Устройство для жезловой сигнализации

 

Класс 2Qi, 42

Ж 3072О

ABTQPGHQE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для жезловой сигнализации.

К авторскому свидетельству А. N. Гвинчидзе, заявленному 2 апреля

1930 года (заяв. свид. № 68179).

0 выдаче авторского свидетельства овубликовано 30 июня 1933 года. (189) Одним из недостатков существующих устройств для жезловой сигнализации является возможность изъятия жезла при соединении жезлового провода с телеграфными, телефонными или осветительными проводами. Предлагаемое изобретение имеет целью устранение этого недостатка путем применения электромагнитного затвора переменного тока, включаемого в линию при посредстве селектора, управляемого импульсами постоянного тока определенного направления, посылаемыми со станции назначения.

На чертеже изображена схема устройства.

Электромагнитный затвор 1 переменного тока, установленный на каждой из станций, обслуживаемых устройством, включен в линию через контакты селектора 2, обмотки 3 и 4 которого присоединены к проводам той же линии через один из коммутационных дисков

5 и б, механически связанных с дисками селектора. Кроме того, селектор 2 снаб-, жен контактом 7, который, при нормальном положении диска селектора, включает в линию вызывной звонок 8. Кконтактам второго коммутационного диска б присоединен через кнопочный выключатель 18 и шунтированные конденсатором контакты 12 заводного избирательного диска 11 индуктор 9 телефонного- аппарата 10. При помощи индуктора. 9 в линию можно посылать как постоянный, так и переменный ток. Так как устройство работает при одной определенной комбинации импульсов постоянного тока, диск 11 может быть снабжен лишь одним отверстием для пальца.

Посылка в линию переменного тока осуществляется путем нажатия педали 14- и кнопочного выключателя 18, а посылка постоянного тока — нажатием той же педали и вращением диска 11. Селектор 2 устроен так, что при прохождении, по его обмоткам постоянного тока одного направления притягивается левый. конец якоря 15 и собачка, укрепленная на его правом конце, передвигает храповое колесо селектора, а при прохождении тока в противоположном направлении, притягивается правый конец якоря, несущий собачку, и храповое колесо освобождается и вместе с дисками селектора возвращается в исходное положение под действием пружины.

Когда станция, разрешающая изъятие жезла, посылает в линию при помо-щи заводного избирательного диска 1I определенное число импульсов постоянного тока требуемого направления, якорь15 передвигает диск селектора 2 на:, соответствующее число зубцов и, разомк-..аув цепь звонка 8, включает в линию

- обмотку электромагнитного затвора 1. При этом на разрешающей .изъятие жезла станции, как уже указывалось, .-замыкается педаль 14, вращается руко ятка индуктора и пускается вход избирательный диск 11. Затем на разрешающей станции замыкают кнопочный выключатель 18, и, оставляя педаль 14

;нажатой, посылают в линиЬ переменный ток. При этом электромагнитный затвор

-сработает и, притянув свой якорь, даст

: возможность изъять жезл. Во время изъятия жезла рычаг 1б упирается в левый конец якоря 15, поднимает его

-вверх и отводит собачку от храпового колеса, вследствие чего храповое колесо вместе с дисками селектора возвращается в исходное положение, ::.вновь размыкая цепь затвора 1 и .замыкая цепь вызывного звонка 8. Однозременно с поворотом дисков селектора

"связанные с ними коммутационные диски 5 и б поворачиваются на 90, переключая тем самым концы обмоток

8 и 4 и полюса индуктора 9 так, что

;ии одна из станций не сможет разре.шить изъять жезл.

Это будет иметь место потому, что при посылке импульсов постоянного тока направления, не соответствующего требуемому, будет притягиваться правый конец якоря 15, собачка каждый раз будет освобождать храповое колесо и .это последнее останется в исходном положении. При соединении линии с проводами переменного тока будет при-ходить в действие лишь звонок 8, указывающий на неисправность. В случае необходимости телефонных переговоров на:одной из станций, замыкая педаль|4 и выключатель 13, посылают в линию переменный ток, приводящий в действие вызывной звонек 8 на другой станции.

Предмет изобретения.

1. Устройство для жезловой сигнализации, отличающееся применением электромагнитного затвора переменного тока, включаемого в линию при посредстве селектора, управляемого импульсами постоянного тока определенного направления, посылаемыми со станции назначения.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для посылки импульсов постоянного тока служит заводной избирательный диск.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающася тем, что селектор снабжен контактами, включающими в нормальном положении диска селектора вызывной звонок в линию переменного тока, и контактами, включающими в эту цепь электромагнитный затвор при повороте диска.

4. В устройстве по и. 1 применение. двух контационных дисков б и б, связанных с дисками жезлового аппарата и служащих для переключения направления тока в обмотках электромагнитов селектора.

5. При устройстве по и. 4 применение одного индуктора постоянно-переменного тока.

Устройство для жезловой сигнализации Устройство для жезловой сигнализации Устройство для жезловой сигнализации 

 

Похожие патенты:
Наверх