Электрическое ударное устройство

 

Я 30141

Хлаес 37b, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического ударного устройства.

К авторскому свидетельству Ю. В. Сульцева, заявленному 1 апреля

1931 года (заяв. свид. Ж 86084).

0 выдаче авторского свидетельства ояублнковано ЗО апреля 1933 года. (287) Предлагается в электрическом ударном устройстве с оттягиваемым пружиной бойком, перемещаемым сидящей на нем муфтой, взаимодействующей с роликами при вращении от привод ного вала благодаря своей зубчатой поверхности, получать, по желанию, или возвратно-поступательное, или вращательное движение инструмента — помощью отвода винтами колодки с роликами от зубчатой поверхности муфты.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди с продольным разрезом правой половины его; фиг. 2 †в сверху поперечного разреза по линии

АБ на фиг. 1 кожуха прибора и муфты с показанием на верхней половине чертежа положения кулаков при взаимодействии их с муфтой и на нижней— положения кулаков при выключении их из взаимодействия с муфтой.

Электромотор 1 (фиг. I), помещающийся в общем с прибором кожухе 2, помощью передачи 3 вращает вал 4 с продольными гребнями, на который насажен поршень 5 с канавками для гребней вала, могущий передвигаться по валу в осевом направлении без возможности вращения на нем. Нижний . конец поршня 5 является бойком, а вверху, внутри кожуха, с поршнем скреплена муфта б, имеющая снизу зубчатую поверхность. Муфта, при вращении поршня, набегает своими зубцами на ролики 7, закрепленные своими осями в колодках 20 (фиг. 2), которые могут быть. перемещаемы в карманах 8 кожуха и закрепляемы в определенном положении винтами 17. При вращении поршня с муфтой он начинает подниматься вверх по валу, сжимая этим пружину 8 . Подъем продолжается до тех пор, пока ролики не скроются во впадину зубцов муфты, следствием чего является удар, который передается через боек 9 соответствующему инструменту, вставленному в направляющую 1д кожуха. Для предотвращения скручивания пружины служит тарелка 11, насаженная на верхнюю часть вала и вращающаяся вместе с ним. Для смягчения удара о дно кожуха и уменьшения трения служит ролик 13, насаженный на притертый поршень 14 с воздушными лабиритами 15; регулировка этого буфера осуществляется пружинкой 1б.

Прибор переводится с ударно-вращательного на чисто вращательное движение путем перестановки винтов 17 из отверстий 18 в другие отверстия 19, вследствие чего колодки 20, в которых закреплены ролики 7, выводят ролики из зоны действия муфты. Для крепления сверла в бойке служит отверстие 21 общеизвестно" формы.

Предмет изобретения.

Электрическое ударное устройство, в котором возвратно-поступательное движение нагруженного пружиной бойка вызывается продольным перемещением скрепленной с последним и снабженной зубчатой поверхностью муфты, сидящей на приводном валу и вступающей во взаимодействие с роликами, ОтЛичающееся тем, что, с целью получения по желанию или возвратно-поступательного движения инструмента, или вращательного, ролики 7, с которыми взаимодействует при возвратно. поступательном движении инструмента муфта б, могут быть отводимы в карманы 8 при помощи винтов 77, ввинчиваемых в колодки 20, несущие оси роликов 7.

Л. С.

Ленпромпечатьсоюз. Тнп. „Печ. Труд" Зак. 3876 — 1000

Электрическое ударное устройство Электрическое ударное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для строительно-монтажных работ

Изобретение относится к горной и строительной технике, в частности к устройствам для пробивки отверстий в кирпиче и бетоне
Наверх