Прибор для измерения температуры внутри сыпучих материалов

 

Класс 42i, 1

¹ 30849

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения температуры внутри сыпучих материалов.

К авторскому. свидетельству Т. Г. Яворского, заявленному 4 ноября

1931 года (спр. о перв. ¹ 97064).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

Предмет изобретения. (27б) Изобретение относится к приборам для измерения температуры внутри сыпучих материалов, с применением ртутных контактных термометров и сигнальных ламп.

B предлагаемом приборе, имеющем вид стержня, в углублениях на конусовидном конце его помещены термометры со впаянными в их капилляры контактами, по которым скользят контактные стержни, соединенные с сигнальными лампами, служащими для определения показаний термометров по положению ламп на шкале прибора.

На схематическом чертеже изображен вид сбоку прибора для измерения температуры внутри сыпучих материалов.

Прибор для измерения температуры внутри сыпучих материалов имеет вид стержня; вставляемого в материал, с помещенными на разной высоте в углублениях его конусовидного конца ртутными термометрами 1, в капилляры которых на делениях их впаяны контакты.

По последним скользят контактные

Чгержни 4, служащие проводникими к соединенным с ними сигнальным лампам 2, устанавливаемым по шкале, ианесенйой снаружи стержня прибора.

Все термометры и лампы включены в электрическую цепь, питаемую батареей 5. Лампочки 2 со стержнями 4 передвигаются по шкале прибора и при достижении контактным стержнем 4 контакта деления термометра, до которого поднялась ртуть, замыкается электрическая цепь и по положению зажегшейся сигнальной лампы 2 на шкале прибора определяется показание соответствующего ей термометра 1, так как деления шкалы совпадают с делениями термо-

„метров.

Прибор для измерения температуры внутри сыпучих материалов с применением ртутных контактных термометров и сигнальных ламп, отличающийся тем, что, с целью определения показаний термометров 1 по положению сигнальных ламп 2 на шкале стержня, в углублениях конусовидного конца которого помещены термометры 1, применены соединенные с лампами 2 контактные стержни 4, могущие скользить по впаянным в капилляры термометров контактам.

Прибор для измерения температуры внутри сыпучих материалов Прибор для измерения температуры внутри сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгенотехники, а именно данное изобретение используется для изготовления рентгеновских фокусирующих линз

Термометр // 429291

Изобретение относится к температурньгм измерениям

Использование: для модуляции интенсивности рентгеновского излучения. Сущность изобретения заключается в том, что модуляцию интенсивности пучка рентгеновского излучения проводят путем изменения условий отражения рентгеновского излучения от пьезоэлектрического монокристалла в условиях приложения к нему электрического поля, при этом указанное изменение условий отражения рентгеновского излучения осуществляют за счет изменения пьезодеформации упомянутого монокристалла, приводящего к однородному изменению межплоскостного расстояния в кристаллической решетке упомянутого монокристалла, сопровождаемому угловым смещением его кривой дифракционного отражения (КДО), под воздействием постоянного электрического поля, напряженность Е которого изменяют в зависимости от требуемой величины интенсивности отраженного рентгеновского излучения I(θ) в соответствии с заданной формулой. Технический результат: обеспечение возможности оптимальной модуляции интенсивности рентгеновского пучка в режиме брэгговского отражения рентгеновского излучения от пьезоэлектрического монокристалла с малой (от 5 до 25 угловых секунд) полушириной исходной КДО в условиях приложения к нему постоянного (неимпульсного) электрического поля. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.
Наверх