Измерительный прибор

 

Класс 42i, 1,„, № 73583

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Гончарский

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Заявлено б января 1945 года в Народный комиссариат обороны CCCP за ЛЪ 9486 (337422) Опубликовано 31 января 1949 года

Редактор С. П. Кра ивскни

Отв. редактор М. М. Акишин

517

Предметом изобретения является измерительный прибор, в частности, термометр, в котором указателем служит столбик жидкости в трубке.

Особенностью предлагаемого измерительного прибора является то, что для осуществления зеркального отсчета его показаний прозрачная трубка, содержащая жидкость, выполнена в форме трехгранной прямой призмы, на одной из плоскостей которой нанесена шкала.

Для удобства отсчета часть плоскости широкой грани призмы покрыта полосой белой краски или выполнена матовой.

Предмет изобретения

1. Измерительный прибор, в частности, термометр, в котором указателем служит столбик жидкости в трубке, отл и ч а ю щ.и йс я тем, что для осуществления зеркального отсчета показаний прибора прозрачная трубка, содер>кащая жидкость, выполнена в форме прямоугольной трехгранной призмы, на одной из плоскостей которой нанесена шкала.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что для повышения удобства отсчета часть плоскости широкой грани приз мы покрыта полосой белой краски или выполнена матовой.

Измерительный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгенотехники, а именно данное изобретение используется для изготовления рентгеновских фокусирующих линз

Термометр // 429291

Изобретение относится к температурньгм измерениям

Использование: для модуляции интенсивности рентгеновского излучения. Сущность изобретения заключается в том, что модуляцию интенсивности пучка рентгеновского излучения проводят путем изменения условий отражения рентгеновского излучения от пьезоэлектрического монокристалла в условиях приложения к нему электрического поля, при этом указанное изменение условий отражения рентгеновского излучения осуществляют за счет изменения пьезодеформации упомянутого монокристалла, приводящего к однородному изменению межплоскостного расстояния в кристаллической решетке упомянутого монокристалла, сопровождаемому угловым смещением его кривой дифракционного отражения (КДО), под воздействием постоянного электрического поля, напряженность Е которого изменяют в зависимости от требуемой величины интенсивности отраженного рентгеновского излучения I(θ) в соответствии с заданной формулой. Технический результат: обеспечение возможности оптимальной модуляции интенсивности рентгеновского пучка в режиме брэгговского отражения рентгеновского излучения от пьезоэлектрического монокристалла с малой (от 5 до 25 угловых секунд) полушириной исходной КДО в условиях приложения к нему постоянного (неимпульсного) электрического поля. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.
Наверх