Устройство для измерения частоты^ пьезоэлектрических резонаторов

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

299950

Совз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х1!.1969 (№ 1385485/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27Х.1971

МПК Н 031т 9/14

Ст Olr 23/00

Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.372.412:621.317. .361(088.8) Авторы изобретения

Э. В. Андреев, H. Н. Цыренщиков, В. В. Николаев, В, В. Ванюхин и Б. М. Петрашов

Специальное конструкторское бюро при Псковском заводе радиодеталей

Г, Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РЕЗОНАТОРОВ

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройству для измерения частоты пьезоэлектрических резонаторов.

Известные устройства аналогичного назначения, содержащие механизм центрирования резонатора и блок измерений, снабженный контактными сходящимися электродами, не обеспечивают надежного и точного центрирования резонатора и имеют низкую производительность работы.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности работы устройства.

В предлагаемом устройстве для этого механизм центрирования снабжен рычагами, на одном конце которого размещено призматическое гнездо — ловитель, а на другом — зубчатый сектор, находящийся в зацеплении с зубчатой рейкой, управляемой через шток распределительным валом, а в качестве контактных элементов применяют иглы, соединенные с рычагами, управляемыми конусом подпружиненного штока, опирающегося на второй кулачок распределительного вала.

На фиг. l изображен механизм подачи резонаторов на рабочую позицию, а на фиг. 2— механизм центрирования и контактные элементы.

Резонаторы 1 перемещаются по дорожке 2 вибропитателя 8. Крайний резонатор удерживается подпружиненным штырем 4. При опускании толкателя 5 штырь освобождает крайний резонатор. Отсекатель б, укрепленный на пружине 7, опускается, и крайний резонатор сталкивается остальными резонаторами с дорожки 2 в лоток 8. По лотку резонатор поступает в призматическое гнездо — ловитель 9, укрепленное на одном конце рычага 10, второй конец которого снабжен зубчатым сектором

11, находящимся в зацеплении с зубчатой рей1О кой 12, соединенной со штоком 18, опирающимся на кулачок 14 распределительного вала 15. Контактные элементы устройства выполнены в виде двух подпружиненных игл (б и соединены с рычагами 17, снабженными

15 планками,18, между которыми размещен конус 19 подпружиненного штока 20, опирающегося на второй кулачок 21 вала 15. При опускании конуса иглы под действием пружин 22 сходятся и зажимают в центре резонатор 1, после чего гнездо — ловитель 9 опускается н освобождает резонатор. Иглы 1б соединены с блоком измерений (на чертеже не показан).

После измерения частоты резонатора конус 19 поднимается, иглы 16 расходятся, и резонатор падает в приемный бункер 23, после чего процесс повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для измерения частоты пьезо3О электрических резонаторов, содержащее меха299950

Тираж 473

Подписное

Изд. № 578

Заказ 1309)5

Типография, и р. С а ну иова, 2 низм центрирования резонатора и блок измерений, снабженный контактными элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы устройства, механизм центрирования снабжен рычагом, на одном конце которого размещено призматическое гнездо — ловитель, на другом — зубчатый сектор, находящийся в зацепленни с зубчатой рейкой, соединенной со што. ком, опирающимся на кулачок распределительного вала, а контактные элементы выполнены в виде двух подпружиненных игл, соединенных с рычагами, снабженными планками, между которыми размещен конус подпружиненного штока, опирающегося на второй кулачок распределительного вала.

Устройство для измерения частоты^ пьезоэлектрических резонаторов Устройство для измерения частоты^ пьезоэлектрических резонаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоизмерительной технике
Наверх