраической суммой токов от схемы сравнения 1 и от двухполупериодного выпрямителя 14 и зависит от угла между напряжениями на входах схемы сравнения 1 и

356711

Предмет изобретения

Фсг.2

Составитель Г. Романченко

Техред Е. Борисова

Редактор Б. Нанкина

Корректор 3. Тарасова

Заказ 528/2012 Изд. № 1554 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент полярности включения выпрямителя 14. При согласном направлении указанных токов в реагирующем органе 9 реле сопротивления имеет характеристику 1б, а при встречном— характеристику 17, представленные на фиг. 2.

Стабильность характеристик реле сопротивления обеспечивается повышением уровня переменной составляющей, поступающей на двухполупериодный выпрямитель и линеаризацией цепи переменной составляющей, путем включения в нее относительно большого линейного сопротивления, Реле сопротивления с эллиптической характеристикой, содержащее реагирующий орган, например магнитоэлектрическое реле, параллельно входу которого подключены сглаживающий и ограничивающие элементы, схему сравнения напряжений по абсолютной величине, состоящую из выпрямительных мостов, и выходам которых подключены резисторы, при5 чем одни однополярные выводы мостов объединены, а другие — подключены к реагирующему органу через фильтр второй гармоники, выполненный в виде параллельно соединенных конденсатора и дросселя, отличающееся тем, 10 что, с целью улучшения стабильности характеристик реле сопротивления и снижения требований к реагирующему органу по времени срабатывания и возврата, дроссель фильтра второй тармоники содержит дополнительную об15 мотку со средним выводом, которая подключена через последовательно соединенные двухполупериодный выпрямитель и регулируемый резистор параллельно входу реагирующего органа.

Реле сопротивления с эллиптической характеристикой Реле сопротивления с эллиптической характеристикой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах защиты энергоблоков электрических станций, в частности, для контроля посадки стопорных клапанов турбины путем определения перехода турбоагрегата в двигательный режим

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите
Наверх