Электрический молоток

 

М ЗО87

Класс 87Ь, 3

ABT0PCNOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСЯН ИЕ электрического молотка.

К авторскому свидетельству 8. 3. Гинзбурга, заявленному 27 декабря

1930 года (заяв. свид. № 80891).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (ЬЬ5а) Известны электрические молотки с применением кулачковой шайбы с фрикционныи приводом и коробкой скоростей.

В предлагаемом элЕктрическом молотке шайба выполнена в виде стакана и снабжена на своей поверхности двумя фасонными буртиками, расположенными один под другим и служащими шаблонами для направления движения роликов, помещенных на пальцах хвостовика от бойка иолотка.

На схематическои чертеже изображен вертикальный разрез иолотка.

Предлагаемый электрический молоток состоит из корпуса 1 с ручкой 2 для держания молотка. На оси 3, проходящей внутри корпуса 1 и являющейся продолжениеи оси приводного вала, вращается кулачковая шайба, выполненная в форме стакана 4. Означенная шайба снабжена на своей поверхности двумя расположенными один под другим кольцевыми фасонными буртиками

6, 7, служащиии шаблонами для направления движения роликов 9, помещенных на пальцах хвостика 10 от бойка молотка.

Боек совершает возвратно-поступательное движение параллельно оси вала внутри кулачковой шайбы 4 и натягивает ударную пружину 13 .при посредстве роликов 9 и шайбы 72» К корпусу

1 иолотка укреплен электромотор 27.

С целью уменьшения размеров мотора, а также сопротивления пускового момента, между валом и кулачковой шайбой может быть введена фрикционная муфта, позволяющая разъединить ведущий вал с кулачковой шайбой и состоящая из фрикционного диска с пружиной 18, упирающейся в упорное кольцо 19 на валу и держащей фрик-. ционный диск в положении, разъединенном с кулачковой шайбой.4. Рычаги 20 — 21 — 22 служат для включения кулачковой шайбы помощью приведения в соприкосновение фрикционных поверхностей диска и кулачковой шайбы.

С целью возможности регулирования .числа ударов бойка и оборотов вала может быть введена коробка скоростей

23 — 24 — 25 — 2б.

При вращении кулачковой шайбы 4 ролики 9 будут скользить по буртикам

7, увлекая за собой боек 10, который будет получать в направляющих 17 возвратно-поступательное движение. Боек

10 при этом будетнатягивать шаибой 12 пружину 13 до иомента наивысшего положения роликов 9 на буртиках 7, после чего боек 19, под действием пружины.

13, при соскакивании роликов 9 сзубьев

8, произведет удар по головке инструмента или обжимки 14, прижииаемой во время работы к фланцу 15 корпуса

1 молотка. — 2 ь

Эксперт П. П. Браилко

Редактор. Ю. Н. Гермак

П р.е д м е т и з о,б р е т е н и я.

Электрический молоток с применением кулачковой шайбы с фрикционным приводом и коробкой скоростей, от,яичан)щийся тем, что шайба, выполненная в форме стакана 4, снабжена по своей! э"

1 поверхности одним или несколькими расположенными один под другим кольцевыми фасонными буртиками б, 7,служащими шаблонами для направления движения роликов 9, помещенных на пальцах хвостовика 10от бойка молотка.

Ленпромпечатьсовз. Тип. „Печ. Труд . Зек. 4177 — 400

Электрический молоток Электрический молоток 

 

Наверх