Термометр

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 01.08.72 (21) 1816119 18-10 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано Б.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 03.09.75 (51) М. Кл. G 01k 5/02

G 0 l k 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 536.513 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Н. Разумнов (71) Заявитель (54) ТЕРМОМЕТР

Изоб ретение относится к,приборам для из1мерения температуры.

Из|вестны термометры, содержащие шкалу, защитный .стеклянный баллон и ка пплляр с раб очей жидкостью.

Однако ири снятии;показаний термометр необхстдимо ориентировать тами образом, чтобы однсхвременно был,вндесн мениск,ртути и шкала отсчета.

Для удобства отсчета показаний и улучшения обслуживания в предлагаемом термометре просвра нство между защитным стеклянным баллоном и шкалой заполнено рабочей жидко стью.

На чертеже изображено предлатаемое устройспво.

Устройство содержит прозрачную трубку

1, в которую вставлена прозрачная трубка 2, Пространст во между трубками за полнено рабочей жидкостью. Внутрь трубки 2 вста|влена гильза 3 из непрозрачного материала с нанесенной на ее внешней паверкности круговой шкалой отсчета. 0т вертикального перемещения гильзу удерживает трубка 4.

Устройство работает следующим образом.

При изменении температуры рабочая жидкость перемещается в пространстве между двумя прозрачными трубками и заооры вает часть шкалы отсчета, что облегчает поиск мениока,рабочей жидкости при отсчете показаний термометра.

Предмет изобретения

Термометр, содержащий шкалу, ка пплляр с рабочей жидкостью, защитный стеклянный баллон, отличающийся тем, что, с целью удобства отсчета показаний .и улучшения обслуживания, пространство между защитным стеклянным баллоном и шкалой заполнено рабочей жид костью.

429291 фЕ 4(Составитель Б. Тыркин

Техред T. Курилко

Корректор И. Симкина

Редактор Т. Иванова

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент».

Заказ 501/971 Изд. № 950 Тираж 760 Подписное

LIHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская на 6., д. 4/5

Термометр Термометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгенотехники, а именно данное изобретение используется для изготовления рентгеновских фокусирующих линз

Изобретение относится к температурньгм измерениям

Использование: для модуляции интенсивности рентгеновского излучения. Сущность изобретения заключается в том, что модуляцию интенсивности пучка рентгеновского излучения проводят путем изменения условий отражения рентгеновского излучения от пьезоэлектрического монокристалла в условиях приложения к нему электрического поля, при этом указанное изменение условий отражения рентгеновского излучения осуществляют за счет изменения пьезодеформации упомянутого монокристалла, приводящего к однородному изменению межплоскостного расстояния в кристаллической решетке упомянутого монокристалла, сопровождаемому угловым смещением его кривой дифракционного отражения (КДО), под воздействием постоянного электрического поля, напряженность Е которого изменяют в зависимости от требуемой величины интенсивности отраженного рентгеновского излучения I(θ) в соответствии с заданной формулой. Технический результат: обеспечение возможности оптимальной модуляции интенсивности рентгеновского пучка в режиме брэгговского отражения рентгеновского излучения от пьезоэлектрического монокристалла с малой (от 5 до 25 угловых секунд) полушириной исходной КДО в условиях приложения к нему постоянного (неимпульсного) электрического поля. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в приборостроении при заполнении внутренних полостей капиллярных термочувствительных систем для устройств измерения и датчиков-реле температуры
Наверх