Устройство для измерения температуры

 

! G П И С А Н И Е I ji>) 528462 ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соез Советских

Социалистических

Республик

"Ъ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15,05.74 (21) 2023627/10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опуоликовано 15,09.76. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 16.09.76 (51) Ч. Кл."- G 01К 11/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 536.5(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Андреев и H. H. Хлестова (71) Заявигель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТГМПЕРАТУРЫ

Формула изобретения

Изобретение относится к области измерения температуры с помощью термоиндикаторов, H331eHSIIOIQHX CBOH цвет C i13lit HQHHt i T| ltпературы.

Известны устройства для измерения температуры с набором термоиндикаторов, размещенных на гиокой подложке и защищенных прозрачной пленкой (1J.

Однако они вызывают затруднение при визуальном восприятии цветовой информации с 10

I è6å01! подложки.

С „;.(ью повышения эргономичности в предлагаемом устройстве полосы термоиндикаторной бумаги располагают в порядке возрастания критических температур одну за другой вдоль температурной шкалы, а над набором полос термоиндикаторов помещен подвижной указатель.

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство. 20

На гибкой подложке 1 расположены в теплопроводном корпусе 2 полосы термоиндикаторной бумаги 3 в порядке возрастания критических температур одна за другой вдоль температурной шкалы 4, а над набором полос 25 термопндикаторной бумаги 3 помещен подвижной указатель 5.

Гибкая подложка 1 защищена прозрачной пленкой 6.

При работе подвижной указатель 5 перемещается от руки.

Устройство для измерения температуры, содсржащее набор термоиндикаторов на гибкой подложке, защищенных прозрачной пленкой, отличающееся тем, что, с целью повышения эргономичности, полосы термоиндикаторной бумаги расположены в порядке возрастания критических температур одна за другой вдоль температурной шкалы, а над набором полос термоиндикаторов помещен подвив Ной указатель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент CIIIA ¹ 3665770, кл. 73-358, 1972 г.

528462

Редактор Т, Янова

Заказ 2023 14 Изд, № 1617 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Гирченко

Техред А. Овчинникова

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Термометр // 429291

Изобретение относится к области рентгенотехники, а именно данное изобретение используется для изготовления рентгеновских фокусирующих линз

Изобретение относится к температурньгм измерениям

Использование: для модуляции интенсивности рентгеновского излучения. Сущность изобретения заключается в том, что модуляцию интенсивности пучка рентгеновского излучения проводят путем изменения условий отражения рентгеновского излучения от пьезоэлектрического монокристалла в условиях приложения к нему электрического поля, при этом указанное изменение условий отражения рентгеновского излучения осуществляют за счет изменения пьезодеформации упомянутого монокристалла, приводящего к однородному изменению межплоскостного расстояния в кристаллической решетке упомянутого монокристалла, сопровождаемому угловым смещением его кривой дифракционного отражения (КДО), под воздействием постоянного электрического поля, напряженность Е которого изменяют в зависимости от требуемой величины интенсивности отраженного рентгеновского излучения I(θ) в соответствии с заданной формулой. Технический результат: обеспечение возможности оптимальной модуляции интенсивности рентгеновского пучка в режиме брэгговского отражения рентгеновского излучения от пьезоэлектрического монокристалла с малой (от 5 до 25 угловых секунд) полушириной исходной КДО в условиях приложения к нему постоянного (неимпульсного) электрического поля. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к средствам измерения температуры, в частности к химическим индикаторам, и может быть использовано для контроля процесса стерилизации изделий медицинского назначения

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и времени в процессе стерилизации
Наверх